Приговор в отношении Гаспарян С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-214/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010г.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И., с участием

Государственного обвинителя - Червонных В.С.

Подсудимого Гаспарян С.А.

Защитника Агаджанян Д.В. представившей удостоверение №, и ордер №,

При секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Гаспарян С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., наказание не исполено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян С.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Гаспарян С.А.ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в кафе «Жемчужина» базы отдыха «Приморская» в <адрес>. Примерно в 23 часа 30 мин. Гаспарян С.А. прошел в комнату для временного проживания персонала кафе «Жемчужина», где хотел переодеться, так как некоторые его вещи находились в этой комнате. Находясь в комнате, он переоделся и заметил на стене, на вешалке с левой стороны от входа женскую сумку. Открыв указанную сумку, он увидел кошелек темного цвета, который решил открыть, вытащив из кошелька денежные средства купюрами <данные изъяты> руб., которые присвоил себе. Взяв денежные средства он вышел из комнаты временного проживания персонала кафе, так как в этот момент в дверь стучала сотрудница кафе С.Ш.. и просила, чтобы Гаспарян С.А. вышел из комнаты. Выйдя из комнаты Гаспарян С.А. ушел на центральный пляж в <адрес>, где взял такси и уехал в <адрес> в <адрес> он проехал в сауну, которая расположена по адресу: <адрес>, там он провел два дня, свое пребывание он оплатил похищенными денежными средствами. За второй день пребывания в сауне Гаспарян С.А. не заплатил, в связи с тем, что у него закончились денежные средства, тогда он оставил свой паспорт и сказал администратору сауны, что принесет оставшиеся денежные средства и заберет свой паспорт. За своим паспортом Гаспарян С.А. не пришел, в связи с отсутствием денежных средств.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян С.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Гаспарян С.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Гаспарян С.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Гаспарян С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок с места жительства, Гаспарян С.А. на учете у врача -психиатра, не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Гаспарян С.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно.. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гаспарян С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей и его законного представителя, подсудимый признал в полном объеме и суд считает подлежащим его удовлетворению.

Подсудимым Гаспарян С.А. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее судим за аналогичное преступление. Дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Однако, преступление им совершено при рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Также суд считает, что наказание, в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей, назначенное приговором Туапсинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаспарян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаспарян С.А. оставить без изменения содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, до судебного заседания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Паспорт гражданина РФ, выданный на имя Гаспарян С.А., хранящийся в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес> после вступления приговора в законную силу, передать на хранение в личное дело.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.