Приговор в отношении Савич С.М. по ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года Дело № 1-186/10

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В..

подсудимого: Савич С.М.

защитника: Бондаренко Л.А. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савич С.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савич С.М. осуществил незаконную порубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено Савич С.М. при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года около 09 часов 00 минут, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, Савич С.М. прибыл на территорию выдела №23 квартала №23 Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу». Находясь на указанном участке лесного массива, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли - продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, при помощи заранее подготовленной и принесенной с собой личной бензопилы «Husqvarna», в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Савич С.М. осуществил незаконную рубку 3-х сырорастущих деревьев породы дуб. В результате умышленных преступных действий Савич С.М., заключавшихся в незаконной рубке деревьев породы дуб общим объемом 5,08 кубических метра, лесному фонду Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 649 932 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.

В судебном заседании Савич С.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего - Джубгского лесничества филиала государственного учреждения краснодарского края «Комитет по лесу» в судебное заседание не явился, представив заявление в котором не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства и просил суд рассмотреть дело в их отсутствие, по вопросу назначения наказания Савич С.М., полагался на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Савич С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Савич С.М. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Савич С.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Савич С.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Савич С.М. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Савич С.М., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Савич С.М. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савич С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савич С.М. в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Савич С.М. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Обязать Савич С.М. являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Савич С.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три хлыста деревьев породы дуб, находящиеся на территории Джубгского лесозавода с. Горское Туапсинского района, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: бензопилу «Husqvarna» s/n 07 0500033, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. Мира 11, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Шевченко П.В.