Приговор в отношении Хачатрян А.О. по ч.2 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-207/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой

Подсудимого - А.О.Хачатряна

Защитника - адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

ФИО3

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хачатрян А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного по возрасту, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян А.О., управляя автомобилем, находившись в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Хачатрян А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-21013», государственный № двигался по автодороге « Майкоп - Туапсе» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В нарушение Правил дорожного движения, а именно п. 1 приложения 2, согласно которому линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается; п. 1.3 согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им правил и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5обяывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, <данные изъяты> или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей <данные изъяты> ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности <данные изъяты> в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность <данные изъяты> за движением транспортного средства для выполнения требований <данные изъяты>. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии <данные изъяты>, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки <данные изъяты> средства, Хачатрян А.О. не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством и на 107 километре + 50 метров автодороги «Майкоп-Туапсе»,, пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу встречного для него движения, где допустил столкновение с автомобилем «SubaruLegacy», <данные изъяты>, под управлением Халаджан В.Э., <данные изъяты> в сторону <адрес> без нарушения правил дорожного движения РФ.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия находившейся в салоне <данные изъяты> «SubaruLegacy», государственный регистрационный номерной знак А 552 ХМ-93/rus, в качестве пассажира ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного закрытого косого перелома левой плечевой кости со смещением отломков, который повлек за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между допущенными Хачатрян А.О. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Хачатрян А.О. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым Хачатрян А.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании возражений по проведению судебного разбирательства в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Хачатрян А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Хачатрян А.О. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в <данные изъяты>, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Хачатрян А.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, работал водителем, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Хачатрян А.О. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Хачатрян А.О. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал, однако, мер по возмещению ущерба потерпевшей не принял. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хачатрян А.О. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатрян А.О. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хачатрян А.О. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 75. 1 УИК РФ обязать Хачатрян А.О. получить в территориальном органе Уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение и следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Хачатрян А.О. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания Хачатрян А.О. время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-21013», №, считать переданным по принадлежности Хачатрян А.О.

Вещественное доказательство - автомобиль «SubaruLegacy», №, считать переданным по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: