Приговор в отношении Малхасян Г.Н. по ч.2 ст. 291 УК РФ.



К делу 1-180/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 октября 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Пилипенко Е.А.

Подсудимой: Малхасян Г.Н.

Защитника подсудимой Адабашьян А.А., предъявившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Малхасян Г.Н.,15.11.1956 года рождения, уроженки <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, ст. Новоалексеевская <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой.

По ч. 2 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малхасян Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст.291 УК РФ- дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часа 40 минут Малхасян Г.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, прибыла по вызову участкового инспектора в связи с привлечением к административной ответственности в служебный кабинет № здания Новомихайловского поселкового отделения милиции УВД по <адрес>, распложенного по адресу: <адрес>, п. <адрес> Октябрьский <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут Малхасян Г.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, лично передала взятку в виде денег в размере 5000 рублей участковому уполномоченному УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО, назначенному на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, начальника УВД по <адрес>, за совершение им заведомо незаконных действий с целью освобождения от предусмотренной законом административной ответственности, а именно совершение последним незаконного бездействия - не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении.

В судебном заседании подсудимая Малхасян Г.Н. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, Малхасян Г.Н. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Малхасян Г.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности. В связи с чем, Малхасян Г.Н. следует считать подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуются положительно, ранее не судима.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание раскаяние подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание по санкции ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малхасян Г.Н. признать виновной и назначить наказание по ч. 2 ст.291 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Малхасян Г.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являть в инспекцию для регистрации один раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения Малхасян Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере пять тысяч рублей имеющие серийные номера: денежные купюры в количестве 10 шт. достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: ьх 8720982, кс 1413407, гГ 7338039, гБ 1027564, лП 7668467, Бе 6971631, Бс 1020082, лО 2307797, чг 2909232, сИ 4071918- обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

DVD диск с аудиозаписью, протокол об административном правонарушении в отношении Малхасян Г.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ________________________