Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена г. ...
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.
С участием государственного обвинителя Назаренко С.А.
Подсудимого Лопатина М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
Защитника Сиротина Б.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопатина М.С., обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лопатин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Лопатин М.С., следовал в качестве пассажира в вагоне ресторане пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... Там же Лопатин М.С. познакомился с А.Ю. с которым стал распивать спиртные напитки. В момент следования поезда на перегоне между станциями ... ... ... в период с 17 часов до 17 часов 08 минут А.Ю. вышел из вагона ресторана, оставив возле Лопатина М.С. свою сумку. В этот момент у Лопатина М.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, то есть, стремясь изъять чужое имущество и обратить его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием А.Ю. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, тайно похитил из сумки А.Ю. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые присвоил себе спрятав в трусы. В результате преступных действий Лопатина М.С., А.Ю.. был причинен значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Лопатин М.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым Лопатиным М.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Лопатин М.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Лопатин М.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Лопатина М.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справок с места жительства, Лопатин М.С. на учете у врача -психиатра, нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Лопатин М.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лопатин М.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, адвоката Сиротина Б.В. в сумме двести девяносто восемь руб. принять на счет средств федерального бюджета.
Подсудимым Лопатиным М.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное осознал, раскаялся, вину признал полностью, содействовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Вместе с тем ранее привлекался к уголовной ответственности, о чем свидетельствует постановление о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшим. Обстоятельств отягчающих вину, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом данных о личности и фактических обстоятельств, совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лопатина М.С. возможно в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лопатина М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Лопатину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного заседания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства : денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОВДТ - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему А.Ю.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, адвоката Сиротина Б.В., принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда в сумме 298 руб. ( двести девяносто восемь руб.) принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.