Приговор в отношении Журавлева Е.В., Рябухина Н.Н., Татулян А.К. по ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года Дело № 1-187/10

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Червонных В.С.

подсудимых: Журавлева Е.В., Рябухина Н.Н. и Татулян А.К.

защитников: Измайловой К.А. представившей удостоверение № и ордер №, Шихова В.А. представившего удостоверение № и ордер № и Адабашьян А.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Гаспарян А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Рябухин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

Татулян А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Е.В., Рябухин Н.Н. и Татулян А.К. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено Журавлевым Е.В., Рябухиным Н.Н. и Татулян А.К. при следующих обстоятельствах:

В период с 30 июля 2010 года до 04 августа 2010 года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», Журавлев Е.В., Татулян А.К., Рябухин Н.Н. и двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, согласно которому Рябухин Н.Н. должен был осуществлять незаконную рубку деревьев, их кряжевание и трелевание к месту складирования подготовленных к транспортировке стволов деревьев, Татулян А.К. должен был осуществлять чекирование и последующее трелевание из лесного массива к месту складирования подготовленных Рябухиным Н.Н. к транспортировке стволов деревьев, Журавлев Е.В. должен был чекировать стволы спиленных и раскряжеванных Рябухиным Н.Н. деревьев к управляемому тем трактору, а неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были обеспечить Журавлева Е.В., Татулян А.К. и Рябухин Н.Н. местом для проживания в лесном массиве на период выполнения ими работ, предоставить Рябухину Н.Н. бензопилу и трактор, а Татулян А.К. трактор для работы в лесном массиве, обеспечить их продуктами питания и горюче-смазочными материалами для специальной техники, а также обязались оплатить их совместную работу из расчета 300 - 350 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины. 30 июля 2010 года неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, доставили Журавлева Е.В. из п. Нефтегорска Апшеронского района в лесной массив квартала №113 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «ЕСНО КЕ-680», и бензопилу «Husqvarna 365», продукты питания и сигареты, горюче-смазочные материалы и топливо для специальной техники, одновременно указав ему об осуществлении охраны предоставленного имущества, подлежащего использованию в дальнейшей незаконной рубке деревьев. 04 августа 2010 года неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, доставили из х. Николаенко Апшеронского района Татулян А.К. и Рябухин Н.Н. из г. Апшеронска в лесной массив квартала №113 Дефановского лесничества к вагончику, где ранее разместился Журавлев Е.В., и предоставили им для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, трактор «ДТ-75» без номерных обозначений и трактор «ДТ-75 Казахстанец» без номерных обозначений, горюче-смазочные материалы, продукты питания и вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, одновременно указав о необходимости ремонта предоставленных тракторов и предоставив им для этих целей необходимые запасные части. Одновременно с этим неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, во исполнение единого преступного умысла, указали Журавлеву Е.В., Татулян А.К. и Рябухину Н.Н. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №16 квартала №114 Дефановского лесничества в районе с.Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. В период с 04 августа 2010 года до 10 августа 2010 года по указанию неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Журавлев Е.В., Татулян А.К. и Рябухин Н.Н. осуществляли ремонт находящихся на территории квартала №113 Дефановского лесничества тракторов, которые в последующем должны были быть использованы Рябухиным Н.Н. и Татулян А.К. при трелевании хлыстов незаконно спиленных Рябухиным Н.Н. деревьев к месту их складирования перед транспортировкой. Таким образом, неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, организовали своих соучастников к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Рябухин Н.Н., Журавлева Е.В. и Татулян А.К., указали Рябухину Н.Н. о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества вблизи предоставленного ими вагончика для проживания. Организовав описанным способом совершение Рябухиным Н.Н., Журавлевым Е.В. и Татулян А.К. преступления, неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 13 августа 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Рябухин Н.Н. руководствуясь общим с Татулян А.К., Журавлевым Е.В. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №16 квартала №114 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку двух деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой. В свою очередь, Татулян А.К., руководствуясь общим с Рябухиным Н.Н., Журавлевым Е.В. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступным умыслом, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом групповом преступлении, чекировал хлысты подготовленных Рябухиным Н.Н. к транспортировке стволов деревьев и с использованием ранее предоставленного ему неустановленными лицами и отремонтированного им трактора, стал трелевать хлысты незаконно срубленных Рябухиным Н.Н. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования. Одновременно с этим Журавлев Е.В., во исполнение единого преступного умысла, осуществил чекирование хлыстов подготовленных Рябухиным Н.Н. к транспортировке стволов деревьев ко второму трактору, а Рябухин Н.Н., продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 10 мая 2007 года №123 «Об утверждении Правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на том же участке лесного массива осуществил незаконную рубку третьего дерева породы дуб, после чего Журавлев Е.В., Рябухин Н.Н. и Татулян А.К. были задержаны сотрудниками Новомихайловского ПОМ УВД по Туапсинскому району и сотрудниками Джубгского лесничества и их согласованные преступные действия по незаконной заготовке деревьев породы дуб были пресечены. В результате умышленных преступных действий Журавлева Е.В., Рябухин Н.Н., Татулян А.К. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заключавшихся в незаконной рубке 3 деревьев породы дуб общим объемом 5,08 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 649 932 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.

В судебном заседании Журавлев Е.В., Рябухин Н.Н. и Татулян А.К. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и в присутствии защитников.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в соответствии с которым просил рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствии, наказание просил избрать на усмотрение суда. Не возражал, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Журавлев Е.В., Рябухин Н.Н. и Татулян А.К. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитников.

Подсудимые Журавлев Е.В., Рябухин Н.Н. и Татулян А.К. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Журавлев Е.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Журавлев Е.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Журавлева Е.В. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Журавлева Е.В., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом так же не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Журавлеву Е.В. наказание по ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Рябухин Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Рябухин Н.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Рябухин Н.Н. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Рябухин Н.Н., который совершил тяжкое преступление, по месту работы характеризуется посредственно, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Рябухину Н.Н. наказание по ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Татулян А.К. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Татулян А.К., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Татулян А.К. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Татулян А.К., который совершил тяжкое преступление, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Татулян А.К. наказание по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Журавлевым Е.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Обязать Журавлева Е.В. ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику и не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Журавлеву Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Рябухин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябухину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Рябухиным Н.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Обязать Рябухин Н.Н. ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику и не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рябухину Н.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Татулян А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Татулян А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Татулян А.К. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Обязать Татулян А.К. ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику и не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Татулян А.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «ЕСНО КЕ-680» и бензопилу «Husqvarna 365», находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира 11., после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: гусеничный трактор «ДТ - 75 «Казахстанец», без номерных двигателей и рамы, находящийся на ответственном хранении у ФИО1 и хранящиеся на территории Джубгского лесозавода в с. Горское Туапсинского района, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шевченко П.В.