Приговор в отношении Калошкина Н.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-206/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Туапсинского помощника межрайонного прокурора - Усенко В.В.

подсудимого - Кашолкина Н.В.

Защитника - адвоката Киреевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашолкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Падунская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кашолкин Н.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2003 года, Кашолкин Н.В., имея умысел, направленный на присвоение огнестрельного оружия, после смерти своего отца Кашолкина В.К. в нарушение Федерального Закона № 150 - ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить спортивно -охотничью, нарезную винтовку ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., отечественного производства, поместив ее в шкаф, расположенный в коридоре домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 35 минут по 21 час 00 минут, сотрудниками Кривенковского ПОМ УВД по <адрес>, в ходе проведенного обыска по месту проживания Кашолкина Н.В. по адресу: <адрес> спортивно - охотничья, нарезная винтовка ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., принадлежащая последнему, была обнаружена и изъята сотрудниками Кривенковского ПОМ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет похожий на винтовку, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> у Кашолкина Н.В., является спортивно - охотничьей, нарезной винтовкой ТОЗ-8, калибра 5,6 мм., отечественного производства, которая изготовлена заводским способом, находится в исправном состоянии и для стрельбы пригодна.

В судебном заседании подсудимый Кашолкин Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кашолкину Н.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кашолкин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Кашолкин Н.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Кашолкина Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Кашолкин Н.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кашолкина Н.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Кашолкиным Н.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал. Обстоятельств как смягчающих наказание подсудимого, так и отягчающих судом не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кашолкина Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Киреева И.А., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашолкина Николая Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В период исполнения наказания установить Кашолкину Н.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Туапсе и Туапсинского района для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным Кашолкиным Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Туапсе и Туапсинскому району.

Меру пресечения Кашолкину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство - спортивно - охотничью, нарезную винтовку ТОЗ-8, калибра 5,6 мм, отечественного производства, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Киреева И.А., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья