Приговор в отношении Олейник П.В. по ч.4 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года Дело № 1-163/10

Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Пилипенко Е.А.

подсудимого: Олейник П.В.

защитника: Адабашьян А.А. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших: ФИО4 и ФИО3.

при секретаре Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олейник П.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олейник П.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено Олейник П.В. при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года около 07 часов 30 минут, Олейник П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> Двигаясь на 48 километре + 850 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны поселка Джубга Туапсинского района в сторону города Сочи, Олейник П.В. не обеспечил должного <данные изъяты> за управляемым им автомобилем, не избрал безопасный скоростной режим, не предпринял попытку к своевременному торможению, пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую полосы во встречных направлениях, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, <данные изъяты>, под управлением ФИО3, в салоне которого в качестве пассажиров находились ФИО4 и ФИО3 В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни. Пассажиру автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты>, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались в результате ДТП при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте пассажира, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью. Смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся обильной кровопотерей, посттравматическим постгеморрагическим шоком. Тем самым Олейник П.В. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается», 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Олейник П.В. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3, а также причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, имеется прямая причинная связь.

На предварительном следствии Олейник П.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Олейник П.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и просили суд не лишать Олейник П.В., свободы.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Олейник П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Олейник П.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Олейник П.В. квалифицированны правильно по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Олейник П.В., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месте работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка и возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же учитывая мнение потерпевших, которые просили суд не лишать Олейник П.В. свободы, суд полагает необходимым назначить Олейник П.В. наказание, в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олейник П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Олейник П.В. в виде лишения свободы сроком на три года, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года, не применять.

Контроль за условно осужденным Олейник П.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Обязать Олейник П.В. являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ № 20.

Меру пресечения Олейник П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО2, передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО1, передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Шевченко П.В.