П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - В.В.Усенко
Подсудимого - Кешабян А.А.
Защитника - адвоката Адабашьян А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей - ФИО21
защитника - адвоката потерпевшей - Беляевой Н.В., предоставившая удостоверение № и ордер №
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кешабяна А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кешабян А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Кешабян А.А.., управляя автомобилем марки РАФ 2203, государственный регистрационный знак № 23 rus. двигаясь по автодороге «Джубга - Сочи», со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В нарушение Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.9 запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, п. 9.10 согласно которого водитекль должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, Кешабян А.А. не избрал безопасную дистанцию с попутно идущим автомобилем, с целью избежание столкновения с впереди идущим автомобилем, съехал на обочину, и двигаясь по ней, не убедившись в безопасности совершенного маневра, на участке автодороги 11 км + 300 метров, допустил наезд на находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника БДПС <адрес> Фио 1
В результате дорожно-транспортного происшествия Супрунову А.Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, живота, конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся серозным флебитом вен левой нижней конечности с тромбозом глубоких вен левой нижней конечности, тромбоэмболией легочной артерии, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием ушибленной раны в лобной области слегка справа с подкожным кровоизлиянием в этой же области, осаднений в лобной области справа (4) в области переносицы, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, осаднений: по наружной поверхности правого локтевого сустава(1), по наружной поверхности верхней трети правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на тыльной поверхности правой кисти (3), по наружной поверхности левого локтевого сустава (1), по наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1), множественных мелких осаднений на тыльной поверхности левой кисти, по задней поверхности поясничной области справа (1), ушиба левой почки, осаднения с кровоподтеком по передней поверхности левого коленного сустава, перелома верхнего полюса левого надколенника, кровоподтеков по задней поверхности нижней трети левого бедра и верхней трети левой голени (1), по наружно-боковой поверхности правого коленного сустава с переходом на наружную поверхность верхней трети правой голени (1), полного перелома головки правой малоберцовои кости, серозного флебита вен левой нижней конечности с тромбозом глубоких вен левой нижней конечности, тромбоэмболии легочной артерии, острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности, нарушения в системе микроциркуляции: стазов, сладжирования эритроцитов, тромбов, венозного полнокровия, паренхиматазной дистрофии внутренних органов, отека легких и головного мозга. Указанные телесные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть Супрунова А.Г., которая наступила ДД.ММ.ГГГГ.
Между допущенными Кешабяном А.А. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Супрунова А.Г., имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Кешабян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кешабян А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Супрунова Е.Н. в судебном заседании, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кешабян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Кешабян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Кешабян А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, работал водителем, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Кешабяна А.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Кешабян А.А. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, однако, мер по возмещению ущерба не принял. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Кешабян А.А. наказания в виде лишения свободы. При этом суд также полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кешабяна Амбарцума Андреевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кешабяну А.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 75. 1 УИК РФ обязать Кешабяна Амбарцума Андреевича получить в территориальном органе Уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение и следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
Срок наказания Кешабяну Амбарцуму Андреевичу исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Вещественное доказательство - автомобиль марки РАФ №, государственный регистрационный знак № 23 rus, считать переданным по принадлежности ООО «Нептун».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: