К делу 1-199/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24 ноября 2010 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Санчук Е.В.
С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.
Подсудимого: Базаева А.М.
Защитника подсудимого Девичевой О.Г., предъявившей удостоверение №, ордер №.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Базаев А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО – Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО Алания, <адрес>,гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем ЧП «Золушка», не судимого,
по ч. 3 ст.264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базаев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерь человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Базаев А.М. около 06 часов 15 минут, находясь в утомленном состоянии, управлял автомобилем «ВАЗ-21703», государственный регистрационный номерной знак А 591 TE-15/ras, в салоне которого в качестве пассажира находилась ХасаншинаН.М. ФИО5, и ФИО7 Двигаясь на 1 423 километре + 970 метров федеральной трассы «Дон», со стороны <адрес> в сторону поселка <адрес>, Базаев А.М. A.M. заснул, вследствие чего потерял контроль на управлением автомобиля, пересек сплошную линию дорожной разметки и полосу движения во встречном ему направлении, выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону <адрес>, где допустил опрокидывание управляемого им автомобиля в кювет.
В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21703», государственный регистрационный номерной знак А 591 TE-15/rus, ФИО6 были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и ее смерть.
Тем самым Базаев А.М. A.M. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.7, «согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Между допущенными Базаев А.М. A.M. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6, имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимый Базаев А.М. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражал.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Базаев А.М. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Базаев А.М. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Базаев А.М. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым по неосторожности совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, мнения сторон суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Базаев А.М. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции ст. 73 УК РФ- условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Базаев А.М. признать виновным и назначить ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Базаев А.М. обязанность не менять своего места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному графику.
Меру пресечения Базаев А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ 21703» государственный регистрационный номерной знак А 591 ТЕ-15/ рус, возвращенный Базаев А.М. и хранящейся на территории двора домовладения № по <адрес> РСО – Алания, считать преданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: ________________________