Приговор в отношении Самойлова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу 1-194/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 ноября 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Подсудимого: Самойлова А.В.

Защитника подсудимого Киреевой И.А., предъявившей удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Самойлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее полное образование, разведенного, не работающего, не судимого

по ч. 1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть, незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:24 сентября 2010 года в дневное время Самойлов А.В. находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес> между горами «Семашко» и «Индюк», обнаружил два предмета, являющиеся боевыми ручными осколочными гранатами РГД -33 (ВОВ), после чего положил их в черную дорожную сумку, находящуюся при нем, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы. Затем, продолжая свою преступную деятельность, из лесного массива перенес боеприпасы в <адрес>, тем самым незаконно носил боеприпасы. Далее, продолжая свою преступную деятельность, находясь в вышеуказанном поселке, оставил боеприпасы в той же сумке, которая была при нем, где стал хранить. Тем самым, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии РФ» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Самойлов А.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут в помещении дежурной части Агойского ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Самойлов А.В. в присутствии двух понятых в сумке Самойлов А.В. были обнаружены и изъяты два предмета, похожие на гранаты.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ две боевые ручные осколочные гранаты РГД -33 (ВОВ), представленные на экспертизу, по уголовному делу №, заводского изготовления, являются боеприпасами осколочного действия и относятся к взрывчатым устройствам в неокончательно снаряженном состоянии (отсутствуют: запал, ударно- спусковой и предохранительный механизмы). Две гранаты РГД -33, представленные на экспертизу, содержат тратил – штатное бризантное взрывчатое вещество массой 140 грамм.

В судебном заседании подсудимый Самойлов А.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Самойлов А.В. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Самойлов А.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Самойлов А.В. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Самойлов А.В. без реального отбытия и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлов А.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Самойлов А.В. обязанность трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья _______________________