Дело № 1-185 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года
<адрес>
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.
подсудимых: Фролова В.О., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, допризывника, не имеющего постоянной регистрации, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого;
Законного представителя несовершеннолетнего Фролова В.О.- Самылиной Е.В.
Конова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не имеющего постоянной регистрации, проживающего: <адрес> А, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> год.
Ермакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного по состоянию здоровья, не имеющего постоянной регистрации, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; освобожден по отбытию срока,
защитников: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № и ордер №, Андреюк А.В., представившей удостоверение № и ордер №, Шихова В.А., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре: Ухтомской Э.Г., Заниловой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фролова В.О., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Конов А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Ермакова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Фролов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Фролов В.О. и Конов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Фролов В.. и Ермаков С.А. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Фролов В.О., являясь несовершеннолетним ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, вместе с Коновым А.С., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с Коновым А.С. и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Фролов В.О. и Конов А.С. путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в домовладение № по <адрес> в <адрес>. Осмотрев жилище, Фролов В.О. совместно с Коновым А.С. завладели имуществом, принадлежащим Наумову Я.В., а именно: аудио колонкой стоимостью <данные изъяты> руб., 24 парами носков стоимостью <данные изъяты> руб.. за каждую общей стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппаратом «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., DVD проигрывателем, не представляющим материальной ценности, 3 кухонными ножами стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 пивными бокалами стоимостью <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб., гречневой крупой весом 900 гр., не представляющей материальной ценности, 3 упаковками супов быстрого приготовления <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, 1 банкой варенья объемом 1 литр не представляющей материальной ценности, упаковкой чая не представляющей материальной ценности. После этого Фролов В.О. вместе с Коновым А.С. с места совершения преступления скрылись, имущество Наумова Я.В. обратили в свою совместную собственность и распорядились им своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Фролов В.О., являясь несовершеннолетним ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в указанное домовладение. Осмотрев жилище, Фролов В.О. завладел, принадлежащим Шулику А.Н. телевизором модели <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Фролов В.О. с места совершения преступления скрылся, имущество Шулика А.Н. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Фролов В.О. являясь несовершеннолетним ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 00 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, заранее зная, что хозяина домовладения дома нет, вступив в предварительный преступный сговор с Ермаковым С.А. подошел к указанному дому, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайным для окружающих, Фролов В.О. и Ермаков С.А. путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в указанное домовладение. Осмотрев жилище, Фролов В.О. совместно с Ермаковым С.А. завладели находящимся там имуществом, принадлежащим Наумову Я.В., а именно: 2 аудио колонками стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, общей стоимостью <данные изъяты> руб., электронасосом <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., удлинителем на 5 розеток стоимостью <данные изъяты> руб., навесным замком стоимостью <данные изъяты> руб., мужскими кожаными сапогами стоимостью <данные изъяты> руб., мужскими перчатками стоимостью <данные изъяты> руб., туристическим рюкзаком стоимостью <данные изъяты> руб., 2 туристическими ковриками стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., палаткой стоимостью <данные изъяты> руб., газовой горелкой в сборе с газовым баллоном стоимостью <данные изъяты> руб., 2 алюминиевыми котелками стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, общей стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевой кружкой стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевой тарелкой стоимостью <данные изъяты> руб., ножом автомобильным стоимостью <данные изъяты> руб., 12 парами носок стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую пару, общей стоимостью <данные изъяты> руб., врезанным замком стоимостью <данные изъяты> руб., электродвигателем стоимостью <данные изъяты> руб., туристическим рюкзаком стоимостью <данные изъяты> руб., биноклем «Praktica» стоимостью <данные изъяты> руб., серебряной цепочкой стоимостью <данные изъяты> руб., ножами на рубанок в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., крестовой отверткой стоимостью <данные изъяты> руб., малой крестовой отверткой не представляющей материальной ценности, 2 никелированными чашками не представляющей материальной ценности, мужскими брюками не представляющими материальной ценности, мужской футболкой не представляющей материальной ценности, мужской рубашкой не представляющей материальной ценности, фонарем <данные изъяты>» не представляющим материальной ценности. После этого Фролов В.О. вместе с Ермаковым С.А. с места совершения преступления скрылись, имущество Наумова Я.В. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов В.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Согласно показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов 00 мин. совместно с Коновым А.С. гулял по <адрес>. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, он предложил Конову А.С. пойти и совершить кражу из данного домовладения, так как он знал, что хозяин данного дома в командировке, на что Конов А.С. согласился. Подойдя к заднему окну данного дома и убедившись, что за ними никто не наблюдает он с помощью найденного во дворе данного дома палки, отогнул гвозди, удерживающие стекло. После этого он с Коновым А.С. залезли через окно в дом. Находясь в доме он стал осматривать его и обыскав дом он взял в шкафу 12 пар носков, Конов А.С. также взял 12 пар носков. Из ящика стола они забрали продукты питания, а именно: гречневую крупу, супы быстрого приготовления, литровую банку варенья, пачку чая, пачку красного перца и 2 пивных бокала. Затем он пошел в другую комнату и позвал Конова А.С. На чердаке дома он нашел пакет с дисками и аудиодинамик. Конов А.С. спустился вниз, а он начал подавать ему указанные вещи. Также в доме в одной из комнат они нашли DVD проигрыватель и фотоаппарат, которые также забрали себе. На кухне на столе они взяли два или три кухонных ножа. Потом он увидел в прихожей на полу кроссовки и забрал их себе. Собрав все перечисленные вещи, они подошли к окну, через которое залазили внутрь дома. Первым вылез ФИО10, а он начал стал подавать ему украденные вещи, после этого сам вылез из дома. После этого они вставили стекло на место и пошли с похищенными вещами к нему домой где спрятали похищенные вещи у него дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин Конов А.С. предложил ему продать DVD проигрыватель, на что он согласился и они поехали в <адрес>. По приезду в город они продали DVD проигрыватель мужчине кавказской внешности возле центрального рынка в <адрес> за <данные изъяты> руб. Денежные средства потратили на свои нужды.
Подсудимый Конов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, однако от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, согласно его показаний данных в ходе предварительного следствия он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. он совместно с Фроловым В.. гулял по <адрес>. Проходя мимо дома № по ул. <адрес>, Фролов В.О. предложил ему пойти и совершить кражу из указанного дома, так как Фролов В.О. знал, что хозяин данного дома в командировке, на что он согласился. Подойдя к заднему окну указанного дома и убедившись, что за ними никто не наблюдает, Фролов В.О. с помощью найденной во дворе данного домовладения палки, отогнул гвозди, удерживающие стекло. Затем он с Фроловым залез через окно в дом. Находясь в доме он стал осматривать его и обыскав дом он взял в шкафу 12 пар носков, Фролов В.О. также взял 12 пар носков. Из ящика стола они забрали продукты питания, а именно: гречневую крупу, супы быстрого приготовления, литровую банку варенья, пачку чая, пачку красного перца и 2 пивных бокала. Затем они залезли на чердак дома, где обнаружили пакет с дисками и аудиодинамик, после этого он спустился вниз, а Фролов В.О. начал подавать ему указанные вещи. Также в доме, в одной из комнат они нашли DVD проигрыватель и фотоаппарат, которые забрали себе. На кухне на столе они взяли два или три кухонных ножа. Фролов В.. в прихожей на полу увидел кроссовки и забрал из себе. Собрав все перечисленные вещи они вылезли через окно, в которое залазили внутрь дома. После этого они вставили стекло на место и пошли с похищенными вещами домой к Фролову В.О. и спрятали похищенное дома у Фролова. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин. он предложил Фролову В.О. продать DVD проигрыватель, на что тот согласился и они поехали в <адрес>, где продали украденный DVD проигрыватель неизвестному мужчине кавказской внешности возле центрального рынка <адрес> за <данные изъяты> руб., вырученные денежные средства потратили на свои нужды.
Подсудимый Ермаков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. он совместно с Фроловым В.О. распивал у себя дома спиртные напитки, по адресу: <адрес> Примерно около 02 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фролов В.О. предложил ему пойти и совершить кражу из домовладения № по <адрес> в <адрес>, так как Фролов В.О. знал, что хозяин дома отсутствует и находиться в командировке. Сначала он отказывался, но Фролов В.О. его уговорил и он согласился. Когда они пришли к домовладению он дал Фролову В.О. взятый с собой складной нож и Фролов В.О. им отодвинул штапики, которые крепили стекло кухонного окна. После этого он с Фроловым проникли в данное домовладение. Находясь внутри дома Фролов В.О знал, где лежит имущество и знал расположение комнат, так как ранее Фролов В.О. уже совершал с данного дома кражу совместно с Коновым А.С. Походив по комнатам указанного дома, он взял в шкафу семь пар новых носок. Фролов В.О. также взял носки, белые брюки, футболку черного цвета, рубашку с коротким рукавом, сапоги черные зимние, зимние черные перчатки. После чего он с Фроловым поднялся на чердак. Там Фролов показал на рюкзаки, один зеленый, другой черного цвета с зелеными вставками, также они сняли водяной насос. Вещи они сложили в рюкзаки. Один рюкзак нес он, другой Фролов В.О. В рюкзаках находилась туристическая посуда, газовая горелка. Все похищенное оставили у него дома. Оставленные Фроловым В.О. у него дома вещи он позже отвез домой к своей знакомой А.Н. проживающей по адресу: <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего Фролова В.О.-Самылина Е.В. пояснила, что Фролов В.О. является ее сыном, летом она работала в <адрес> и приезжала домой только на выходные, Когда приезжала домой все было нормально. О совершенной краже узнала от сотрудников милиции, впоследствии сын рассказал о совершенных кражах. После чего, она уволилась с работы, устроилась на работу, чтобы быть дома и осуществлять контроль за сыном.
Вина Фролова В.О., Конова А.С. и Ермакова С.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевший Наумов Я.В. в судебном заседании показал, что в <адрес> находится дом, который принадлежит ему на праве собственности. С ДД.ММ.ГГГГ года он проживает в <адрес> и раз в 2-3 месяца приезжает домой. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы и обнаружил, что в принадлежащем ему домовладении № по <адрес> в <адрес> сломано стекло на кухне. Войдя в дом он обнаружил, что из дома пропали две колонки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, общей стоимостью <данные изъяты> руб., электронасос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., переноска на 5 розеток стоимостью <данные изъяты> руб., динамик стоимостью <данные изъяты> руб., навесной замок стоимостью <данные изъяты> руб., кожаные сапоги стоимостью <данные изъяты> руб., перчатки стоимостью <данные изъяты> руб., туристический рюкзак стоимостью <данные изъяты> руб., два туристических коврика стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., палатка стоимостью <данные изъяты> руб., газовая горелка с газовым баллоном стоимостью <данные изъяты> руб., котелки в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., кружка стоимостью <данные изъяты> руб., тарелка стоимостью <данные изъяты> руб., нож автомобильный стоимостью <данные изъяты> руб., три упаковки носков по 12 пар в упаковке стоимостью <данные изъяты> руб. пара, общей стоимостью <данные изъяты> руб., сломанный DVD проигрыватель, не представляющий для него материальной ценности, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., кроссовки, не представляющие для него материальной ценности, DVD диски в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., три кухонных ножа стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., два пивных бокала стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., врезной замок стоимостью <данные изъяты> руб., электродвигатель стоимостью <данные изъяты> руб., туристический рюкзак стоимостью <данные изъяты> руб., биноклю <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., отвертка крестовая стоимостью <данные изъяты> руб., маленькая отвертка, не представляющая для него материальной ценности, две чашки никелированные также не представляющие для него материальной ценности. Были похищены и продукты питания. Не представляющие для него материальной ценности, а именно: гречневая крупа, супы быстрого приготовления, литровая банка варенья, пачка чая, душистый красный перец, а также его носильные вещи, не представляющие для него материальной ценности: брюки белого цвета, футболка черного цвета, рубашка с коротким рукавом, фонарик <данные изъяты>», не представляющий для него материальной ценности. В результате совершения данного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для него значительным.
Показаниями потерпевшего Шулик А.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал в лесной массив собирать ягоды. В лесу он находился до ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что на входной двери в летней кухне, где он проживал, сорван навесной замок. Зайдя в помещение летней кухни он обнаружил пропажу цветного телевизора в корпусе черного цвета модель <данные изъяты>, который стоял при входе на тумбочке. Обнаружив пропажу телевизора он сообщил о случившемся в милицию. Похищенный телевизор он покупал с рук у своего знакомого в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> руб. После от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий ему телевизор похитил житель <адрес> несовершеннолетний Фролов В.О.
Свидетель А.В.. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. В вечернее время к нему домой пришел его знакомый Фролов В.О., который является жителем <адрес>. Придя к нему домой у Фролова В.О. с собой был телевизор в корпусе черного цвета, фирму телевизора он не помнит. В ходе разговора Фролов В.О. предложил ему купить указанный телевизор за <данные изъяты> руб. На его вопрос откуда у него данный телевизор Фролов ответил, что данный телевизор принадлежит ему. Тогда он, подключив телевизор в розетку, проверил его на наличие пригодности и, заплатив за телевизор Фролову В.О. <данные изъяты> руб., забрал его себе. Спустя около одной недели после приобретения у фролова В.О. данного телевизора к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что приобретенный у Фролова В.О. телевизор ворованный и что Фролов В.О. украл его с летней кухни, в которой проживает Шулик А.Н.. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции указанный телевизор.
Свидетель В.М. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 00 мин. она пришла с работы. Ее сын-Ермаков С.А. в это время находился дома один, на летней кухне разбирал какие -то запчасти. В тот день ее сын у нее попросил денег в сумме <данные изъяты> руб., но для чего он ей не пояснил. Ночью, когда она проснулась и вышла на улицу, увидела, что в кухне горит свет. Зайдя на кухню она увидела, что ее сын спит на диване, рядом с ним спал Фролов В.О. На следующий день на кухне на столе она увидела зимние перчатки, сын в это время устанавливал динамики. Откуда у него все эти вещи она не знает. Когда она спросила у сына где он взял динамики, он ответил, что купил их у Фролова В.О., за сколько он не сказал. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции и сказали, что им нужно осмотреть летнюю кухню, то есть помещение, где живет ее сын. В ходе осмотра летней кухни, в присутствии двух понятых были обнаружены: теплые сапоги, перчатки и динамики. От сотрудников милиции ей стало известно, что данные вещи были похищены из <адрес> в <адрес>, в котором проживает Наумов Я.В.
Свидетель А.Н. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ее знакомый Ермаков С.А. при этом у него с собой были два туристических рюкзака, в которых находились алюминиевая посуда, то есть чашки кружки котелки. Так же в рюкзаках были палатка и два туристических коврика. Указанные вещи Ермаков С.А. оставил у нее дома и сказал, что заберет их позже. На вопрос откуда у него данные вещи, Ермаков С.А. ответил, что эти вещи ему дал его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Ермаков С.А. вместе с сотрудниками милиции, которым Ермаков С.А. указал на вещи, которые он оставил у нее дома. От сотрудников милиции ей стало известно, что указанные вещи Ермаков С.А. совместно с Фроловым В.О. похитили из дома в <адрес>. После этого с ее разрешения сотрудники милиции провели осмотр места происшествия и изъяли указанные вещи.
Вина подтверждается также протоколами явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в УВД по <адрес> с повинной явился несовершеннолетний Фролов В.О. и добровольно сообщил о совершении им кражи имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащего Наумову Я.В. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> с повинной явился ФИО10 и добровольно сообщил о совершении им кражи имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащего Наумову Я.В. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по <адрес> с повинной явился Ермаков С.А. и добровольно сообщил о совершении им кражи имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащего Наумову Я.В.
Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Фролова В.О. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, законного представителя, педагога, согласно которому несовершеннолетний Фролов В.О. самостоятельно прибыв к дому 4 по <адрес> в <адрес>, добровольно показал как именно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. он, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в домовладение, принадлежащее Наумову Я.В. в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Наумову Я.В. имущество. Изложенные несовершеннолетним Фроловым В.О. показания, полностью совпадали с обстоятельствами преступления, установленными в ходе расследования. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Конова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, согласно которому Конов В.О. самостоятельно прибыв к дому № по <адрес> в <адрес>, добровольно показал, как именно ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. он, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда похитил принадлежащее Наумову Я.В. имущество. Изложенные Коновым А.С. показания полностью совпали с обстоятельствами преступления, установленными в ходе расследования.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ермакова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, согласно которому Ермаков В.О. самостоятельно прибыв к дому № по <адрес> в <адрес> добровольно показал, как именно ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. он, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Наумову Я.В. имущество. Изложенные Ермаковым С.А. показания полностью совпали с обстоятельствами преступления, установленными в ходе расследования.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым осмотрено домовладение ;5 по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты три акустические колонки, перчатки, две крестовые отвертки, водяной насос и фонарик. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия А.В. добровольно выдал телевизор модель <данные изъяты>, серийный №. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два рюкзака, два коврика, две алюминиевые чашки, алюминиевый котелок, алюминиевая кружка, палатка.
Анализируя в совокупности все представленные доказательства, суд считает, что вина Фролова В.О., Конова А.С., Ермакова С.А. в судебном заседании доказана и действия подсудимых органами предварительного следствия правильно квалифицированы по факту совершения Фроловым В.О., преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно справок с места постоянного жительства Фролов В.О., Конов А.С. и Ермаков С.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности подсудимых не имеется. В ходе судебного заседания подсудимые каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляли, показания давали последовательно, целенаправленно. Допрошенная в судебном заседании Е.В. мать несовершеннолетнего Фролова В.О., пояснила, что ее сын развивался нормально, в 2006 году был поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Однако после окончания школы не захотел продолжать обучение, работал по найму. Допрошенная в судебном заседании Ермакова В.М. пояснила, что у сына был диагноз <данные изъяты>, однако в настоящее время инвалидность снята, он периодически работает, помогает по дому. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимые, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний, суд признает их вменяемыми.
Судебные издержки связанные с оплатой услуг защитников Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда, и Андреюк А.В., принимавшей участие по защите Конова А.С. по назначению суда, в сумме по <данные изъяты> руб. каждому, принять на счет федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Наумовым Я.В. удовлетворить частично. Взыскать с осужденных Фролова В.О., Наумова А.С., Ермакова С.А. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Наумова Я.В. <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> ) расходы связанные с приездом в судебное заседание в сумме <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>. ) а всего <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>. )
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей..
Подсудимый Фролов В.О. ранее не судим,, на момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним, дал явку с повинной по всем совершенным преступлениям, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, в содеянном раскаялся, однако, совершил тяжкие преступления, мер к погашению причиненного ущерба не принимал.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных им деяний суд приходит к выводу, что исправление Фролова В.О. возможно без изоляции от общества.
Подсудимый Конов А.С., дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, причиненный ущерб им не погашен, ранее судим за совершение аналогичного преступления ДД.ММ.ГГГГ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, то есть совершил преступление во время испытательного срока.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый Ермаков С.А. дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, причиненный ущерб им не погашен, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы изменены на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытию наказания.
Учитывая данные о личностях подсудимых Ермакова С.А. и Конова А.С., обстоятельства совершенных ими деяний, суд приходит к выводу, что исправление Ермакова С.А. и Конова А.С. возможно в условиях
изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролова В.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Наумова Я.В. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Шулик А.Н. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Наумова Я.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока двух лет Фролов своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Фролова В.О. дополнительные обязанности : один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, не выезжать за пределы <адрес> без предварительного уведомления УИИ по месту жительства. Не выходить из дома, по месту жительства в зимнее время в период с 21 часа до 06 часов утра, в летнее время с 23 часов до 06 часов утра.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Фролова В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Признать Конова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конова А.С..
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Ермакова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным Ермакову С.А.. и Конову А.С. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденным Ермакову С.А. и Конову А.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: три аккустические колонки, мужские кожаные сапоги, мужские кожаные перчатки, две отвертки, фонарик «<данные изъяты>», водяной насос <данные изъяты>», два рюкзака зеленого цвета, два туристических коврика, две алюминиевые чашки, алюминиевый котелок, алюминиевая кружка, палатка, считать переданными по принадлежности потерпевшему Наумову Я.В., телевизор модель № МН серийный № считать переданными по принадлежности потерпевшему Шулику А.Н.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Наумовым Я.В. удовлетворить частично. Взыскать с осужденных Фролова В.О., Конова А.С., Ермакова С.А. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Наумова Я.В. <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> ), расходы связанные с приездом в судебное заседание в сумме <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>. ), а всего <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>. )
Судебные издержки связанные с оплатой услуг защитников Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в судебном заседании по назначению суда, и Андреюк А.В., принимавшей участие по защите Конова А.С. по назначению суда, в сумме по <данные изъяты> руб. каждому, принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.