Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г
Г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием :
Государственного обвинителя Пилипенко Е.А., Червонных В.С.Подсудимых Водолазкина А.В., Михасева Н.П., Белоусова А.П., Криничного А.В., Захарчук А.П.,
Защитников Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Бондаренко Л.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Киреевой И.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Шихова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Шахиджановой Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Ухтомской Э.Г., Козменко Е.В., Симковой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Водолазкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, невоеннообязанного по состоянию здоровья, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... .... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ;
Михасева Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Даховская, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ;
Белоусова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Каменномостский, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающео по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ;
Криничного А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Каменномостский, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Каменномостский, ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен Номер обезличен Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда ..., не отбытый срок Номер обезличен срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ;
Захарчук А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором ...», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен лишения свободы условно, с испытательным сроком Номер обезличен обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Водолазкин А.В., Михасев Н.П., Белоусов А.П., Криничный А.В. и Захарчук А.П. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Белоусов А.П., Криничный А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Захарчук А.П. совершил организацию незаконной рубки лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления ими совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Белоусов А.П., Захарчук А.П. и Криничный А.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории ... - филиала Государственного учреждения ... в ... (далее по тексту - ...) вступили в предварительный преступный сговор. Согласно распределенным преступным ролям Захарчук А.П. обязался с помощью бензопилы осуществлять незаконную рубку деревьев, а Белоусов А.П. совместно с Криничным А.В. должны были обеспечить чекировку и трелевку незаконно срубленных им деревьев из лесного массива к месту складирования. За осуществленную Криничным А.В. и Белоусовым А.П. работу Захарчук А.П. обязался произвести оплату из расчета 300 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной, чекированной и стрелеванной древесины, а также предоставить Криничному А.В. и Белоусову А.П. место для проживания на период выполнения работы, обеспечить их продуктами питания и горюче-смазочными материалами, а в последующем обеспечить вывоз из лесного массива подготовленных к транспортировке хлыстов незаконно спиленных и стрелеванных ими деревьев породы дуб. После того как Криничный А.В. и Белоусов А.П. дали свое согласие на участие в осуществлении незаконной рубки, с целью осуществления указанных работ и во исполнение единого преступного умысла, Захарчук А.П. предоставил им трактор Номер обезличен с номером двигателя Номер обезличен (далее по тексту - трактор Номер обезличен горюче-смазочные материалы, продукты питания, а также жилище для временного их проживания, расположенное в лесном массиве в близи от места рубки.
Таким образом, организовав участие Криничного А.В. и Белоусова А.П. в незаконной рубке деревьев, Захарчук А.П. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года перевез их на территорию выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ...
Там, в период времени с 09 часов 00 минут Дата обезличена года по 17 часов 00 минут Дата обезличена года Захарчук А.П., руководствуясь общим с Криничным А.В. и Белоусовым А.П. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, используя заранее принесенную им с собою бензопилу, осуществил на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... незаконную рубку 50 деревьев породы дуб, из которых: 10 деревьев породы дуб им были спилены Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут; 10 деревьев породы дуб им были спилены Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут; 10 деревьев породы дуб им были спилены Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут; 10 деревьев породы дуб им были спилены Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут; 10 деревьев породы дуб им были спилены Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. После осуществления рубки каждого дерева Захарчук А.П. отпиливал его кронные части, подготавливая тем самым дерево для трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой, после чего Криничный А.В. и Белоусов А.П., исполняя отведенные им Захарчуком А.П. преступные роли, каждое незаконно срубленное и чекированное Захарчуком А.П. дерево, совместно, используя представленный им трактор Номер обезличен», трелевали к указанному Захарчук А.П. месту складирования.
В результате совместных умышленных преступных действий Захарчук А.П., Криничного А.В. и Белоусова А.П., длящихся в период времени с 09 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, заключавшихся в незаконной рубке 50 деревьев породы дуб общим объемом 84,93 кубических метров, лесному фонду на территории ... был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Водолазкин А.В., Михасев Н.П., Белоусов А.П., Криничный А.В. и Захарчук А.П., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории ... ... «Комитет по лесу» в ... (далее по тексту - ...) вступили в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности Белоусов А.П. должен был осуществлять незаконную рубку деревьев, Водолазкин А.В. совместно с Михасевым Н.П. их чекировку и складирование, а Криничный А.В. их трелевку из лесного массива к месту хранения, предназначенному для погрузки и вывоза древесины с помощью грузовой техники. За осуществленную Криничным А.В., Белоусовым А.П., Водолазкиным А.В. и Михасевым Н.П. работу Захарчук А.П. обязался произвести оплату из расчета 300 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной, чекированной и стрелеванной древесины, кроме того он обязался предоставить Криничному А.В., Белоусову А.П., Водолазкину А.В. и Михасеву Н.П. место для проживания на период выполнения работы, обеспечить их продуктами питания и горюче-смазочными материалами, а в последующем обеспечить вывоз из лесного массива подготовленных к транспортировке хлыстов незаконно срубленных и стрелеванных ими деревьев породы дуб. После этого Захарчук А.П. представил Белоусову А.П. для осуществления рубки деревьев бензопилу «Номер обезличен», а для трелевки древесины Криничному А.В. трактор Номер обезличен с номером двигателя Номер обезличен (далее по тексту - трактор Номер обезличен») и ... «Номер обезличен» без номерных агрегатов, кроме того в их общее с Михасевым Н.П. пользование Захарчук А.П. предоставил горюче-смазочные материалы, продукты питания и жилище для временного проживания, расположенное в лесном массиве недалеко от места незаконной рубки, выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен .... Таким образом, организовав участие Криничного А.В., Белоусова А.П., Водолазкина А.В. и Михасева Н.П. в незаконной рубке деревьев, Захарчук А.П. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года перевез их на территорию выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ...
Там, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Захарчук А.П., руководствуясь общим с Криничным А.В., Белоусовым А.П., Водолазкиным А.В. и Михасевым Н.П. преступным умыслом, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий своих соучастников, используя бензопилу «Номер обезличен», совершил незаконную рубку 3 деревьев породы дуб, наглядно разъяснив тем самым Белоусову А.П., Криничному А.В., Водолазкину А.В. и Михасеву Н.П. способ совершения преступления, после чего указал Белоусову А.П. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих в пределах территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ..., дав ему указание на их незаконную рубку, тогда как сам от непосредственного участия в преступлении устранился, оставшись неподалеку для руководства действий своих соучастников. В тот же день в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Белоусов А.П., исполняя отведенную ему роль в преступном плане, осознавая противоправность своих действий, используя бензопилу Номер обезличен на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... совершил незаконную рубку 7 деревьев породы дуб, после чего, отпилил кронные части незаконного срубленных им и Захарчуком А.П. деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев к трелевке. В этот же период времени, действуя заодно с Захарчуком А.П. и Белоусовым А.П., Водолазкин А.В. совместно с Михасевым Н.П. стрелевали при помощи трактора Номер обезличен» каждое незаконно срубленное дерево к месту временного складирования. Откуда, используя представленный Захарчуком А.П. трактор «Номер обезличен», данную древесину к месту хранения, предназначенному для погрузки и вывоза древесины, в соответствии со своей преступной ролью, стрелевал Криничный А.В.
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Водолазкин А.В., Белоусов А.П., Криничный А.В., Михасев Н.П. вновь прибыли на территорию выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен .... Там, действуя во исполнение достигнутой между собой договоренности и продолжили преступную деятельность. Захарчук А.П. организовав описанным способом совершение Белоусовым А.П., Криничным А.В., Водолазкиным А.В. и Михасевым Н.П. преступления, личного участия в незаконной рубке более не принимал.
В период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Белоусов А.П., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступном плане, осознавая противоправность своих действий, используя переданную ему Захарчуком А.П. бензопилу Номер обезличен совершил на указанном Захарчук А.П. участке лесного массива незаконную рубку 20 деревьев породы дуб. Отпилив кронные части незаконного срубленных им деревьев, Белоусов А.П. подготовил тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку для временного хранения перед транспортировкой. Во время этого, каждое незаконно срубленное и чекированное Белоусовым А.П. дерево Водолазкин А.В. и Михасев Н.П., действуя в соответствии со своими преступными ролями, используя трактор Номер обезличен стрелевали к месту временного складирования древесины, откуда Криничный А.В., действуя заодно с, Белоусовым А.П., Водолазкиным А.В. и Михасевым Н.П., используя трактор «Номер обезличен стал осуществлять их трелевку к месту хранения, предназначенному для погрузки и вывоза древесины с помощью грузовой техники.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут во время совершения незаконной рубки, организованной Захарчук А.П., Белоусов А.П., Криничный А.В., Водолазкин А.В. и Михасев Н.П. были задержаны сотрудниками милиции.
В результате совместных умышленных преступных действий Захарчук А.П., Белоусова А.П., Криничного А.В., Водолазкина А.В. и Михасева Н.П., длящихся в период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, заключавшихся в незаконной рубке 30 деревьев породы дуб общим объемом 34,88 кубического метра, лесному фонду на территории ... был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме Номер обезличен рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.
В судебном заседании подсудимый Водолазкин А.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года ему на телефон позвонил Захарчук А.П. и предложил ему поработать в лесу при заготовке леса. С предложением Захарчука А.П. он согласился. По той причине, что в ходе телефонного разговора Захарчук А.П. попросил найти еще одного человека для работы в лесу, с указанным предложением он обратился к своему знакомому Михасеву Н.П. Дата обезличена года за ними в ... района ... на автомобиле «Нива» приехал Захарчук А.П. Днем этого же дня он привез их в лесной массив, расположенный вблизи ... района. Там он увидел жилой вагончик и находящиеся рядом с ним два гусеничных трактора Номер обезличен», предназначенные для трелевки леса. После этого Захарчук А.П., оставив им продукты питания, уехал. На следующий день Захарчук А.П. вернулся и привез с собою дизельное топливо, масло и запчасти для ремонта тракторов. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года они осуществляли ремонт тракторов. В этот же период времени Захарчук А.П. привез в лесной массив Криничного А.В., который также осуществлял ремонт тракторов. Утром Дата обезличена года Захарчук А.П. приехал в лесной массив к вагончику совместно с Белоусовым А.П., которого также для оказания помощи в лесозаготовительных работах по просьбе Захарчука А.П. позвал он. В этот же день он совместно с Михасевым Н.П., Криничным А.В. и Белоусовым А.П., а также Захарчуком А.П. на тракторах проехали от вагончика в лесной массив на расстояние 1,5 километра. Там, Захарчук А.П., указав им участок лесного массива, сообщил, что на данном участке необходимо осуществлять заготовку круглого леса породы дуб. После начала работ Захарчук А.П. оказывал помощь Белоусову А.П., а в последующем, осуществлял контроль за проведением трелевки спиленной древесины. Примерно в обеденное время Захарчук куда-то уехал, а позже вернулся. После отъезда Захарчука А.П. они продолжали лесозаготовительные работы самостоятельно. Белоусов А.П. осуществлял с помощью бензопилы валку леса, Криничный Н.П. с помощью троса прицеплял лес к представленному ему для работы трактору «Номер обезличен», а он на данном тракторе собирал лес в пачки по три или четыре бревна, которые на тракторе Номер обезличен к месту склада стаскивал Криничный А.В.Дата обезличена года они проработали в лесу до темна, после чего вернулись в жилой вагончик. На следующий день Дата обезличена года утром они позавтракали и поехали в лес на двух тракторах. Захарчук А.П. куда-то уехал вечером Дата обезличена г., а перед отъездом сообщил о необходимости осуществлять лесозаготовительные работы в его отсутствие. Дата обезличена года около 16 часов он, а также Михасев Н.П., Криничный А.В. и Белоусов А.П. были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места рубки изъяли всю технику, с помощью которой они производили лесозаготовительные работы, а также бензопилу и всю спиленную с помощью нее древесину.
Подсудимый Михасев Н.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и просил их огласить. Согласно указанных показаний Дата обезличена года ему от Водолазкина А.В. стало известно о том, что последний собирается уехать на работу в лес, где будет осуществлять лесозаготовительные работы. В ходе разговора Водолазкин А.В. предложил ему также принять участие в лесозаготовительных работах в качестве чекировщика, а именно цеплять поваленный лес с помощью троса к трактору. На данное предложение он согласился. Дата обезличена года за ними в ... района ... на автомобиле «Нива» приехал Захарчук А.П. Днем этого же дня он привез их в лесной массив, расположенный вблизи ... района. Там он увидел жилой вагончик и находящиеся рядом с ним два гусеничных трактора Номер обезличен», предназначенные для трелевки леса. После этого Захарчук А.П., оставив им продукты питания, уехал. На следующий день Захарчук А.П. вернулся и привез с собою дизельное топливо, масло и запчасти для ремонта тракторов. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года они осуществляли ремонт тракторов. В этот же период времени Захарчук А.П. привез к ним в лесной массив Криничного А.В., который также осуществлял ремонт тракторов. Утром Дата обезличена года Захарчук А.П. приехал в лесной массив к жилому вагончику совместно с Белоусовым А.П. В этот же день он совместно с Водолазкиным А.В., Криничным А.В. и Белоусовым А.П., а также Захарчук А.П. на тракторах отъехали от жилого вагончика в лесной массив на расстояние 1,5 километра. Там, Захарчук А.П., указав им участок лесного массива, сообщил, что на данном участке необходимо осуществлять заготовку круглого леса породы дуб. После начала работ Захарчук А.П. оказывал помощь Белоусову А.П., а в последующем, осуществлял контроль за проведением трелевки спиленной древесины. Примерно в обеденное время Захарчук куда-то уехал, а позже вернулся. После отъезда Захарчука А.П. они продолжали лесозаготовительные работы самостоятельно. Белоусов А.П. осуществлял с помощью бензопилы валку леса, он с помощью троса прицеплял лес к трактору, на котором работал Водолазкин А.В., а тот собирал лес в пачки по три или четыре бревна, которые на другом тракторе к месту склада стаскивал Криничный А.В. Дата обезличена года они проработали в лесу до темна, после чего вернулись в жилой вагончик. На следующий день Дата обезличена года утром они позавтракали и поехали в лес на двух тракторах. В обеденное время Захарчук А.П. куда-то уехал, а перед отъездом сообщил о необходимости осуществлять лесозаготовительные работы в его отсутствие. После отъезда Захарчука А.П. он, а также Водолазкин А.В., Криничный А.В. и Белоусов А.П. были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места рубки изъяли всю технику, с помощью которой они производили лесозаготовительные работы, а также бензопилу и всю спиленную с помощью нее древесину.
Подсудимый Белоусов А.П. в судебном заседании виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, просил огласить его показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличена года в ... района он встретился с Захарчук А.П. В разговоре Захарчук предложил ему работу в лесу по заготовке деревьев. Вместе с этим обещал ему, что обеспечит его жильём, продуктами питания, а также будет платить зарплату в размере 300 рублей за один кубический метр заготовленной древесины. На данное предложение он согласился. После этого, в этот же день Захарчук А.П. привез его в лесной массив на расстоянии около 10 километров от ..., где поселил его в вагончик, предназначенный для временного проживания. В это время там находился Криничный А.В. Находясь в лесу, он совместно с Криничным А.В. по указанию Захарчука А.П. отремонтировал два находившихся там трактора «Номер обезличен и Номер обезличен». Во время проживания в лесу продукты питания, запчасти и ГСМ им привозил Захарчук А.П. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут он, Криничный А.В. и Захарчук А.П. приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы, а также кряжевал спиленные им деревья. Криничный А.В. при помощи трактора «Номер обезличен» осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Он цеплял трос к древесине для того чтобы Криничный А.В. смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 15 часов 00 минут. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Криничный А.В. при помощи трактора «ТТ-4» осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Он цеплял трос к древесине для того чтобы Криничный А.В. смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Криничный А.В. при помощи трактора Номер обезличен осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Он цеплял трос к древесине для того чтобы Криничный А.В. смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Криничный А.В. при помощи трактора Номер обезличен осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Он цеплял трос к древесине для того чтобы Криничный А.В. смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Дата обезличена года в связи с необходимостью осуществления ремонта трелевочной техники, они приостановили свою работу. Также, в связи с необходимостью привоза ГСМ и продуктов питания Захарчук А.П. на автомобиле «УАЗ» уехал домой. Вернулся он поздно вечером Дата обезличена года. При этом, как он понял он был не один и к месту, куда он складировал древесину, приехал грузовой автомобиль. Утром, когда он проснулся он обнаружил, что древесина на месте временного склада отсутствует. Со слов Захарчука ему стало известно о том, что древесину вывезли заказчики. Кто загружал и увозил древесину, он не знает. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Криничный А.В. при помощи трактора Номер обезличен осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Он цеплял трос к древесине для того чтобы Криничный А.В. смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Вся спиленная древесина была вывезена неизвестными лицами под руководством Захарчука А.П. Дата обезличена года используемый Криничным А.В. в ходе осуществления этой рубки деревьев трактор Номер обезличен был изъят сотрудниками милиции во время осмотра лесного массива, на котором в Дата обезличена года была осуществлена незаконная рубка деревьев.
Дата обезличена года ему на телефон позвонил Водолазкин А.В. В ходе разговора ему стало известно о том, что лесозаготовитель Захарчук А.П. предлагает ему работу в лесном массиве в качестве вальщика деревьев. После этого он по телефону поговорил с самим Захарчуком А.П., который подтвердил свои намерения и сообщил о том, что он желает нанять его на работу в качестве вальщика деревьев, а за выполненную работу заплатить 300 рублей за 1 кубический метр заготовленной древесины. С предложенным Захарчука А.П. он согласился. Вечером Дата обезличена года к нему домой на автомобиле «Нива» приехал Захарчук А.П. и, забрав его из дома, ночью Дата обезличена года привез в лесной массив .... Там, он увидел жилой вагончик, в котором находились ранее знакомые ему Водолазкин А.М., Криничный А.В. и Михасев Н.П. По приезду в лесной массив Захарчук А.П. предоставил ему для осуществления лесозаготовительных работ бензопилу Номер обезличен», а также ГСМ для ее заправки. В этот же день около 08 часов 00 минут он совместно с Водолазкиным А.В., Криничным А.В. и Михасевым Н.П., а также Захарчуком А.П. на тракторах отъехали от жилого вагончика в лесной массив на расстояние около 1,5 километра. Там Захарчук А.П., указав участок лесного массива, сообщил, что на данном участке необходимо осуществлять заготовку круглого леса породы дуб. При этом, Захарчук А.П. пояснил им, что деляночные столбы были выставлены ранее, документы на делянку находятся у него и деревья надо спилить, так как они являются недорубом. Дата обезличена года они свалили, раскряжевали и стрелевали 10 деревьев породы дуб. 7 деревьев свалил он и 3 первых дерева - Захарчук А.П. Захарчук А.П. был на делянке до обеда. После обеда Захарчук А.П. уехал с делянки на некоторое время, а вернувшись привез с собою ГСМ и осмотрев объемы выполненных работ, сообщил о необходимости продолжать лесозаготовительные работы дальше. Работы осуществлялись ими по следующей схеме: он - по указанию Захарчука А.П. осуществлял валку и раскряжевку круглого леса предоставленной ему Захарчуком А.П. бензопилой Номер обезличен», Михасев Н.П. - переносил и цеплял к раскряжеванным им хлыстам деревьев трос, Водолазкин А.В. - с помощью представленного ему Захарчуком А.П. трактора «Номер обезличен» осуществлял трелевку раскряжеванных хлыстов деревьев на временное место склада, где складывал их в пачки, а Криничный А.В. - на представленном ему Захарчуком А.П. тракторе «Номер обезличен осуществлял трелевку сложенных в пачки хлыстов деревьев на промежуточный склад, расположенный рядом с жилым вагончиком. Во время нахождения Захарчука А.П. на месте рубки он помогал Михасеву Н.П. переносить и цеплять трос к раскряжеванным хлыстам деревьев, а также осуществлял общее руководство над лесозаготовительными работами. Дата обезличена года окончили они работу в 19 часов 00 минут. Дата обезличена года работу они начали с 10 часов 00 минут. В этот день они все вместе свалили, раскряжевали и стрелевали 20 деревьев породы дуб. Работы осуществлялись ими по следующей схеме: он - по указанию Захарчука А.П. осуществлял валку и раскряжевку круглого леса предоставленной ему Захарчуком А.П. бензопилой Номер обезличен», Михасев Н.П. - переносил и цеплял к раскряжеванным им хлыстам деревьев трос, Водолазкин А.В. - с помощью представленного ему Захарчуком А.П. трактора «Номер обезличен» осуществлял трелевку раскряжеванных хлыстов деревьев на временное место склада, где складывал их в пачки, Криничный А.В. - на представленном ему Захарчуком А.П. тракторе Номер обезличен осуществлял трелевку сложенных в пачки хлыстов деревьев на промежуточный склад, расположенный рядом с жилым вагончиком. Во время нахождения Захарчука А.П. на месте рубки он помогал Михасеву Н.П. переносить и цеплять трос к раскряжеванным хлыстам деревьев, а также осуществлял общее руководство над лесозаготовительными работами.
Во время осуществления лесозаготовительных работ Дата обезличена года около 16 часов 00 минут они были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места рубки изъяли всю технику, с помощью которой они производили лесозаготовительные работы, а также бензопилу и всю спиленную с помощью нее древесину. Незадолго до их задержания Захарчук А.П. на своем автомобиле куда-то уехал, а перед отъездом сообщил о том, что бы они продолжали работы по заготовке леса в его отсутствие.
Подсудимый Криничный А.В. в судебном заседании виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, просил огласить его показания. Согласно показаний, оглашенных в судебном заседании в Дата обезличена года Захарчук А.П. предложил ему принять участие в заготовке леса в районе ... района. На его предложение он согласился. Дата обезличена года в обеденное время Захарчук А.П. привез его в лесной массив вблизи ... района и поселил его в вагончик, предназначенный для временного проживания. На следующий день Захарчук А.П., привёз для работ в лесу Белоусова А.П. В течение 4 дней он совместно с Белоусовым А.П. и Захарчуком А.П. осуществляли ремонт, находившихся вблизи с вагончиком трелевочных тракторов «Номер обезличен».Дата обезличена года около 09 часов 00 минут он, Белоусов А.П. и Захарчук А.П. приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Он при помощи трактора Номер обезличен осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Белоусов А.П. цеплял трос к древесине для того чтобы он смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 15 часов 00 минут. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Он при помощи трактора «Номер обезличен» осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Белоусов А.П. цеплял трос к древесине для того чтобы он смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Он при помощи трактора Номер обезличен осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Белоусов А.П. цеплял трос к древесине для того чтобы он смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Он при помощи трактора Номер обезличен осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Белоусова А.П. цеплял трос к древесине для того чтобы он смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Дата обезличена года в связи с необходимостью осуществления ремонта трелевочной техники, они приостановили свою работу. Также, в связи с необходимостью привоза ГСМ и продуктов питания Захарчук А.П. на автомобиле «УАЗ» уехал домой. Вернулся он поздно вечером Дата обезличена года. При этом, как он понял, он был не один и к месту, куда он складировал древесину, приехал грузовой автомобиль. Утром, когда он проснулся, то обнаружил, что древесина на месте временного склада отсутствует. Со слов Захарчука ему стало известно о том, что древесину вывезли заказчики. Кто загружал и увозил древесину, он не знает.Дата обезличена года около 09 часов 00 минут они вновь приступили к заготовке леса. Захарчук А.П. осуществлял валку леса при помощи бензопилы. Он при помощи трактора «Номер обезличен» осуществлял трелевку древесины с места рубки к складу. Белоусов А.П. цеплял трос к древесине для того чтобы он смог ее трелевать. В указанный день ими было заготовлено 10 деревьев пароды дуб. Окончили они работу около 17 часов 00 минут. Вся спиленная древесина была вывезена неизвестными лицами под руководством Захарчука А.П. Дата обезличена года используемый им в ходе осуществления этой рубки деревьев трактор Номер обезличен» был изъят сотрудниками милиции во время осмотра лесного массива, на котором в Дата обезличена года была осуществлена незаконная рубка деревьев.
В конце Дата обезличена года он находился в ... района. В это день к нему подошел Захарчук А.П. и предложил за денежную плату осуществить ремонт техники в лесном массиве в районе .... На его предложение он согласился. После этого Захарчук А.П. на автомобиле «Нива» отвез его в лесной массив, расположенный вблизи ... района. Там он увидел жилой вагончик, рядом с которым находились два трактора Номер обезличен». Указав на трактора, Захарчук А.П. пояснил, что необходимо произвести ремонт этих тракторов. Ремонт тракторов он производил совместно с находившимися в лесном массиве Водолазкиным А.В. и Михасевым Н.П. После ремонта тракторов, Дата обезличена года Захарчук А.П. предложил ему заработать денег и подработать в лесу на рубке деревьев в качестве трелевщика спиленных деревьев. За работу Захарчук А.П. пообещал ему заплатить 300 рублей за 1 кубический метр заготовленной древесины. На его предложение он согласился. В этот же день, к месту рубки Захарчук А.П. привез Белоусова А.П., который с помощью пилы должен был осуществлять валку деревьев.
Дата обезличена года около 08 часов 00 минут он совместно с Водолазкиным А.В., Михасевым Н.П. и Белоусовым А.П., а также Захарчуком А.П. на тракторах проехали от вагончика в лесной массив на расстояние 1,5 километров. Там Захарчук А.П., указав участок лесного массива сообщил, что на данном участке необходимо осуществлять заготовку круглого леса породы дуб. За Дата обезличена года он, управляя трактором Номер обезличен спустил на указанный Захарчуком А.П. склад 10 хлыстов деревьев. Валку деревьев осуществлял Белоусов А.П. пилой предоставленной ему Захарчуком А.П. Водолазкин А.В. собирал хлысты деревьев в пачки. Собранную в пачки древесину он на представленном ему Захарчуком А.П. тракторе Номер обезличен» трелевал к месту склада и там ее разгружал. Все лесозаготовительные работы контролировал непосредственно Захарчук А.П. Окончили они работу Дата обезличена года около 19 часов 00 минут. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он совместно с Водолазкиным А.В., Михасевым Н.П. и Белоусовым А.П., а также Захарчуком А.П. вновь приступили к выполнению лесозаготовительных работ. В этот день в момент, когда он производил разгрузку стрелеванной им к складу древесины, к нему подошли сотрудники милиции и, предъявив служебные удостоверения, начали проводить проверку осуществляемой ими лесозаготовительной работы. В ходе осмотра места рубки сотрудники милиции изъяли всю технику, с помощью которой они производили лесозаготовительные работы, а также бензопилу и всю спиленную с помощью нее древесину. За некоторое время до их задержания Захарчук А.П. уехал с места рубки деревьев и более не возвращался. Перед отъездом Захарчук сообщил им о том, что им необходимо продолжать лесозаготовительные работы в его отсутствие.
Подсудимый Захарчук А.П. в судебном заседании виновным в предъявленном обвинении себя не признал, пояснив, что в конце Дата обезличена он в аренду у С.М.. взял два трактора Номер обезличен». С момента аренды данные трактора находились в лесном массиве на территории .... По какой причине Дата обезличена года трактора были изъяты сотрудниками милиции ему не известно. Кому-либо пользоваться данными тракторами он права не давал. В Дата обезличена года он Белоусову А.П., Криничному А.В., Михасеву Н.П. и Водолазкину А.В. каких либо указаний на совершение рубки деревьев на территории Дефановского ... не давал. По какой причине они указывают на него как организатора незаконной рубки, он не знает, полагает, что по указанию сотрудников ОБЭП. В Дата обезличена года совершать незаконную рубку леса он не мог, так как в это время находился и работал в ... ... слесарем на СТО. Дата обезличена года он находился в ..., где посещал налоговую инспекцию, а также аудиторскую фирму, расположенную «Доме Быта» по ... .... Водолазкина, Михасева, Белоусова, Криничного он подвозил к лесу по просьбе знакомого. Никакого участия в незаконной рубке леса он не принимал. Считает, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано, по фототаблицам приложенных к протоколу осмотра места происшествия и проверке показаний на месте видно, что место совершения преступления совпадает с местом совершения преступления, за которое он был осужден в Дата обезличена
Виновность подсудимых по всем эпизодам доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, письменными доказательствами по делу.
Так, представитель ... «Комитет по лесу» В.В., пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года сотрудником Туапсинского лесничества А.М. и сотрудником ОБЭП УВД по ...у В.Н. проводились рейдовые мероприятия по осуществленною государственного лесного контроля на территории лесного массива .... При обследовании квартала Номер обезличен ... на территории выдела Номер обезличен ими был выявлен факт осуществления Михасевым Н.П., Криничным А.В., Водолазкиным А.В. и Белоусовым А.П. незаконной рубки 30 деревьев породы дуб объемом 34,88 кубических метра. Указанные лица были задержаны во время осуществления рубки деревьев. Затем был произведен осмотр места происшествия с отражением координат территории с порубкой, зафиксировано количество и диаметры пней незаконно спиленных деревьев. По выявленному факту лесонарушения сотрудниками ... была проведена в полном объеме необходимая предварительная проверка, были составлены акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства и пересчетная ведомость спиленных деревьев, посчитана сумма причиненного лесному фонду ущерба. Все материалы после проведенной проверки были направлены в УВД по ...у для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту совершения незаконной рубки. В результате совершенного экологического преступления лесному фонду ... был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. По факту незаконной рубки деревьев в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен сообщил лесничий А.Н. Ими была проведена проверка, составлен акт Номер обезличен, установлен ущерб. Факт незаконной рубки подтвердился Ущерб составил Номер обезличен руб.
Показаниями свидетеля С.М., пояснившего в судебном заседании, что до Дата обезличена года в его пользовании находились трелевочный трактор Номер обезличен» и трелевочный трактор «Номер обезличен В Номер обезличен году он передал указанные трактора в аренду Захарчуку А.П. После чего, указанными тракторами стал пользоваться Захарчук А.П. После Дата обезличена года ему стало известно о том, что переданные им Захарчуку А.П. трактора были изъяты сотрудниками милиции в лесном массиве ... участкового лесничества, при незаконной рубке дерервьев.
Показаниями свидетеля А.К., пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он в качестве понятого принимал участие в проводимом сотрудниками милиции осмотре места происшествия - участка лесного массива выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен .... В осмотре принимали участие Криничный А.В., Белоусов А.П., Михасев Н.П. и Водолазкин А.В. Осмотр был начат с места склада древесины. В ходе осмотра вся находящаяся на складе древесина с помощью рулетки была замерена и сведения о размерах древесины внесены в протокол осмотра места происшествия. Рядом с местом склада древесины находился трактор «Номер обезличен». Со слов участвующего в осмотре Криничного А.В. ему стало известно о том, что с помощью данного трактора он трелевал древесину от места рубки к складу. В ходе дальнейшего осмотра было установлено, что от места складирования древесины вверх в гору вели трелевочные следы. Пройдя по трелевочным следам, они пришли к месту, на котором располагался трактор Номер обезличен». Со слов участвующего в осмотре Водолазкина А.В. ему стало известно о том, что с помощью данного трактора он трелевал древесину с места рубки на промежуточный склад, где складировал древесину в пачки, которые в последующем увозил Криничный А.В. При осуществлении трелевки древесины ему помогал Михасев Н.П. В непосредственной близости с трактором и следом трелевки древесины ими были обнаружены пни в количестве 30 штук. Обнаруженные пни с помощью рулетки были замерены и сведения о размерах пней внесены в протокол осмотра места происшествия. Во время осмотра около пней находились свежеспиленные верхушки деревьев, а также ветки. От каждого из пней отходили следы волока древесины. Рядом с одним из пней была обнаружена бензопила. Со слов участвующего в осмотре Белоусова А.П. ему стало известно о том, что обнаруженные в ходе осмотра участка леса пни остались от спиленных деревьев. По окончанию осмотра вся обнаруженная древесина, а также трактора и бензопила были изъяты сотрудниками милиции. Кроме этого он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте совершения преступлений. Вместе с сотрудниками милиции и обвиняемыми они выезжали в ... кварталы Номер обезличен и Номер обезличен, где Водолазкин, Белоусов, Михасев и Криничный рассказывали показывали обстоятельства незаконной рубки деревьев.
Показаниями свидетеля Р.Р., пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он в качестве понятого принимал участие в проводимом сотрудниками милиции осмотре места происшествия - участка лесного массива выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ..., впослетствии квартала Номер обезличен, полностью подтвердив показания понятого А.К.. Кроме того, он также принимал участие в следственных действиях - проверке показаний на месте совершения преступления четверых обвиняемых, которые указали места совершения преступления и обстоятельства совершения незаконной рубки.
Показаниями свидетеля А.М. пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности участкового лесничего Дефановского участкового лесничества. Дата обезличена года он совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по ...у участвовал в рейдовых мероприятиях, проводимых с целью выявления незаконных рубок в лесном массиве на территории .... Обследуя территорию урочища ...», недалеко от ... района они услышали звук работающей бензопилы и тяжелой техники. Двигаясь по лесной дороге в сторону, откуда доносился звук, они прибыли к месту склада, на котором в момент осмотра находилась спиленная древесина породы дуб. Рядом с древесиной ими был обнаружен трактор «Номер обезличен». Со слов управлявщего данным трактором мужчины им стало известно о том, что это Криничный А.В. и по указанию лесозаготовителя Захарчука А.П. осуществляет трелевку древесины с места рубки к складу. В последующем, пройдя в лес по следам трелевки, они обнаружили второй трактор Номер обезличен» рядом с которым находились Водолазкин А.В., Михасев Н.П. и Белоусов А.П. Со слов указанных лиц ему стало известно о том, что ими по указанию лесозаготовителя Захарчука А.П. производится заготовка леса. Так же от указанных лиц ему стало известно, что деревья с помощью бензопилы пилил Белоусов А.П. В момент, когда он с сотрудниками милиции пришел на место рубки Захарчука А.П. там не оказалось. В ходе осмотра территории рубки леса, были обнаружены 30 пней породы дуб. В момент обнаружения непосредственно рядом с пнями находились спиленные верхушки деревьев и ветки, а от пней велись следы трелевки хлыстов деревьев. После того как он определил участок лесного массива, на котором осуществлялась рубка деревьев, которым оказался выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен ..., сотрудники милиции произвели осмотр данного участка лесного массива. В ходе осмотра им с помощью рулетки были произведены замеры обнаруженных хлыстов деревьев, а также пней. Все осуществленные им замеры были вписаны в составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. По окончанию осмотра вся обнаруженная древесина, а также находившиеся на месте рубки трактора и бензопила были изъяты сотрудниками милиции. При этом, как в ходе осмотра, так и устного опроса лиц занимавшихся незаконной рубкой древесины ему стало известно о том, что рубку древесины они выполняли по указанию Захарчука А.П., который уехал. Одновременно с этим, от них же, ему стало известно о том, что вся тяжелая техника и бензопила принадлежат непосредственно Захарчуку А.П. По факту обнаружения незаконной рубки им было доложено директору ... Р.К., после чего составленные документы по незаконной заготовке леса, были направлены в адрес УВД по ...у для принятия решения. В ходе расследования по уголовному делу он был приглашен для участия в проведении проверок показаний на месте Криничного А.В., Белоусова А.П., Михасева Н.П. и Водолазкина А.В. В ходе проведения проверки показаний на месте Криничный А.В., Белоусов А.П., Михасев Н.П. и Водолазкин А.В. указали на место незаконной рубки деревьев, которым оказался лесной массив, расположенный на территории выдела Номер обезличен квартал Номер обезличен ..., а также сообщили о том, что заготовку леса организовывал непосредственно Захарчук А.П. Обстоятельства совершенного преступлений Белоусов А.П., Криничный А.В., Михасев Н.П. и Водолазкин А.В. сообщали самостоятельно, без какого либо давления на них. Также из показаний Криничного и Белоусова стало известно, что в Дата обезличена года они вместе с Захарчук пилили деревья в другом квартале. При обследовании было обнаружено, что незаконный спил деревьев был произведен в квартале Номер обезличен выдел 9. Там было обнаружен спил 50 деревьев породы дуб. Количество спиленных деревьев определялось по показаниям Белоусова и Криничного. С их же слов известно, что организовал данную рубку деревьев Захарчук А.П.
Свидетель К.Н. в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена года ему позвонил лесничий А.М. и сообщил, что обнаружена незаконная рубка деревьев, задержаны лица, осуществлявшие рубку деревьев. Он вместе с лесничем произвел осмотр, составил все необходимые документы. На месте было обнаружено 2 трактора и бензопила. Дата обезличена года он совместно с участковым ... А.М. был приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по ...у в качестве специалиста в лесной массив ... лесничества в район ... района. Как ему было сообщено сотрудником милиции, он был приглашен для оказания помощи А.М. в определении места нахождения предположительной незаконной рубки и составления документации. Прибыв в лесной массив Белоусов А.П. и Криничный А.В. указали на участок лесного массива, сообщив о том, что в Дата обезличена года ими совместно с Захарчуком А.П. в указанном месте была совершена незаконная рубка деревьев. В ходе проведенного осмотра места незаконной рубки, в котором участвовали Белоусов А.П. и Криничный А.В., двое понятых, а также А.М., и сотрудники ОБЭП УВД по ...у ими были выявлены сырорастущие пни породы дуб в количестве 50 пней, с которых были спилены деревья. В связи с тем, что на осматриваемых пнях ими были обнаружены характерные признаки не свежей заготовки леса, а именно отсутствие сокодвижения на момент проводимого осмотра, отсутствие микротрещин, отсутствие листвы на ветках лежавших рядом с пнями, ими был сделан вывод о том, что в действительности время рубки деревьев подпадало под период Дата обезличена. В ходе осмотра территории лесного массива деловой части древесины на месте осмотра не было, вокруг пней на почве были обнаружены несвежие следы тяжелой гусеничной техники и трелевки леса к месту складирования, на самих пнях клейма разрешающие рубку леса обнаружены небыли. При помощи планшета и рулетки он совместно с А.М. определили место нашего нахождения, где была осуществлена заготовка леса - этим местом оказался выдел 9 квартала Номер обезличен ... лесничества. Размеры обнаруженных пней А.М., оказывая ему помощь внес в пересчетную ведомость, которую он и пописал. Он же в это время стал составлять акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства. Во время составления им остальных документов сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия и составлен соответствующий протокол. Участвующим лицом в этом осмотре был вписан лесничий А.М. Так как он занимался оформлением документов лесничества. При этом, в ходе составления документов ему со слов Криничного А.В. и Белоусова А.П. стало известно о том, что якобы в начале 2010 года они в данном квартале осуществляли заготовку древесины совместно с Захарчуком А.П. За осуществленную работу Захарчук А.П. заплатил им деньги, также он обеспечивал их продуктами питания, ГСМ, бензопилой и тяжёлой гусеничной техникой. При этом, как сообщил Криничный А.В. и Белоусов А.П. деревья с помощью пилы пилил Захарчук А.П., Криничный А.В. осуществлял трелевку леса к складу на тракторе, представленном ему Захарчуком, а Белоусов А.П. был чекировщиком. Всю спиленную древесину в ночное время с места склада вывозили грузовые автомобили. Увозом древесины занимался Захарчук А.П. По факту обнаружения незаконной рубки деревьев им совместно с лесничим А.М. было доложено директору Джубгского лесничества Р.К., после чего составленные документы по вышеуказанной незаконной заготовке леса, были направлены в адрес УВД по ...у для принятия решения.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которым Водолазкин А.В. в присутствии защитника и понятых, указал на участок местности, расположенный на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества и сообщил об обстоятельствах, а также механизме совершения им преступления.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Водолазкиным А.В. и Захарчук А.П., согласно которому Водолазкин А.В. указал на Захарчук А.П. как на организатора совершения незаконной рубки на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества.
Протоколом проверки на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которым Михасев Н.П. в присутствии защитника и понятых указал на участок местности, расположенный на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... лесничества и сообщил об обстоятельствах, а также механизме совершения им преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фототаблицей к нему, согласно которым с участием Михасева Н.П., Криничного А.В., Водолазкина А.В. и Белоусова А.П. был произведен осмотр участка лесного массива-выдела Номер обезличен квартала ... В ходе осмотра территории лесного массива была обнаружена промплощадка, рядом с которой находилось временное строение. На промплощадке были обнаружены 30 хлыстов деревьев породы дуб, а также трактор «Номер обезличен От промплощадки в лес имеется след волока древесины длинной 1200 метров. В ходе осмотра следа волока древесины на нем был обнаружен трактор «Номер обезличен а в непосредственной близости от следа волока 30 пней породы дуб с отсутствующими на них клеймами. Около одного из пней была обнаружена бензопила Номер обезличен», которые были изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.
Согласно материально -денежной оценки от Дата обезличена года установлено, что объем незаконно срубленной на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества древесины составил 34,88 кубических метра, а размер ущерба причиненного лесному фонду ... в результате незаконной рубки 30 деревьев породы дуб составил Номер обезличен руб.
Протоколом явки с повинной Белоусова А.П. от Дата обезличена года, согласно которому Белоусов А.П. сообщил, о том, что в начале Дата обезличена он совместно с Захарчук А.П., Криничным А.В. в лесном массиве, расположенном недалеко от ..., ... осуществлял рубку 50 деревьев. На работу его нанимал Захарчук А.П., который во время лесозаготовительных работ предоставлял им жилье и продукты питания.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. Белоусова А.П., в соответствии с которым Белоусов А.П. указал выдел Номер обезличен квартал Номер обезличен Дефановского участкового лесничества, место совершения незаконной рубки деревьев в Дата обезличена года совместно с Криничным и Захарчук.
Протоколом явки с повинной Криничного А.В. от Дата обезличена года, согласно которому Криничный А.В. сообщил о том, что в начале Дата обезличена он совместно с Захарчук А.П. и Белоусовым А.П. в лесном массиве, расположенном недалеко от ..., ... осуществлял рубку 50 деревьев. На работу его нанимал Захарчук А.П.
Протоколом проверки показаний Криничного А.В. от Дата обезличена года, в ходе проведения которой Криничный указал то же место совершения незаконной рубки, что и Белоусов.
Протоколом осмотра места совершения преступления от Дата обезличена г. в ходе которого была установлена незаконная рубка 50 деревьев породы дут в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ...
Протоколами очных ставок между Белоусовым А.П. и Захарчук А.П. и Криничным А.В. и Захарчук А.П., в ходе проведения которых Белоусов и Криничный указали на Захарчук А.П., как на лицо производившее вмсете с ними рубку леса, подтвердив, что именно Захарчук их пригласил на работу по заготовке леса в Дата обезличена года, заплатив им частично заработанную плату.
Согласно материально -денежной оценки от Дата обезличена года объем незаконно срубленной на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества древесины составил 84,93 кубических метра, а размер ущерба причиненного лесному фонду Дефановского лесничества в результате незаконной рубки 50 деревьев породы дуб, согласно справке-расчету и пересчетной ведомости составил Номер обезличенНомер обезличен
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана, их действия правильно квалифицированы: Водолазкина А.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;
Михасева Н.П. по ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;
Белоусова А.П. по ч.3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки деревьев в мае 2010 года, по признакам незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;
Криничного А.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки деревьев в мае 2010 года, по признакам незаконной рубки лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;
Захарчук А.П. по ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам организации незаконной рубки лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Оценивая показания Захарчук А.П., данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает их как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, его доводы о том, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, а остальные подсудимые оговаривают его, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а напротив опровергаются доказательствами. Так, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые знакомы с Захарчук А.П., неприязненных взаимоотношений между ними не имеется. Показания Белоусова, Криничного, Михасева и Водолазкина последовательны, не имеют противоречий и согласовываются по всем обстоятельствам совершенных ими преступлений, даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Ссылки Захарчук А.П. и его защитника, что органами предварительного следствия не доказан факт лесонарушений, так же опровергается материалами дела: протоколами осмотров места происшествий с участием специалистов, протоколами проверок показаний обвиняемых и фототаблицами к нему. Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты, пояснившие, что они выезжали на места совершения преступления указанные в протоках осмотра и не обнаружили там спиленных деревьев, полностью опровергаются показаниями лесничего А.Н. и понятых. Так из показаний А.Н. следует, что спиленные деревья в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен и выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен занимают значительную площадь, около 2-2.5 га. Свидетели же защиты А.В. и В.П. осматривали только площадь 100-200 квм.
Так же судом опровергнуты доводы Захарчук, что место совершения преступления квартал Номер обезличен выдел 9 и место совершения преступления, за которое он осужден ... судом Дата обезличена г. одно и то же место. При исследовании видеозаписи и фототаблиц по уголовному делу в отношении Захарчук по факту незаконной рубки деревьев в Дата обезличена года и фототаблиц, приложенных к протоколу проверки показаний Белоусова и Криничного, идентичность мест не установлена. Таким образом, суд приходит к выводу, что доводы Захарчук А.П. надуманны и необоснованны.
Водолазкин А.В., Михасев Н.П., Белоусов А.П. и Захарчук А.П. согласно справок с места постоянного жительства на учете у врача -психиатра и нарколога не состоят, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. Криничный А.В. состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена с диагнозом «... на учете у врача психиатра не состоит.
В ходе судебного заседания Водолазкин А.В., Михасев Н.П., Белоусов А.П., Криничный А.В. и Захарчук А.П. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляли, показания давали последовательно, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи с чем, следует считать в отношении инкриминируемых им деяний, вменяемыми.
Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвокатов Сутыдзе Р.Л. Бондаренко Л.А., Шихова В.А., Киреевой И.А., участвовавших в судебном заседании по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.
Подсудимый Водолазкин А.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.. Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину судом не установлено.
Подсудимый Михасев Н.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину судом не установлено.
Подсудимый Белоусов А.П. совершил тяжкие преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в предъявленном обвинении признал, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.
Подсудимый Криничный А.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Однако совершил тяжкие преступления при опасном рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство, о чем свидетельствует факт прежней судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода, согласно которому Криничный А.В. осужден по Номер обезличен к Номер обезличен, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на основании постановления ... суда ....
Подсудимый Захарчук А.П. вину в предъявленном обвинении не признал, совершил тяжкие преступления в период условного осуждения, о чем свидетельствует факт прежней судимости по приговору ... суда от Дата обезличена года по Номер обезличен, с испытательным сроком в Номер обезличен. Смягчающим вину обстоятельством суд находит нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая личности подсудимых, фактические обстоятельства совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Захарчук А.П. и Криничного А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Исправление Водолазкина А.В. Михасева Н.П. и Белоусова А.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Водолазкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Водолазкину А.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Водолазкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Обязать Водолазкина А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.
Признать Михасева Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Михасеву Н.П. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Михасеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Обязать Михасева Е.П. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.
Признать Белоусова А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки лесных насаждений в Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Белоусову А.П. наказание в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белоусову А.П. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Белоусову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.
Обязать Белоусова А.П. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться.
Контроль за условно осужденными Водолазкиным А.В., Михасевым Н.П., Белоусовым А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
Признать Криничного А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки лесных насаждений в Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Криничному А.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Признать Захарчук А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки лесных насаждений совершенной в Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Захарчук А.П. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.74 УК РФ отменить Захарчук А.П. условное осуждение, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного заседания с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения Захарчук А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: трактор ТТ-; регистрационный номер двигателя Номер обезличен, трактор «Номер обезличен, без регистрационных номеров, 30 хлыстов породы дуб, переданные на хранение ... и хранящиеся в ... района, бензопилу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.