П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года Дело № 1-173/10
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
подсудимого: Шулаева А.С.
защитника: Бондаренко Л.А. представившую удостоверение № и ордер №
при секретаре Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шулаева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шулаев А.С. совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено Шулаев А.С. при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Шулаев А.С. находился в занимаемой им и ФИО5 комнате № корпуса №, ООО ДСОЛ «Ласковое море», расположенном по адресу: <адрес>, где он увидел находящееся в комнате имущество ФИО5. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение этого имущества, Шулаев А.С., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, а тем самым за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, завладел находящимися в спортивной сумке принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме 6 000 рублей. После этого Шулаев А.С. с места совершения преступления скрылся, денежные средства ФИО5 обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
На предварительном следствии Шулаев А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Шулаев А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился.
В материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевший ФИО5 просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил суд не лишать Шулаева А.С. свободы.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Шулаев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Шулаев А.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Шулаев А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шулаев А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Шулаева А.С. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Шулаева А.С. квалифицированны правильно по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Шулаева А.С., который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту временного содержания характеризуется положительно, ранее судим приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
Так же суд учитывает, что Шулаев А.С. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>
В действиях Шулаева А.С. содержится рецидив преступлений, так как, он был осужден приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. Инкриминируемое преступление совершено Шулаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ т.е. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении Шулаев А.С. наказания, суд учитывает наличие указанных смягчающих обстоятельств, тот факт, что подсудимый болен <данные изъяты>, а так же мнение потерпевшего, просившего не лишать Шулаева А.С. свободы, однако при наличии рецидива, в соответствии с требованиями ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шулаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Шулаев А.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Шулаев А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шулаев А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.