П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010года Дело № 1-174/10
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
подсудимого: Беловицкого Д.А.
защитника: Щербань Н.В. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Гаспарян А.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беловицкого Д.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беловицкий Д.А. совершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Беловицким Д.А. при следующих обстоятельствах:
05 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Беловицкий Д.А. прибыл к домовладению <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Беловицкий Д.А. через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь указанного жилища, где, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ФИО1 спит и его действия продолжают оставаться тайными, завладел лежащим на кровати и принадлежащим ФИО1 телефонным аппаратом сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей с sim-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента. После этого, Беловицкий Д.А. с места совершения преступления скрылся, имущество ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Беловицкий Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, в разрешении вопроса о назначении Беловицкому Д.А. наказания, полагалась на усмотрение суда
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшая не возражает против удовлетворения указанного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Беловицкий Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Беловицкий Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Беловицкому Д.А. обоснованно и подтверждено доказательствами.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Беловицкий Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Беловицкий Д.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкрементируемого ему деяния, признает Беловицкого Д.А. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Беловицкого Д.А. квалифицированны правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Беловицкого Д.А., который совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и месту прежнему работы характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Беловицкому Д.А. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беловицкого Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Беловицкому Д.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Беловицкому Д.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 25 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты> в комплекте с sim-картой находящийся на ответственном хранении у ФИО1 и хранящийся по адресу: <адрес>, передать в полное распоряжение последней, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: телефонный аппарат сотовой связи <данные изъяты> в комплекте с sim-картой, хранящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.