Приговор в отношении Макшова П.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-195/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года

<адрес>

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя Червонных В.С.

Подсудимого Макшова П.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> края, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не учащегося, холостого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке

Защитника Аушевой Л.В.. предоставившей удостоверение №, ордер №

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Макшова П.А., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макшов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Макшов П.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь рядом с речкой <данные изъяты>», протекающей в районе <адрес>, Макшов П.А. обнаружил один куст дикорастущего наркосодержащего растения-конопля, листья которого, с целью дальнейшего личного употребления, сорвал. После чего принес листья конопли по месту своего проживания по адресу: <адрес>2, где разложил их на шифоньере, высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана. Затем полученную марихуану упаковал в сверток из фрагментов плимерного материлала оранжевого цвета и положил в свою спортивную куртку, то есть в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, Макшов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 мин. по 22 часа 55 мин., в помещении Кривенковского ПОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Макшова П.А. в присутствии двух понятых, в левом рукаве спортивной куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала оранжевого цвета с наркотическим средством-марихуана, принадлежащий последнему.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макшова П.А., является наркотическим средством-марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила -11,43 г., что является крупным размером ( с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ)

В судебном заседании подсудимый Макшов П.А. виновными себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым Макшовым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Макшов П.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Макшов П.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Макшова П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно справок с места жительства, Макшов П.А. на учете у врача -нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит. В ходе судебного заседания Макшов П.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Макшов П.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Аушевой Л.В. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в деле по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так Макшов П.А. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину в предъявленном обвинении признал, вместе с тем, преступление совершил при рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств смягчающих вину судом не установлено.

С учетом данных о личности Макшова П.А. и фактических обстоятельств совершенного им деяния, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Макшова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макшову П.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : марихуана массой 10,89 гр., находящаяся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Аушевой Л.В. в сумме двести девяносто восемь руб., принимавшей участие в деле по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в <адрес>вой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

П.П. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.