Приговор в отношении Петикарь О.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ.



К делу 1-22/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 февраля 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Меринове Р.В.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимой: Петикарь О.А.

Защитника подсудимой Сментына Е.В., предъявившей удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Петикарь О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>., проживающей по адресу: <адрес> «А», ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.4 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с учетом постановления Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отсрочки отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком 14- летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ,

По ч. 1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петикарь О.А. совершила открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Петикарь О.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей домовладения, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила полимерное ведро объемом 5 литров, стоимостью 65 рублей, продукты питания, а именно: картофель - 3 килограмма, общей стоимостью 54 рубля, репчатый лук-2 килограмма, общей стоимостью 30 рублей, морковь-2 килограмма, общей стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО4, на требования последней вернуть похищенное не реагировала. После этого Петикарь О.А. домовладение ФИО4 покинула, а похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась им по собственному усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 189 рублей.

В судебном заседании подсудимая Петикарь О.А. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, согласились с объемом предъявленного ей обвинения и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитной.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, причину уважительности не явки в суд не предоставила. Вместе с тем, в материалах дела, на листе 159 имеется ходатайство потерпевшей ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, Петикарь О.А. на учете у психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Петикарь О.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности. В связи с чем, Петикарь О.А. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимой совершено преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуются положительно, имеет трех несовершеннолетних детей

Вместе с тем, Петикарь О.А. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Горячеключевским городским судом <адрес> по ч.4 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом <адрес> наказание в отношении Петикарь О.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено до достижения ребенком 14- летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Петикарь О.А. только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание по санкции ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петикарь О.А. ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУпризнать виновной и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Петикарь О.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Горячеключевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденной Петикарь О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовое ведро голубого цвета объемом пять литров возвращенное ФИО4 считать переданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ___________________________