Приговор в отношении Баринова А.С. по ч.3 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-200/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - В.С. Червонных

Подсудимого - Баринова А.С.

Защитника - адвоката Адабашьян А.А., предоставившего удостоверение №,ордер №

потерпевшего - ФИО7

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баринова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Старо - <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного по возрасту, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов А.С., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Баринов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, управляя автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный номерной знак В 795 ХО 93 регион, двигался по автодороге «Джубга - Сочи» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На 44 километре + 30 метров указанной автодороги Баринов А.С. не учел наличие нерегулируемого пешеходного перехода, а так же не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должностного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Баринова А.С.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и голени, что подтверждается: переломами костей свода и основания черепа, ушибленной раной левой теменной области, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, разгибательными переломами со 2-9 по задней подмышечной линии, сгибательными переломами с 4-8 ребер справа, разрывами между 7-8 грудными позвонками с полным пересечением спинного мозга, открытыми переломами верхней третей болышеберцовых костей, переломом нижней третей левой болыпеберцовой кости, рваной раной на передней поверхности левой голени, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью по признаку опасности для жизни, и ее смерть.

Тем самым Баринов А.С. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 14.1, в силу которого водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Между допущенными Бариновым А.С. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6, имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Баринов А.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Баринову А.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Баринов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Баринов А.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Баринов А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Баринова А.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Бариновым А.С. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, также положительно характеризуется по месту прежней службы в органах внутренних дел, в период которой имел награды, содеянное осознал, возместил потерпевшему причиненный им вред. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить Баринову А.С. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о его личности, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как исправление Баринова может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом суд также полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баринова Андрея Савватеевича признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Баринову А.С. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Возложить на Баринова А.С. в период испытательного срока дополнительные обязанности - не менять местожительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Контроль за поведением условно осужденного Баринова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Баринову А.С. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак В 795 ХО 93 rus, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: