Дело № 1-210/10 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского
Межрайонного прокурора - В.В. Усенко
подсудимого - Вологжанинова Е.А.
Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре - Симковой А. А
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вологжанинова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное средней общее образование, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вологжанинов Е.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Вологжанинов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим Козырь А.А. телевизором «Горизонт» стоимостью 3 000 рублей. После чего с похищенным Вологжанинов Е.А. с места совершения преступления скрылся, имущество Козырь А.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Вологжанинов Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Вологжанинову Е.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Козырь А.А. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Вологжанинов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Вологжанинов Е.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Вологжанинов Е.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Вологжанинов Е.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Вологжаниновым Е.А. совершено преступление средней тяжести. Оценивая данные о личности, суд учитывает, что подсудимый, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознал. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Вологжанинова Е.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вологжанинова Е.А. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Вологжанинову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Вологжанинову Е.А., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.
Вещественное доказательство - телевизор «Горизонт», считать переданным по принадлежности потерпевшему.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: