Дело № 1-209/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 декабря 2010года <адрес>
Судья Туапсинского районного суда <адрес> Рябцева А.И.
С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.
Подсудимого Багдасарян Р.С.
Защитника Будник М.А представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Симковой А.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багдасарян Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь-А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Багдасарян Р.С. незаконно носил и хранил огнестрельное оружие.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
Багдасарян Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, обнаружил двуствольное охотничье ружье № модели <данные изъяты> относящееся к комбинированному (один ствол нарезной, второй-с гладким каналом ствола) огнестрельному оружию, нижний ствол рассчитан на стрельбу патронами калибра 5,6 мм., верхний-патронами для гладкоствольного охотничьего ружья 32 калибра, после чего перенес его в лесной массив, расположенный на расстоянии трех километров от <адрес>, где стал хранить в дереве породы «дуб». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. он пришел в лесной массив, расположенный на расстоянии трех километров от <адрес>, где взял из дерева породы «дуб» ранее им спрятанное двуствольное охотничье ружье № модели <данные изъяты> и, держа его в правой руке за ложе, направился в сторону места своего проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин. он пришел в <адрес> в <адрес>, при этом держа в руке двуствольное охотничье ружье, прошел в гостиную комнату, где в нише дивана спрятал двуствольное охотничье ружье. Тем самым в нарушение Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года Багдасарян Р.С. незаконно носил с собой и хранил огнестрельное оружие. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 мин. по 06 часов 50 мин. в ходе осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых, с участием Багдасаряна Р.С. было обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье. Которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -<адрес> в <адрес>, является двуствольным охотничьим ружьем №) модели <данные изъяты> (Белка-1), относящиеся к комбинированному (один ствол нарезной, второй-с гладким каналом ствола) огнестрельному оружию, производства Ижевского механического завода (СССР). Нижний ствол рассчитан на стрельбу патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Верхний- патронами для гладкоствольных охотничьих ружей 32 калибра. Данное оружие находиться в исправном состоянии и пригодно для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Багдасарян Р.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Багдасарян Р.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Багдасарян Р.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Багдасарян Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия.
Согласно справок с места жительства, Багдасарян Р.С. на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Багдасарян Р.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Багдасарян Р.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
Подсудимый Багдасарян Р.С. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Багдасарян Р.С. и фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багдасарян Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Во время исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Багдасарян Р.С. следующие ограничения: Не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, и не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать митинги, массовые шествия.
Контроль за условно осужденным Багдасарян Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье (№) модели <данные изъяты> (Белка-1), хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.