П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года Дело № 1-198/10
Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого: Ващенко А.Г.
защитника: Житниковского С.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Гаспарян А.Р..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ващенко А.Г.,<данные изъяты> годарождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ващенко А.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено Ващенко А.Г. при следующих обстоятельствах:
В нарушение требований Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, 07 июля 2010 года около 09 часов 55 минут Ващенко А.Г. управлял автобусом <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, в салоне которого в качестве пассажиров находились: ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО4, ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО5 и ФИО28 Двигаясь на 1 415 километре + 150 метров федеральной трассы «Дон», со стороны города Краснодара в сторону поселка Джубга Туапсинского района, на левом закруглении дороги по ходу движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района, Ващенко А.Г. не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, не избрал безопасный скоростной режим, не прибегнул к своевременному торможению, выехал на обочину, прилегающую к полосе движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района, где допустил столкновение со склоном горы. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, ФИО1 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым Ващенко А.Г. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения: 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1.1, согласно которому «водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также нарушил требования п. 1 ст. 4 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, согласно которому «владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств». Между допущенными Ващенко А.Г. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ, а также требований Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, имеется прямая причинная связь.
На предварительном следствии Ващенко А.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Ващенко А.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие, была согласна с рассмотрением дела в особом порядке и просила суд назначить Ващенко А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Ващенко А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Ващенко А.Г. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Ващенко А.Г. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ващенко А.Г., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывал потерпевшей медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления, ранее не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления,
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд полагает необходимым назначить Ващенко А.Г. наказание, в виде лишения свободы по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ващенко А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ващенко А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев, не применять.
Контроль за условно осужденным Ващенко А.Г. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации.
Обязать Ващенко А.Г. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ващенко А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль автобусом <данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО7, передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: Шевченко П.В.