Приговор в отношении Грицаншина В.Н. ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ(7 эпизодов), п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), ч.2 ст. 167 УК РФ.



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - А.В. Коротовой

подсудимого - Грицаншина В.Н.

Защитника - адвоката Измайловой К.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре - Новиковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грицаншина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина РФ, имеющего среднее общее полное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и без определенного местожительства, судимого Куйбышевским районным судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, судимость не погашена,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.«а» ч. 3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч. 3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицаншин В.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище/15 преступлений/, а также умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года Грицаншин В.Н около 13 часов 00 минут, находясь на территории спортивной площадки МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ...., заметив на скамейке около спортивной площадки телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 3600», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение, подошел к скамейке и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, свободным доступом тайно завладел принадлежащим Кешишян Е.В. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 3600» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами. После чего Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество Кешишян Е.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года Грицаншин В.Н в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества., прибыл на территорию детского оздоровительного лагеря «Солнышко», расположенного в ... ..., и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, прошел в корпус Номер обезличен указанного пансионата, и путем свободного доступа, незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, откуда завладел принадлежащим Милковой Л.Н. телефонным аппаратом сотовой связи «Sony-Ericsson K 800I» стоимостью 7490 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Милковой Л.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл на территорию базы отдыха «Гранит», расположенную по адресу: ..., ...-Номер обезличен и реализуя свой преступный умысел, прошел к палаточному городку и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, незаконно проник через вход в занимаемую Невзоровой И.В. жилую палатку, установленную на территории указанной базы отдыха, где завладел принадлежащим последней телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung G-400» стоимостью 21 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету денежными средствами. С похищенным с места совершения преступления скрылся, имущество Невзоровой И.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Грицаншин В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл на территорию автомобильной стоянки магазина «Магнит», расположенной по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Грицаншин В.Н. подошел к находящемуся на автомобильной стоянке автомобилю «Mazda 323», государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, опустил ветровое стекло задней правой двери, открыл дверь и проник внутрь салона, откуда завладел принадлежащими Лебедеву С.Е. кошельком, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10 000 рублей, 200 долларами США (в эквиваленте на Дата обезличена года согласно курса Центрального Банка РФ, 1 доллар США=30,8960 рублей) на общую сумму 6179 рублей 20 копеек, гражданским паспортом, водительским удостоверением, паспортом технического средства, страховым полисом и сберегательной картой «Сберегательный банк Российской Федерации» на имя Лебедева С.Е., талоном технического осмотра автомобиля, не представляющими для него материальной ценности. С похищенным Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество Лебедева С.Е. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16 179 рублей 20 копеек.

Он же, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл в салон сотовой связи «МТС», принадлежащий закрытому акционерному обществу «Русская телефонная компания» (ЗАО «РТК»), расположенному по адресу: г. Туапсе, .... и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, подошел к торговой витрине салона, и через незапертую стеклянную дверцу путем свободного доступа завладел принадлежащим ЗАО «РТК» телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia N 97» стоимостью 20 330 рублей 92 копейки, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество ЗАО «РТК» обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «РТК» ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года Грицаншин В.Н. в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории базы отдыха «Дубрава», расположенного на территории участка Номер обезличен Бухты Инал в ... ..., в ходе распития спиртных напитков с Сандимировым В.В. реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества последнего, воспользовавшись тем, что Сандимиров В.В. спит за столом, и за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, свободным доступом завладел из кармана брюк Сандимирова В.В., принадлежащим последнему телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 6700» стоимостью 20 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами. После этого Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество Сандимирова В.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, с целью на хищение чужого имущества, прибыл в детский спортивный оздоровительный лагерь «Нептун», расположенный по адресу: ..., ...-Номер обезличен. и реализуя свой преступный умысел, прошел в корпус Номер обезличен указанного лагеря, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, через приоткрытую входную дверь незаконно проник внутрь жилого помещения- комнаты Номер обезличен, откуда тайно завладел принадлежащим Красновой И.А. телефонным аппаратом сотовой связи «Sony-Ericsson S500» стоимостью 6298 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами, с флэш-картой стоимостью 878 рублей, находящийся в чехле стоимостью 188 рублей. С похищенным Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество Красновой И.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7364 рубля.

Он же, Дата обезличена года около 08 часов 40 минут, находясь на территории центрального пляжа г. Туапсе, и заметив поблизости на территории указанного пляжа имущество Тарасенко С.Е., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к вещам Тарасенко С.Е., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, свободным доступом завладел принадлежащим последнему телефонным аппаратом сотовой связи ««Sony-Ericsson K 850I» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансовом счету абонента которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, находящийся в чехле, не представляющим материальной ценности, после чего с места совершения скрылся, имущество Тарасенко С.Е. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на территории пансионата отдыха «Лермонтово» в ... ... ... Там, заметив висевшую на произрастающем на территории пансионата дереве принадлежащую Маскаеву А.Ю. мужскую сумку, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение, подошел к дереву и воспользовавшись тем, что Маскаев А.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, свободным доступом завладел принадлежащей Маскаеву А.Ю. мужской сумкой стоимостью 1 550 рублей, с находящимися в ней телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 1661» стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для него материальной ценности, на балансовом счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, фотоаппаратом «Canon EOS 500DKIT» стоимостью 25 550 рублей, с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 1600 рублей и солнцезащитными очками стоимостью 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Маскаева А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 30 760 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находился на территории городского пляжа в г. Туапсе, расположенного по ... в г. Туапсе. Там, заметив на территории пляжа имущество Саввы С.А., у Грицаншина В.Н. возник внезапный умысел на его хищения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Грицаншин В.Н. свободным доступом завладел находящимся в обуви несовершеннолетнего Саввы А.С., принадлежащим Савве С.А. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 6303» стоимостью 5490 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансовом счету абонента которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Саввы С.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5590 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл на территорию гаражно-лодочного кооператива «Дельфин», расположенного вблизи железнодорожного вокзала в ... .... Реализуя свой преступный умысел, Грицаншин В.Н. прошел к гаражу Номер обезличен указанного кооператива, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, залез на балкон второго этажа указанного гаража, и через открытую балконную дверь, незаконно проник внутрь жилого помещения, где тайно завладел принадлежащим Ковалевой В.А. телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung S600» стоимостью 12 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, с остатком на лицевом счету абонента денежных средств в сумме 60 рублей, общей стоимостью 12 210 рублей и принадлежащим Песковому А.А. следующим имуществом: цифровым фотоаппаратом «Sony» стоимостью 8500 рублей, находящимся в чехле, не представляющим материальной ценности, золотым кольцом с бриллиантом стоимостью 12 000 рублей, золотым браслетом стоимостью 9000 рублей, золотой подвеской стоимостью 1500 рублей и денежными средствами в сумме 1300 рублей, общей стоимостью 32 300 рублей. После этого Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество Ковалевой В.А. и Пескового А.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим каждому значительный ущерб на указанные суммы.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 45 минут, находился на территории пляжа пансионата отдыха «Весна», расположенного на территории Туапсинского района, где заметив наличие имущества Ханджян Е.В., у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Грицаншин В.Н., подошел к вещам Ханджян Е.В., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, свободным доступом завладел из женской сумки телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 2760» стоимостью 2550 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами. После этого Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество Ханджян Е.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл в детский оздоровительный лагерь «Пламя», расположенный по адресу: ..., ...-Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Грицаншин В.Н. прошел в корпус Номер обезличен указанного лагеря, увидев приоткрытую входную дверь комнаты Номер обезличен,воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, незаконно проник внутрь жилого помещения- комнату Номер обезличен, где завладел принадлежащим несовершеннолетнему Железнову Д.В. телефонным аппаратом сотовой связи «Sony-Ericsson S500I» стоимостью 8500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами и принадлежащим несовершеннолетнему Зайка С.Ю. телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung E1125» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами. После этого, Грицаншин В.Н, имея умысел на продолжение тайного хищения чужого имущества,, прошел к комнате Номер обезличен указанного корпуса, и также воспользовавшись тем, что за его действия остаются тайными для окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную жилую комнату, где завладел принадлежащим несовершеннолетней Онойка А.Н. телефонным аппаратом сотовой связи «Sony-Ericsson S500I» стоимостью 6990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами. Продолжая реализацию задуманного, Грицаншин В.Н. прошел к холлу 2 этажа указанного корпуса, где заметил оставленный без присмотра телефонный аппарат сотовой связи. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Грицаншин В.Н. путем свободным доступом завладел принадлежащим несовершеннолетней Верба А.С. телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung SGH-I 150» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами и зарядным устройством к нему стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 4200 рублей. После этого, Грицаншин В.Н., прошел к холлу 1 этажа указанного корпуса, где заметил оставленный без присмотра телефонный аппарат сотовой связи. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа завладел принадлежащим несовершеннолетней Десятниковой И.О. телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung D500» стоимостью 8299 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами и зарядным устройством к нему стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 8499 рублей. После этого, Грицаншин В.Н., продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, прошел в корпус Номер обезличен указанного пансионата, где воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, через приоткрытую входную дверь незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, откуда завладел принадлежащим Жабановской Т.Н. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 2220S» стоимостью 10 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами. После чего Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество несовершеннолетних Железнова Д.В., Зайка С.Ю., Онойка А.Н., Десятниковой И.О. и Верба А.С., а также Жабановской Т.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим имущественный ущерб, в том числе значительный.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл в детский оздоровительный лагерь «Пламя», расположенный по адресу: ..., ...-Номер обезличен. Там, реализуя свой преступный умысел, Грицаншин В.Н. прошел в корпус Номер обезличен, где заметил открытую входную дверь комнаты Номер обезличен. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Грицаншин В.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную жилую комнату, где завладел принадлежащими несовершеннолетней Деревянко В.В. денежными средствами в сумме 1200 рублей.

После этого, продолжая реализовывать единый преступный умысел, Грицаншин В.Н, прошел к комнате Номер обезличен того же жилого корпуса, где заметил, что входная дверь этой комнаты приоткрыта. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Грицаншин В.Н. открыл эту незапертую входную дверь и незаконно проник в жилую комнату, откуда завладел принадлежащими несовершеннолетней Носовой А.Э. денежными средствами в сумме 510 рублей. После этого Грицаншин В.Н. с места совершения преступления скрылся, денежные средства несовершеннолетних Носовой А.Э. и Деревянко В.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим ущерб на указанные суммы.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 09 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл в спальный корпус «Солнечный» детского оздоровительного лагеря «Юность», расположенного в ... .... Там, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Грицаншин В.Н. прошел в холл указанного корпуса, где свободным доступом завладел лежащим на тумбочке, принадлежащим Фетисову В.А. телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung D 840» стоимостью 12 340 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с отсутствующими на балансовом счету абонента денежными средствами, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Фетисова В.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Грицаншин В.Н. Дата обезличена года около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка Номер обезличен ... в ... ..., имея умысел на повреждение чужого имущества и реализуя его, игнорируя замечания продавца магазина « Меркурий» Палыця О.Е., а также других лиц, подошел к павильону Номер обезличен, принадлежащему Тозлияну Ю.В. и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, нанес несколько ударов ногой и рукой по ролетному полотну этого павильона, причинив механические повреждения в виде деформации полотна. В результате умышленных действий Грицаншина В.Н. был нарушен режим работы магазина « Меркурий», а также причинен имущественный ущерб потерпевшему Тозлияну в размере 10000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Грицаншин В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Грицаншину В.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие по делу в представленных письменных заявлениях, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Грицаншин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Грицаншин В.Н. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия подсудимого Грицаншина В.Н. верно квалифицированы по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года каждый по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Грицаншина В.Н. также верно квалифицированны и по эпизодам, имевшим место Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года,Дата обезличена года каждый по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Грицаншина В.Н. по эпизоду от Дата обезличена года верно квалифицированны по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Грицаншина В.Н.за преступления, совершенные Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года верно квалифицированы каждое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд также находит верной квалификацию действий подсудимого по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Психоневрологическим и наркологическим диспансером г. Новокузнецк Кемеровской области, Грицаншин В.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым ему деяниям, Грицаншин В.Н. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено несколько преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести. Степень общественной опасности их повышена, с учетом их количества, а также направленности и посягательства на такие права человека как неприкосновенность собственности и жилища.

Поэтому, учитывая фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту содержания характеризуется положительно, не имеет определенного местожительства, суд приходит к выводу, что исправление Грицаншина В.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, данную им по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем судом не применяются правила ч.7 ст. 317 УПК РФ.

При этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грицаншина В.Н. признать виновным и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - один

год лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года/ - один год лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года/ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года/ - два лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года/ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года./ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / за преступление, совершенное Дата обезличена года/ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 167 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Грицаншину В.Н. окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Грицаншина В.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Грицаншину В.Н. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Грицаншину В.Н. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Грицаншину В.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - телефонный аппарат сотовой связи «Samsung D-840», хранящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, вернуть по принадлежности потерпевшему Фетисову В.А, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телефонный аппарат сотовой связи «Samsung J150», считать переданным по принадлежности потерпевшей Верба А.С., ; телефонный аппарат сотовой связи «Samsung SGH-D500E» считать переданным по принадлежности потерпевшей Десятниковой И.О.; телефонный аппарат сотовой связи «Sony-Ericsson S500I», считать переданным по принадлежности потерпевшему Железнову Д.В. ;телефонный аппарат сотовой связи «Samsung E1125», считать переданным по принадлежности потерпевшему Зайка С.Ю., телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 2220S», считать переданным по принадлежности потерпевшему Жабановской Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: