Приговор в отношении Соседкина В.В. по ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ.



К делу № 1-161/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края, в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

при секретаре: Родиной Р.Э.

с участием государственного обвинителя, помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

защитника подсудимого Соседкина В.В. –адвоката Сутыдзе Р.Л.,. удост. №, ордер №

рассмотрев в ходе судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Соседкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Николаенко, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соседкин В.В. осуществлял незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил пять эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Преступления совершены Соседкиным В.В. при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Соседкин В.В., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества государственного учреждения <адрес> «Комитет по лесу» (далее по тексту Дефановское лесничество), вступил в предварительный преступный сговор с Зейняляном Д.М. и неустановленным следствием лицом, согласно которому Соседкин В.В. должен был осуществлять незаконную рубку деревьев и их кряжевание, Зейналян Д.М. должен был осуществлять чекировку и трелевку из лесного массива к месту складирования подготовленных к транспортировке Соседкин В.В. стволов деревьев, а неустановленное лицо должно было обеспечить Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М. местом для проживания в лесном массиве на период выполнения ими работ, предоставить Соседкину В.В. бензопилу, а Зейналяну Д.М. трактор для работы в лесном массиве, обеспечить их продуктами питания и горюче-смазочными материалами, а также обязалось оплатить их совместную работу из расчета 300 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут неустановленное лицо доставило Соседкин В.В. из х. <адрес> в лесной массив выдела № квартала № Дефановского лесничества, где предоставило ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, бензопилу «STIHL MS 361», №, продукты питания, горюче-смазочные материалы и вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, и предъявило требование о спиливании деревьев породы дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 сантиметров.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут неустановленное лицо доставило Зейняляном Д.М. из <адрес> в лесной массив выдела № квартала № Дефановского лесничества к вагончику, где ранее разместился Соседкин В.В., и предоставило ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, трактор «ДТ-75» без номерных обозначений, горюче-смазочные материалы, продукты питания и вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, одновременно указав о необходимости ремонта предоставленного трактора «ДТ-75».

Таким образом, неустановленное лицо организовало своих соучастников к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме

этого, в указанный период времени, неустановленное лицо, действуя согласно задуманному преступному плану, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М., указало Соседкин В.В. о мнимой возможности осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества между селами Дефановка и <адрес>.

Организовав описанным способом совершение Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М. преступления, неустановленное лицо с места его совершения скрылось и личного участия в

совершении незаконной рубки не принимало.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Соседкин В.В., руководствуясь общим с Зейняляном Д.М. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленным лицом бензопилу, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 17 деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой, после чего вернулся к месту своего временного проживания. В свою очередь, Зейняляном Д.М., руководствуясь общим с Соседкин В.В. и неустановленным лицом преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом и отремонтированного им трактора «ДТ-75», ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, стрелевал хлысты незаконно срубленных Соседкин В.В. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования и по окончанию работ вернулся к месту своего временного проживания.

Следовательно, в результате умышленных преступных действий Соседкин В.В., Зейняляном Д.М. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 17 деревьев породы дуб общим объемом 20,08 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 1 712 683,44 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свою преступную деятельность, Соседкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, руководствуясь общим с Зейняляном Д.М.. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленным лицом бензопилу, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 14 деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой, после чего вернулся к месту своего временного проживания.

В свою очередь, Зейняляном Д.М., руководствуясь общим с Соседкин В.В. и неустановленным лицом преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом и отремонтированного им трактора «ДТ-75», ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, стрелевал хлысты незаконно срубленных Соседкин В.В. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования и по окончанию работ вернулся к месту своего временного проживания.

В результате умышленных преступных действий Соседкин В.В., Зейняляном Д.М. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 14 деревьев породы дуб общим объемом 15,26 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 1301 571 рубль, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Соседкин В.В., руководствуясь общим с Зейняляном Д.М. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленным лицом бензопилу, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 8 деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой, после чего вернулся к месту своего временного проживания.

В свою очередь, Зейняляном Д.М., руководствуясь общим с Соседкин В.В. и неустановленным лицом преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом и отремонтированного им трактора «ДТ-75», ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, стрелевал хлысты незаконно срубленных Соседкин В.В. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования и по окончанию работ вернулся к месту своего временного проживания. В результате умышленных преступных действий Соседкин В.В.,Зейналяна Д.М. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 8 деревьев породы дуб общим объемом 7,67 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 981 295,5 рублей, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Соседкин В.В., руководствуясь общим с Зейняляном Д.М. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленным лицом бензопилу, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 13 деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой, после чего вернулся к месту своего временного проживания.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Соседкин В.В., продолжая реализацию преступного умысла на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности с Зейняляном Д.М. и неустановленным лицом, используя представленную ему неустановленным лицом бензопилу, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества совершил незаконную рубку еще |14 деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконного срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой, после чего вернулся к месту своего временного проживания.

В свою очередь, Зейняляном Д.М., руководствуясь общим с Соседкин В.В. и неустановленным лицом преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом и отремонтированного им трактора «ДТ-75», ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, а также ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени, стрелевал хлысты незаконно срубленных Соседкин В.В. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования и по окончанию работ вернулся к месту своего временного проживания.

В результате умышленных преступных действий Соседкин В.В., Зейняляном Д.М. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 27 деревьев породы дуб общим объемом 23,73 кубических метра, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 2 024 002,89 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период смени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Соседкин В.В., руководствуясь общим с Зейняляном Д.М. и неустановленным лицом преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленным лицом бензопилу, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 2 деревьев породы дуб и отпилил кронные части незаконно срубленных им деревьев, подготовив тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой.

В свою очередь, Зейняляном Д.М., руководствуясь общим с Соседкин В.В. и неустановленным лицом преступным умыслом, с использованием ранее предоставленного ему неустановленным лицом и отремонтированного им трактора «ДТ-75», ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут начал выполнять работы по трелеванию хлыста первого из незаконно срубленных Соседкин В.В. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования, когда он вместе с Соседкин В.В. были задержаны сотрудниками милиции и Джубгского лесничества и их последующие незаконные действия были пресечены.

В результате умышленных преступных действий Соседкин В.В., Зейняляном Д.М. и неустановленного лица, заключавшихся в незаконной рубке 2 деревьев породы дуб общим объемом 5,06 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 431 582 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Подсудимый Соседкин В.В. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, уклонился от явки в суд. По данному уголовному делу к ответственности на территории иностранного государства не привлекался.

Защитник Сутыдзе Р.Л. не возражал против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого Соседкин В.В.

Государственный обвинитель помощник Туапсинского межрайонного прокурора возражал против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого Соседкин В.В.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дело в отсутствии подсудимого Соседкин В.В., огласив при этом, в соответствии с ч.2 ст. 276 УПК РФ, показания, данные им при производстве предварительного расследования.

Представитель потерпевшего Джубгского лесничества филиала государственного учреждения <адрес> «Комитет по лесу» в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель помощник Туапсинского межрайонного прокурора и защитник Сутыдзе Р.Л. так же не возражал против рассмотрения дела в отсутствии представителя потерпевшего.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего огласив его показания в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Доказательствами, подтверждающими виновность Соседкин В.В. в совершении преступления по предъявленному обвинению, являются:

- оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Соседкин В.В., изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов к нему домой в х.Николаенко приехал ранее незнакомый мужчина, который представился как Арман (Армен). Он предложил поработать в лесном массиве в <адрес> на заготовке древесины, при этом он должен был выполнять функции вальщика деревьев, а именно, спиливать деревья и их раскряжевывать. В качестве оплаты Арман обещал платить 300 рублей за 1 кубический метр спиленной и стрелеванной древесины, поэтому кроме него в лесу должен был работать еще один человек для трелевания древесины и оплата в указанном размере была общая на двоих. На предложение работы со стороны Армена он согласился, собрал свои личные вещи, вечером к нему домой снова приехал Армен, он забрал его и на автомашине «ВАЗ-2114» темного цвета отвез из х.Николаенко в <адрес> через ст.Саратовскую и <адрес>. После того, как они проехали <адрес> и не доезжая <адрес>, то свернули с трассы «ДОН» направо в сторону урочища «Сторожевое», отъехали от трассы на расстояние около 2,0 км. и остановились возле вагончика, в этот момент было около 19 часов 00 минут. Армен сказал, что он будет работать в лесном массиве в районе места, куда его привезли и что жить он станет в вагончике, к которому они подъехали. Также, Армен сказал, что в Джубгском лесничестве у него выписаны официально оплаченные делянки и пояснил, что он может спиливать любые деревья породы дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 см. Армен передал ему бензопилу «Stihl», сказав, чтобы с помощью этой бензопилы он спиливал деревья, передал бензин и масло для бензопилы, а также Армен передал ему продукты питания, сказав, что он может приступать к работе по спиливанию и чекированию деревьев со следующего дня. Также возле вагончика, где он должен был проживать на период работы в лесном массиве, находился гусеничный трактор «ДТ-75», Армен сказал, что он неисправный и что потом он привезет человека, который будет его ремонтировать и вытаскивать с его помощью хлысты спиленных деревьев.

Начиная с ДД.ММ.ГГГГ он стал отходить от вагончика в лесной массив, где по своему усмотрению выбирал сырорастущие деревья породы дуб и спиливал их с использованием предоставленной Арменом бензопилы, после этого он раскряжевывал спиленные деревья, готовив их к транспортировке.

ДД.ММ.ГГГГ, когда вечером он вернулся из лесного массива к вагончику, то в нем находился незнакомый ему парень – Зейняляном Д.М., который пояснил ему, что его к вагончику привез Армен, дал ему указание отремонтировать находящийся у вагончика трактор «ДТ-75» и с его помощью трелевать хлысты спиленных деревьев на площадки для того, чтобы потом древесину можно было вывезти на грузовых автомашинах. После этого Зейняляном Д.М. отремонтировал трактор «ДТ-75» и с его помощью стал трелевать на площадки хлысты спиленных им и раскряжеванных стволов деревьев. После приезда Зейняляном Д.М. они с ним вдвоем проживали в указанном вагончике и больше к ним никто не приезжал.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества с использованием бензопилы «Stihl», предоставленной ему Арменом, он спилил 17 деревьев породы дуб, стволы деревьев раскряжевал и подготовил их к трелеванию. Деревья, которые он спилил в лесу, выбирал по личному усмотрению, с учетом требования Армена о том, что спиливать следует деревья породы только дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 см. Он видел, что на всех спиленных им деревьях не было клейм лесничества, разрешающих валку деревьев, но все равно он спилил эти деревья.

ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на территории выдела № квартала № в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут при помощи предоставленной ему Арменом бензопилы «Stihl» он спилил 14 сырорастущих деревьев породы дуб, после чего раскряжевал спиленные деревья, а затем Зейняляном Д.М. стрелевал из леса на площадку хлысты деревьев для удобства вывозки. Деревья, которые он спилил в лесу, выбирал по личному усмотрению, с учетом требования Армена о том, что спиливать следует деревья породы только дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 см. Он видел, что на всех спиленных им деревьях не было клейм лесничества, разрешающих валку деревьев, но все равно он спилил эти деревья.

ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на территории выдела № квартала № в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут при помощи предоставленной ему Арменом бензопилы «Stihl» он спилил 8 сырорастущих деревьев породы дуб, после чего раскряжевал спиленные деревья, а затем Зейняляном Д.М. стрелевал из леса на площадку хлысты спиленных им деревьев для удобства их вывозки. Деревья, которые он спилил в лесу, выбирал по личному усмотрению, с учетом требования Армена о том, что спиливать следует деревья породы только дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 см. Он видел, что на всех спиленных им деревьях не было клейм лесничества, разрешающих валку деревьев, но все равно он спилил эти деревья.

ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на территории выдела № квартала № в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут при помощи предоставленной ему Арменом бензопилы «Stihl» он спилил 13 сырорастущих деревьев породы дуб, после чего раскряжевал спиленные деревья, а затем Зейняляном Д.М. стрелевал из леса на площадку хлысты спиленных им деревьев для удобства их вывозки. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на том же участке, где был ранее, в период с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут при помощи предоставленной ему Арменом бензопилы «Stihl» он спилил еще 14 сырорастущих деревьев породы дуб, после чего раскряжевал спиленные деревья, а затем Зейняляном Д.М. стрелевал из леса на площадку хлысты спиленных им деревьев для удобства их вывозки. Всего же на указанном участке леса за 2 дня работы им было спилено 27 деревьев породы дуб, стволы деревьев он раскряжевал, а Зейняляном Д.М. стрелевал их на площадку. Деревья, которые он спилил в лесу, выбирал по личному усмотрению, с учетом требования Армена о том, что спиливать следует деревья породы только дуб с ровными стволами диаметром не менее 30 см. Он видел, что на всех спиленных им деревьях не было клейм лесничества, разрешающих валку деревьев, но все равно он спилил эти деревья.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Зейняляном Д.М. на тракторе в очередной раз отъехали от вагончика и в лесу на одном из участков массива на территории выдела № квартала № в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут при помощи предоставленной ему Арменом бензопилы «Stihl» он спилил 2 дерева породы дуб. После того, как он спилил деревья, то приступил к их раскряжевке – отпилил макушки и крону, Зейняляном Д.М. тросом прицепил ствол одного дерева к трактору и стал трелевать на площадку, после чего к ним в лесном массиве подошли сотрудники милиции и Джубгского лесничества, которые пресекли его с Зейняляном Д.М. деятельность. От сотрудников милиции ему и Зейняляном Д.М. стало известно, что их работы в лесном массиве по заготовке древесины были незаконными.

- оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого Зейняляном Д.М., изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Измайловой К.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к нему домой в <адрес> приехал ранее незнакомый мужчина, который представился как Арман (Армен). Он предложил работу в лесном массиве в <адрес> на заготовке древесины, он должен был выполнять функции трелевщика деревьев на гусеничном тракторе «ДТ-75», а именно, тросом прицеплять стволы спиленных и раскряжеванных деревьев к трактору и вытаскивать их из леса на площадки, с которых эти хлысты деревьев уже должны были вывозиться с использованием другой техники. В качестве оплаты Армен пообещал платить 300 рублей за 1 кубический метр спиленной и стрелеванной древесины, то есть кроме него в лесу должен был работать еще один человек для спиливания и раскряжевки деревьев, оплата в указанном размере была общая на двоих. На предложение работы со стороны Армена он согласился, собрал свои личные вещи сразу же с Арменом на его автомашине «ВАЗ-2114» темного цвета выехал в <адрес> через ст.Саратовскую и <адрес>. После того, как они проехали <адрес> и не доезжая <адрес>, то свернули с трассы «ДОН» направо в сторону урочища «Сторожевое», отъехали от трассы на расстояние около 2,0 км. и остановились возле вагончика, в этот момент было около 16 часов 00 минут. Армен сказал, что он будет работать в лесном массиве, куда его привезли и что жить он будет в вагончике, к которому они подъехали, вместе с мужчиной – вальщиком деревьев. В лесном массиве Армен сказал, что в Джубгском лесничестве у него выписаны официально оплаченные делянки и пояснил, что он может спокойно работать и что никаких проблем не будет. Возле вагончика, к которому они приехали, стоял гусеничный трактор «ДТ-75», Армен сказал, что он неисправный, что ему надо будет его отремонтировать и затем приступать к трелеванию заготовленных вальщиком деревьев. Сразу же в лесу Армен передал ему топливо для трактора, насчет продуктов питания Армен сказал, что они есть в вагончике.

Вечером того же дня к вагончику подошел незнакомый ему мужчина – вальщик деревьев Соседкин В.В., который сказал, что находился в лесу уже 2-3 дня, что его на это место также привез Армен и что он с использованием бензопилы уже спиливал деревья.

На следующий день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Соседкин В.В. взял с собой бензопилу и пошел в лес спиливать деревья, а он остался возле вагончика и по ранее данному ему Арменом указанию приступил к ремонту трактора «ДТ-75». После окончания ремонта трактора он приступил к трелеванию хлыстов деревьев породы дуб из лесного массива в местах, куда его приводил Соседкин В.В., где лежали стволы спиленных и раскряжеванных деревьев породы дуб, Соседкин В.В. указывал, что эти деревья спилил он и затем он приступал к трелеванию деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов на территории выдела № квартала № из глубины леса на площадку для последующей вывозки древесины при помощи предоставленного ему Арменом трактора «ДТ-75» он стрелевал около 20 хлыстов деревьев породы дуб, после чего возвратился обратно к вагончику, где остался на ночевку, куда также пришел Соседкин В.В. после того, как в лесу на других участках он спиливал деревья.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на территории выдела № квартала № из леса на площадку для последующей вывозки древесины при помощи предоставленного ему Арменом трактора «ДТ-75» он стрелевал около 15 хлыстов деревьев породы дуб, после чего возвратился обратно к вагончику, где остался на ночевку, куда также пришел Соседкин В.В. после того, как в лесу на других участках он спиливал деревья. Деревья в лесу он трелевал на тракторе с использованием металлического троса, хлысты деревьев трелевал как по одному, так и по два в зависимости от толщины стволов деревьев. Вытащив один ствол из леса на площадку, он снова возвращался в лес для того, чтобы вытащить оставшиеся хлысты деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на территории выдела № квартала № из леса на площадку для последующей вывозки древесины при помощи предоставленного ему Арменом трактора «ДТ-75» он стрелевал около 10 хлыстов деревьев породы дуб, после чего возвратился обратно к вагончику, где остался на ночевку, куда также пришел Соседкин В.В. после того, как в лесу на других участках он спиливал деревья. Деревья в лесу он трелевал на тракторе с использованием металлического троса, хлысты деревьев трелевал как по одному, так и по два в зависимости от толщины стволов деревьев. Вытащив один ствол из леса на площадку, он снова возвращался в лес для того, чтобы вытащить оставшиеся хлысты деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 30 минут на территории выдела № квартала № из леса на площадку для последующей вывозки древесины при помощи предоставленного ему Арменом трактора «ДТ-75» он стрелевал около 50 хлыстов деревьев породы дуб, после окончания работ он возвращался обратно к вагончику, где оставался на ночевку, куда также приходил Соседкин В.В. после того, как в лесу на других участках он спиливал деревья. Как в первый день, так и во второй день работы он успевал вытащить из леса на площадку примерно по 25 хлыстов деревьев, поэтому работа растянулась на 2 дня. Деревья в лесу он трелевал на тракторе с использованием металлического троса, хлысты деревьев трелевал как по одному, так и по два в зависимости от толщины стволов деревьев. Вытащив один ствол из леса на площадку он снова возвращался в лес для того, чтобы вытащить оставшиеся хлысты деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соседкин В.В. на тракторе в очередной раз отъехали от вагончика и в лесу на территории выдела № квартала № Дефановского лесничества Соседкин В.В. в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут при помощи бензопилы спилил два дерева породы дуб, раскряжевал один ствол дерева и потом он тросом прицепил его к трактору и стал трелевать на площадку, после чего они были задержаны в лесном массиве сотрудниками милиции и Джубгского лесничества, которые ему и Соседкин В.В. сказали, что их работы в лесном массиве по заготовке древесины были незаконными, после чего их доставили в Джубгский ПОМ.

- оглашенные в судебном заседании показания представителя потерпевшего ФИО11, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ноября 2009 года он работает в Джубгском лесничестве, в его обязанности входит контроль за соблюдением лесного законодательства на территории лесов Джубгского лесничества, формирование лотов для проведения аукционов в ГУ КК «Краснодарлес» для передачи участков лесного фонда тем или иным лицам в пользование, подготовка пакета документов по выявленным фактам незаконной заготовки древесины для принятия компетентным органом решения о возбуждении уголовного дела, выполнение прочих обязанностей, связанных с непосредственной деятельностью лесничества. Директором Джубгского лесничества ФИО7 ему выдана доверенность с правом представления интересов организации в различных представительных органах власти и суда.

ДД.ММ.ГГГГ участковым лесничим Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества ФИО12 совместно с участковым лесничим Лермонтовского участкового лесничества ФИО13 и сотрудниками милиции Джубгского ПОМ УВД по <адрес> в ходе внеплановой проверки на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества был выявлен факт незаконной рубки 17 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 20,08 кубических метра, на место выявленного незаконного порубки лесных насаждений была вызвана следственно-оперативная группа и следователем был составлен соответствующий протокол осмотра. По данному факту сотрудниками Джубгского лесничества была проведена необходимая в этом случае предварительная проверка, составлен акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства, на месте обнаруженной незаконной рубки были осуществлены замеры диаметров пней спиленных деревьев у корня, составлена пересчетная ведомость спиленных деревьев, посчитана сумма причиненного лесному фонду ущерба. Все материалы после проведенной проверки были направлены в УВД по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В результате совершенного экологического преступления лесному фонду Джубгского лесничества был причинен ущерб на общую сумму 1 712 683,44 рубля.

На территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества был выявлен факт незаконной рубки 14 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 15,26 кубических метров, на место выявленного незаконного поруба лесных насаждений была вызвана следственно-оперативная группа и следователем был составлен соответствующий протокол осмотра. По данному факту сотрудниками Джубгского лесничества была проведена необходимая в этом случае предварительная проверка, составлен акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства, на месте обнаруженной незаконной рубки были осуществлены замеры диаметров пней спиленных деревьев у корня, составлена пересчетная ведомость спиленных деревьев, посчитана сумма причиненного лесному фонду ущерба. Все материалы после проведенной проверки были направлены в УВД по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки.

В результате совершенного экологического преступления лесному фонду Джубгского лесничества был причинен ущерб на общую сумму 1 301 571 рубль.

На территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества был выявлен факт незаконной рубки 8 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 7,67 кубических метра, на место выявленного незаконного поруба лесных насаждений была вызвана следственно-оперативная группа и следователем был составлен соответствующий протокол осмотра. По данному факту сотрудниками Джубгского лесничества была проведена необходимая в этом случае предварительная проверка, составлен акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства, на месте обнаруженной незаконной рубки были осуществлены замеры диаметров пней спиленных деревьев у корня, составлена пересчетная ведомость спиленных деревьев, посчитана сумма причиненного лесному фонду ущерба. Все материалы после проведенной проверки были направлены в УВД по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки.

В результате совершенного экологического преступления лесному фонду Джубгского лесничества был причинен ущерб на общую сумму 981 295,50 рублей.

На территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества был выявлен факт незаконной рубки 27 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 23,73 кубических метра, на место выявленного незаконного поруба лесных насаждений была вызвана следственно-оперативная группа и следователем был составлен соответствующий протокол осмотра. По данному факту сотрудниками Джубгского лесничества была проведена необходимая в этом случае предварительная проверка, составлен акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства, на месте обнаруженной незаконной рубки были осуществлены замеры диаметров пней спиленных деревьев у корня, составлена пересчетная ведомость спиленных деревьев, посчитана сумма причиненного лесному фонду ущерба. Все материалы после проведенной проверки были направлены в УВД по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки.

В результате совершенного экологического преступления лесному фонду Джубгского лесничества был причинен ущерб на общую сумму 2 024 003 рубля.

На территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества был выявлен факт незаконной рубки 2 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 5,06 кубических метра. На место выявленного незаконного поруба лесных насаждений была вызвана следственно-оперативная группа и следователем был составлен соответствующий протокол осмотра. По данному факту сотрудниками Джубгского лесничества была проведена необходимая в этом случае предварительная проверка, составлен акт проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства, на месте обнаруженной незаконной рубки были осуществлены замеры диаметров пней спиленных деревьев у корня, составлена пересчетная ведомость спиленных деревьев, посчитана сумма причиненного лесному фонду ущерба. Все материалы после проведенной проверки были направлены в УВД по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки.

В лесном массиве в момент трелевки хлыста незаконно спиленного дерева породы дуб с использованием гусеничного трактора сотрудниками милиции и Джубгского лесничества были задержаны Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М., которые сознались в совершении незаконной рубки 2-х деревьев породы дуб, обнаруженных на территории лесного массива указанного квартала.

В результате совершенного экологического преступления лесному фонду Джубгского лесничества был причинен ущерб на общую сумму 431 582 рубля.

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает лесничим Дефановского участкового лесничества, в его должностные обязанности входит контроль и надзор за лесным массивом, охрана лесов от пожаров, соблюдение лесного регламента и лесного законодательства, выявление и пресечение незаконных рубок лесных насаждений.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками Джубгского ПОМ, а также участковым лесничим ФИО13 проводились внеплановые мероприятия по осуществлению государственного лесного контроля и надзора на территории Дефановского участкового лесничества. При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 2,8 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 150 метров от нее был обнаружен гусеничный трактор красного цвета «ДТ-75», возле которого находился сварочный аппарат. На расстоянии около 70 метров от трактора далее вглубь лесного массива был обнаружен вагончик для временного проживания людей и полиэтиленовый навес, от которого на расстоянии около 50 метров находился второй трактор «ДТ-75» красного цвета. На расстоянии около 20 метров от этого трактора находился гусеничный трактор «ТТ-55» и за ним на расстоянии около 15 метров был второй трактор «ТТ-55». На осматриваемом участке лесного массива во множестве были следы гусеничной техники, а возле вагончика для проживания людей находилась площадка, на которой были обнаружены 10 кряжей деревьев породы дуб длиной 3-4 метра. От хлыстов деревьев вверх направо по хребту горы проходил волок со следами гусеничной техники, при проходе по волоку около 60 метров была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 17 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 40 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 3,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее было обнаружено место складирования 15 кряжей деревьев породы дуб длиной 3-4 метра, рядом с местом складирования находилась будка для проживания людей. На месте складирования древесины и влево от него вверх по склону находились многочисленные следы тяжелой гусеничной техники, при продвижении по следам волока около 150 метров справа и слева на различных расстояниях была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 14 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях. На расстоянии около 200 метров от гравийной дороги с левой стороны от нее был обнаружен гусеничный трактор «ТТ-4» красного цвета без номера двигателя, возле трактора находился сварочный аппарат и вагончик для временного нахождения людей.

Через несколько дней после этого из лесного массива на склад Горского лесозавода были вывезены обнаруженные в лесу на площадке хлысты деревьев породы дуб.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 3,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, вверх от которого вглубь леса шел волок – следы гусеничной техники и волочения хлыстов деревьев. Вдоль волока с обеих сторон были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 8 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 50 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 5,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 200 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, от гравийной дороги до места нахождения трактора проходил волок со следами тяжелой гусеничной техники. Возле трактора находилась площадка для хранения заготовленной древесины, при осмотре которой были обнаружены кряжи деревьев породы дуб в количестве 48 штук длиной от 4 до 6 метров. Вдоль волока с обеих сторон на протяжении около 200 метров были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 27 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 2,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 300 метров от нее была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 2 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания около 65 и 85 см., расстояние между пнями было около 5 метров. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил. Рядом с одним из спиленных деревьев находился Соседкин В.В., который при помощи бензопилы «Stihl 361» отпиливал от ствола кронную часть дерева. От пней через реку «Синявка» шли следы волока и тяжелой гусеничной техники, за речкой находился трактор «ДТ-75», к сцепному устройству которого был прицеплен трос длиной около 10 метров, тросом к трактору был прицеплен кряж дерева породы дуб. В момент трелевания хлыста дерева трактором управлял Зейняляном Д.М.

О выявленном факте незаконной порубки было сообщено в дежурную часть УВД по <адрес>, на место обнаруженной порубки прибыл следователь, который произвел осмотр места происшествия с отражением выявленных обстоятельств, указанием количества и диаметров пней. После ознакомления с текстом составленного протокола он был подписан всеми участвующими лицами, вслед за чем они уехали из лесного массива.

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО13, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает участковым лесничим в Джубгском лесничестве, в его должностные обязанности входит контроль и надзор за лесным массивом, охрана лесов от пожаров, соблюдение лесного регламента и лесного законодательства, выявление и пресечение незаконных рубок лесных насаждений.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками Джубгского ПОМ и участковым лесничим Дефановского участкового лесничества ФИО12 проводились внеплановые мероприятия по осуществлению государственного лесного контроля и надзора на территории Дефановского участкового лесничества. В ходе проведения мероприятий они прибыли на территорию выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 2,8 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>. Справа от гравийной дороги на расстоянии около 150 метров от нее был обнаружен гусеничный трактор красного цвета «ДТ-75», возле которого находился сварочный аппарат. На расстоянии около 70 метров от трактора был обнаружен вагончик для временного проживания людей и навес из досок, обшитых полиэтиленом, от них на расстоянии около 50 метров находился второй трактор «ДТ-75» красного цвета. На расстоянии около 20 метров от этого трактора находился гусеничный трактор «ТТ-55» и за ним на расстоянии около 15 метров был второй трактор «ТТ-55». На осматриваемом участке лесного массива во множестве были следы гусеничной техники, возле вагончика для нахождения людей на площадке были обнаружены 10 кряжей деревьев породы дуб длиной 3-4 метра. От хлыстов деревьев вверх направо по хребту горы проходил волок со следами гусеничной техники, при проходе по волоку около 60 метров была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 17 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 40 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 3,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее было обнаружено место складирования 15 кряжей деревьев породы дуб длиной 3-4 метра, рядом с местом складирования находилась будка для временного нахождения людей. На месте складирования древесины и влево от него вверх по склону находились многочисленные следы тяжелой гусеничной техники, при продвижении по следам волока около 150 метров справа и слева на различных расстояниях была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 14 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях. На расстоянии около 200 метров от места спиливания деревьев через гравийную дорогу был обнаружен гусеничный трактор «ТТ-4» красного цвета без номера двигателя, возле трактора находился сварочный аппарат и вагончик для временного нахождения людей.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 3,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, вверх от которого вглубь леса шел волок – следы гусеничной техники и волочения хлыстов деревьев. Вдоль волока с обеих сторон на протяжении около 250 метров с обеих сторон от него и на разном расстоянии друг от друга были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 8 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 50 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 5,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 200 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, от гравийной дороги до места нахождения трактора проходил волок со следами тяжелой гусеничной техники. Возле трактора находилась площадка для хранения заготовленной древесины, при осмотре которой были обнаружены кряжи деревьев породы дуб в количестве 48 штук длиной от 4 до 6 метров. Вдоль волока с обеих сторон были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 27 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 2,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 300 метров от нее была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 2 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания около 65 и 85 см., расстояние между пнями было около 5 метров. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил. Рядом с одним из пней находился Соседкин В.В., который при помощи бензопилы «Stihl» от спиленного дерева отпиливал кронную часть. От пней через реку «Синявка» шли следы волока и тяжелой гусеничной техники, за речкой находился трактор «ДТ-75», к сцепному устройству которого был прицеплен трос длиной около 10 метров и тросом к трактору был прицеплен кряж дерева породы дуб. Данным трактором управлял Зейняляном Д.М.

О выявленном факте незаконной порубки было сообщено в дежурную часть УВД по <адрес>, на место обнаруженной порубки прибыл следователь, который произвел осмотр места происшествия с отражением выявленных обстоятельств, указанием количества и диаметров пней, при этом следователем в протоколе он был отражен понятой, а ФИО12 – как специалист лесничества. После ознакомления с текстом составленного протокола он был подписан всеми участвующими лицами, вслед за чем они уехали из лесного массива.

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО14, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с апреля 2006 года он работает участковым уполномоченным милиции Джубгского ПОМ, в его должностные обязанности входит контроль за состоянием правопорядка и законности на закрепленном участке обслуживаемой территории, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, проведение сходов граждан, выполнение иных функций.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он находился на рабочем месте в помещении Джубгского ПОМ, когда приехали сотрудники Джубгского лесничества – ФИО12 и ФИО13, вслед за чем по указанию начальника отделения ФИО8 он вместе с указанными сотрудниками лесничества, а также инспектором ОБППСМ ФИО9, выехали в лесной массив Дефановского участкового лесничества для проведения внеплановых мероприятий по осуществлению государственного лесного контроля и надзора на территории Дефановского участкового лесничества. Они вместе отъехали от здания Джубгского ПОМ и поехали в сторону <адрес>, на участке между селами Дефановка и Молдовановка они съехали с трассы и поехали вглубь лесного массива – урочища «Сторожевое», вдоль реки «Синявка».

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 2,8 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 150 метров от нее был обнаружен гусеничный трактор красного цвета «ДТ-75», возле него находился сварочный аппарат. На расстоянии около 70 метров от трактора далее вглубь лесного массива был обнаружен вагончик для временного проживания людей и полиэтиленовый навес, от которого на расстоянии около 50 метров находился второй трактор «ДТ-75» красного цвета. На расстоянии около 20 метров от этого трактора находился гусеничный трактор «ТТ-55» и за ним на расстоянии около 15 метров был еще один «ТТ-55». На осматриваемом участке лесного массива были обнаружены многочисленные следы гусеничной техники, возле вагончика для проживания людей находилась площадка, на которой лежали 10 кряжей деревьев породы дуб длиной около 3-4 метров. От места хранения хлыстов деревьев вверх направо по хребту горы проходил волок со следами гусеничной техники, при проходе по этому волоку около 60 метров была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 17 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания от 40 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней на земле лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 3,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее было обнаружено место складирования 15 кряжей деревьев породы дуб длиной 3-4 метра, рядом с местом складирования находилась будка для проживания людей. На месте складирования древесины и влево от него вверх по склону находились многочисленные следы тяжелой гусеничной техники, при продвижении по следам волока около 150 метров справа и слева на различных расстояниях были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 14 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях. На расстоянии около 200 метров от гравийной дороги с левой стороны от нее, напротив места складирования хлыстов деревьев, был обнаружен гусеничный трактор «ТТ-4» красного цвета без номера двигателя, возле трактора находился сварочный аппарат и вагончик для временного нахождения людей.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 3,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, вверх от которого вглубь леса шел волок – следы гусеничной техники и волочения. При движении вдоль волока с обеих сторон были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 8 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 50 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, находящегося на расстоянии около 5,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 200 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, от гравийной дороги до места нахождения трактора проходил волок со следами тяжелой гусеничной техники. Возле трактора находилась площадка для хранения заготовленной древесины, при осмотре которой были обнаружены кряжи деревьев породы дуб в количестве 48 штук длиной от 4 до 6 метров. Вдоль волока с обеих сторон на протяжении около 200 метров были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 27 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

При осмотре территории выдела № квартала №, как указывали ФИО13 и ФИО12, находящегося на расстоянии около 2,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 300 метров от нее была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 2 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания около 65 и 85 см., расстояние между пнями было около 5 метров. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил. Когда они прибыли в указанный лесной массив, то рядом с одним из спиленных деревьев был застигнут Соседкин В.В., он при помощи бензопилы «Stihl» отпиливал от ствола кронную часть дерева. От пней через реку «Синявка» шли следы волока и тяжелой гусеничной техники, при продвижении по которым за речкой был обнаружен трактор «ДТ-75», к сцепному устройству которого был прицеплен трос длиной около 10 метров, тросом к трактору был прицеплен кряж дерева породы дуб. Трактором в момент трелевания хлыста дерева управлял Зейняляном Д.М.

О выявленном факте незаконной порубки было сообщено в дежурную часть УВД по <адрес>, на место обнаруженной порубки прибыл следователь вместе с понятыми, следователем был произведен осмотр места происшествия с отражением выявленных обстоятельств совершения незаконной рубки, указанием количества и диаметров пней от спиленных деревьев. После составления следователем протокола осмотра места и последующего ознакомления с текстом документа он был подписан всеми участвующими лицами, вслед за чем они уехали из лесного массива.

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО15, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он находился в <адрес> в районе автовокзала, когда к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде и попросил принять участие в качестве понятого при проводимых действиях. Поскольку у него было свободное время, он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел ко входу в здание Джубгского ПОМ, где находился незнакомый ему парень, который представился как следователь ФИО10 После этого они сели в салон автомашины, выехали от здания ПОМ на автодорогу «Джубга-Сочи» и поехали в сторону <адрес>, проехав пост ДПС они продолжили движение в направлении <адрес>. Проехав <адрес> они свернули с трассы налево в лесной массив, где их встретили незнакомые мужчины, как выяснилось позже, это были сотрудники Джубгского лесничества и сотрудник милиции. Они все вместе направились в лесной массив, при осмотре территории леса, как пояснил один из сотрудников лесничества, выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, который находился на расстоянии около 2,8 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 150 метров от нее был обнаружен гусеничный трактор красного цвета «ДТ-75», возле которого находился сварочный аппарат. На расстоянии около 70 метров от трактора был обнаружен вагончик для временного проживания людей и навес из досок, обшитых полиэтиленом, от них на расстоянии около 50 метров находился второй трактор «ДТ-75» красного цвета. На расстоянии около 20 метров от этого трактора находился гусеничный трактор «ТТ-55» и за ним на расстоянии около 15 метров был второй трактор «ТТ-55». На осматриваемом участке лесного массива были следы гусеничной техники, на площадке возле вагончика для нахождения людей были обнаружены 10 кряжей деревьев породы дуб длиной 3-4 метра. От хлыстов деревьев вверх направо по хребту горы проходил волок со следами гусеничной техники, при продвижении по волоку около 60 метров была обнаружена рубка лесных насаждений – деревьев породы дуб в количестве 17 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях. В его присутствии следователь с сотрудником лесничества при помощи измерительной рулетки замерили диаметры пней, полученные результаты были отражены в составляемом следователе протоколе осмотра места происшествия. В указанном протоколе были зафиксированы обстоятельства рубки деревьев с указанием количества и диаметров пней, сотрудник лесничества сразу на месте в лесном массиве пояснил, что обнаруженная заготовка древесины являлась незаконной. После ознакомления с текстом составленного следователем протокола он был подписан всеми участвующими лицами, вслед за чем они уехали из указанного участка лесного массива.

Затем они все вместе направились в лесной массив выдела № квартала №, который находился на расстоянии около 3,0 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее было обнаружено место складирования 15 хлыстов деревьев породы дуб длиной 3-4 метра, рядом с местом складирования находилась будка для временного нахождения людей. На месте складирования древесины и влево от него вверх по склону находились многочисленные следы тяжелой гусеничной техники, при продвижении по следам волока около 150 метров справа и слева на различных расстояниях была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – деревьев породы дуб в количестве 14 штук, имеющие примерный диаметр стволов на местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях. На расстоянии около 200 метров от места спиливания деревьев через гравийную дорогу был обнаружен гусеничный трактор «ТТ-4» красного цвета без номера двигателя, возле трактора находился сварочный аппарат и вагончик для временного нахождения людей.

Затем они все вместе направились в лесной массив выдела № квартала №, который находился на расстоянии около 3,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, слева от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, вверх от которого вглубь леса шел волок – следы гусеничной техники и волочения деревьев. Вдоль волока с обеих сторон от него на протяжении около 250 метров на разном расстоянии друг от друга были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 8 штук, имеющие примерный диаметр на местах спиливания от 35 до 50 см. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, деловые части отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях.

В присутствии всех лиц следователь с сотрудником лесничества при помощи измерительной рулетки замерили диаметры пней спиленных деревьев, полученные результаты были отражены в составляемом следователе протоколе осмотра места происшествия. В указанном протоколе были зафиксированы обстоятельства рубки деревьев с указанием количества и диаметров пней, сотрудник лесничества сразу на месте в лесном массиве пояснил, что обнаруженная заготовка древесины являлась незаконной. После ознакомления с текстом составленного следователем протокола он был подписан всеми участвующими лицами, вслед за чем они уехали из указанного участка лесного массива.

Затем они все вместе направились в лесной массив выдела № квартала №, который находился на расстоянии около 5,0 км. от трассы «Дон», слева от гравийной дороги на расстоянии около 200 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера на двигателе, от гравийной дороги до места нахождения трактора проходил волок со следами тяжелой гусеничной техники. Возле трактора находилась площадка для хранения заготовленной древесины, при осмотре которой были обнаружены кряжи деревьев породы дуб в количестве 48 штук длиной от 4 до 6 метров. Вдоль волока с обеих сторон были обнаружены пни от деревьев породы дуб в общем количестве 27 штук, имеющие примерный диаметр стволов в местах спиливания от 35 до 60 см. На всех пнях деревьев отсутствовали клейма, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, а стволы отсутствовали, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил, имеющие светлый цвет, также светлый цвет имели срезы на пнях. В его присутствии следователь с сотрудником лесничества при помощи измерительной рулетки замерили диаметры пней, полученные результаты были отражены в составляемом следователе протоколе осмотра места происшествия. В указанном протоколе были зафиксированы обстоятельства рубки деревьев с указанием количества и диаметров пней, сотрудник лесничества сразу на месте в лесном массив пояснил, что обнаруженная заготовка древесины являлась незаконной. После ознакомления с текстом составленного следователем протокола он был подписан всеми участвующими лицами, вслед за чем они уехали из указанного участка лесного массива.

При осмотре территории леса выдела № квартала №, который находился на расстоянии около 2,5 км. от трассы «Дон» с левой стороны при движении в направлении <адрес>, справа от гравийной дороги на расстоянии около 300 метров от нее была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений – деревьев породы дуб в количестве 2 штук, имеющих примерный диаметр стволов на местах спиливания около 65 и 85 см., расстояние между пнями было около 5 метров. На всех пнях от деревьев отсутствовали клейма лесничества, разрешающие валку, возле пней лежали кронные части деревьев, вокруг пней лежали опилки, характерные для бензопил. Рядом с одним из пней находился Соседкин В.В., который при помощи бензопилы «Stihl» от ствола спиленного дерева отпиливал кронную часть. От пней через реку «Синявка» шли следы волока и тяжелой гусеничной техники, при продвижении по которым около 100 метров за речкой находился трактор «ДТ-75», к сцепному устройству которого был прицеплен трос длиной около 10 метров, тросом к трактору был прицеплен кряж дерева породы дуб и данным трактором управлял Зейняляном Д.М.

Участвующие при осмотре Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М. на вопросы следователя добровольно пояснили, что Соседкин В.В. при помощи обнаруженной бензопилы спилил два дерева породы дуб, а затем Зейняляном Д.М. с использованием трактора «ДТ-75» стал трелевать хлыст дерева к месту складирования. В присутствии следователя Зейняляном Д.М. и Соседкин В.В. признавались в том, что они совершили незаконную рубку двух деревьев породы дуб и данный факт они не отрицали. В присутствии всех лиц следователь с сотрудником лесничества при помощи измерительной рулетки замерили диаметры пней спиленных деревьев, полученные результаты были отражены в составляемом следователе протоколе осмотра места происшествия. В указанном протоколе были зафиксированы обстоятельства рубки деревьев с указанием количества и диаметров пней, сотрудник лесничества сразу на месте в лесном массиве пояснил, что обнаруженная заготовка древесины являлась незаконной. После ознакомления с текстом составленного

Признавая показания представителя потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым, последовательны, не содержат противоречий и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым. Об объективности этой части доказательств так же свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле, добытыми и закрепленными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть УВД по <адрес> с повинной явился Соседкин В.В. и добровольно сообщил, что в середине января 2010 года он вместе с Зейняляном Д.М. приехали в лесной массив Дефановского лесничества для заготовки древесины, куда его пригласил Армен, который должен был оплатить его и Зейняляном Д.М. работу из расчета 300 рублей за 1 кубический метр спиленной и стрелеванной древесины. Всего он при помощи бензопилы «Stihl» заготовил около 70 деревьев.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть УВД по <адрес> с повинной явился Зейняляном Д.М. и добровольно сообщил, что в середине января 2010 года его на работу в качестве тракториста в <адрес> на территорию Дефановского лесничества пригласил Армен, который пообещал платить 350 рублей за 1 кубический метр сваленной и стрелеванной древесины. В момент трелевки леса, спиленного Соседкин В.В. при помощи бензопилы «Stihl», он был задержан сотрудниками милиции и Джубгского лесничества, от которых узнал, что их работа в лесном массиве была незаконной.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был произведен осмотр выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, который расположен на расстоянии около 2,8 км. от трассы «ДОН» влево по направлению в <адрес>. Справа от гравийной дороги на расстоянии около 150 метров от нее находился трактор «ДТ-75» и сварочный аппарат «САГ», на расстоянии около 70 метров от которых находился вагончик для временного проживания с навесом из полиэтилена для приготовления пищи. От навеса на расстоянии около 50 метров находился трактор «ДТ-75», на расстоянии 20 метров от него находился трактор «ТТ-55» и далее, на расстоянии около 15 метров, находился второй трактор «ТТ-55». На месте нахождения тракторов были обнаружены 10 кряжей деревьев породы дуб длиной от 3 до 4 метров. От места складирования древесины справа вверх на хребет проходил волок со следами тяжелой гусеничной техники. При проходе вверх по волоку справа и слева от него были обнаружены пни деревьев породы дуб на различном расстоянии друг от друга, имеющие диаметры 48, 46, 40, 50, 56, 58, 60, 40, 42, 46, 40, 52, 50, 54, 56, 40 и 42 см., соответственно, в общем количестве 17 штук. На всех осмотренных пнях клейма лесничества, разрешающие рубку деревьев, отсутствовали, деловая часть деревьев отсутствовала, возле каждого из пней находились кронные части.

- актом проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев породы дуб в количестве 17 штук.

- перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено количество и диаметры незаконно спиленных деревьев породы дуб на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества.

- справкой – расчетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен объем незаконно срубленной древесины и причиненный лесному фонду ущерб, составивший 1712683 рубля 44 копейки.

- уведомлением и.о. директора Джубгского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в выделе № квартала № Дефановского участкового лесничества лесорубочные билеты для заготовки древесины и ордера на отпуск лесопродукции не выдавались.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соседкин В.В. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. прибыл на территорию выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, где он указал участникам следственного действия на пни от 17 деревьев породы дуб, пояснив, что данные деревья спилил он в конце января – начале февраля 2010 года с использованием бензопилы «Stihl».

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории лесозавода № в <адрес> были изъяты хлысты деревьев породы дуб, вывезенные из лесного массива после задержания Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств хлысты деревьев породы дуб в количестве 60 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым был произведен осмотр выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, который расположен на расстоянии около 3,0 км. от трассы «ДОН» влево по направлению в <адрес>. Справа от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее была обнаружена площадка с 15 складированными кряжами деревьев породы дуб длиной от 3 до 4 метров. Рядом со складом древесины находилась автомобильная будка зеленого цвета. От места складирования древесины слева и вверх проходил волок со следами тяжелой гусеничной техники, при движении по волоку с обеих сторон на разных расстояниях друг от друга находились пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 14 штук, имеющие диаметр 36, 42, 40, 52, 60, 38, 38, 44, 40, 46, 44, 32, 36 и 50 см. На всех пнях клейма, разрешающие валку деревьев, отсутствовали, возле пней находились опилки светлого цвета. На расстоянии 200 метров от осматриваемого участка с противоположной стороны за грунтовой дорогой был обнаружен трактор «ТТ-4», на расстоянии 2 метров от которого находился сварочный аппарат и вагончик для проживания.

- актом проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы дуб в количестве 14 штук.

- перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено количество и диаметры незаконно спиленных деревьев породы дуб на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества.

- справкой – расчетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен объем незаконно срубленной древесины и причиненный лесному фонду ущерб, составивший 1301 571 рубль.

- уведомлением и.о. директора Джубгского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в выделе № квартала № Дефановского участкового лесничества лесорубочные билеты для заготовки древесины и ордера на отпуск лесопродукции не выдавались.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соседкин В.В. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. прибыл на территорию выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, где он указал участникам следственного действия на пни от 14 деревьев породы дуб, пояснив, что данные деревья спилил он в конце января – начале февраля 2010 года с использованием бензопилы «Stihl».

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории лесозавода № в <адрес> были изъяты хлысты деревьев породы дуб, вывезенные из лесного массива после задержания Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств хлысты деревьев породы дуб в количестве 60 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был произведен осмотр выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, расположенный на расстоянии около 3,5 км. от трассы «ДОН» влево по направлению в <адрес>. Слева от гравийной дороги на расстоянии около 100 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера двигателя. От гравийной дороги вверх на гору вел волок со следами гусеничной техники. Вдоль волока с обеих сторон находились пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 8 штук, имеющие диаметры 50, 44, 52, 38, 40, 40, 42 и 36 см. На всех пнях клейма, разрешающие валку, отсутствуют, возле пней находятся опилки светлого цвета.

- актом проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы дуб в количестве 8 штук.

- перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено количество и диаметры незаконно спиленных деревьев породы дуб на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества.

- справкой – расчетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен объем незаконно срубленной древесины и причиненный лесному фонду ущерб, составивший 981 295 рублей 50 копеек.

- уведомлением и.о. директора Джубгского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в выделе № квартала № Дефановского участкового лесничества лесорубочные билеты для заготовки древесины и ордера на отпуск лесопродукции не выдавались.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соседкин В.В. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. прибыл на территорию выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, где он указал участникам следственного действия на пни от 8 деревьев породы дуб, пояснив, что данные деревья спилил он в конце января – начале февраля 2010 года с использованием бензопилы «Stihl».

-

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был произведен осмотр выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, расположенный на расстоянии около 5,0 км. от трассы «ДОН» влево по направлению в <адрес>. Слева от гравийной дороги на расстоянии около 200 метров от нее был обнаружен трактор «ДТ-75» без номера двигателя, к которому от гравийной дороги вел волок со следами гусеничной техники. Вдоль волока с обеих сторон на разном расстоянии друг от друга были обнаружены пни от сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 27 штук, имеющие диаметры 42, 36, 38, 44, 40, 48, 50, 52, 38, 36, 36, 42, 40, 46, 52, 60, 58, 54, 36, 42, 36, 38, 40, 46, 42, 44 и 40 см. На всех пнях клейма, разрешающие валку, отсутствовали, возле пней находились опилки светлого цвета. Рядом с местом расположения трактора «ДТ-75» находилось место складирования 48 кряжей деревьев породы дуб длиной 4-6 метров.

- актом проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы дуб в количестве 27 штук.

- перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено количество и диаметры незаконно спиленных деревьев породы дуб на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества.

- справкой – расчетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен объем незаконно срубленной древесины и причиненный лесному фонду ущерб, составивший 2024 002 рубля 89 копеек.

- уведомлением и.о. директора Джубгского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в выделе № квартала № Дефановского участкового лесничества лесорубочные билеты для заготовки древесины и ордера на отпуск лесопродукции не выдавались.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соседкин В.В. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. прибыл на территорию выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, где он указал участникам следственного действия на пни от 27 деревьев породы дуб, пояснив, что данные деревья спилил он в конце января – начале февраля 2010 года с использованием бензопилы «Stihl».

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории лесозавода № в <адрес> были изъяты хлысты деревьев породы дуб, вывезенные из лесного массива после задержания Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств хлысты деревьев породы дуб в количестве 60 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.

-

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым был произведен осмотр выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, который расположен на расстоянии около 2,5 км. от трассы «ДОН» влево по направлению в <адрес>. Справа от гравийной дороги на расстоянии около 300 метров от нее на расстоянии 5 метров друг от друга были обнаружены 2 пня от сырорастущих деревьев породы дуб диаметром 86 см. и 64 см. Рядом с пнем диаметром 86 см. находился кряж длиной 5 метров, возле него была обнаружена бензопила «Stihl 361», №. Участвующий при осмотре Соседкин В.В. указал на 2 пня от деревьев породы дуб и пояснил, что он при помощи указанной бензопилы «Stihl 361» совершил рубку данных деревьев, на которых в ходе осмотра не обнаружено клейм, разрешающих валку. Рядом с местом незаконной заготовки древесины протекает ручей «Синявка», через который проходит дорога со следами тяжелой гусеничной техники. На момент осмотра за ручьем находится трактор «ДТ-75» с лебедкой в задней части, к тросу которой прицеплен кряж дерева длиной 10 метров. Участвующий при осмотре Зейняляном Д.М. указал на трактор и пояснил, что он им управлял.

С места происшествия изъята бензопила «Stihl 361», №, и трактор «ДТ-75».

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства трактор «ДТ-75», обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бензопила «Stihl MS 361», №, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

- актом проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы дуб в количестве 2 штук.

- перечетной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено количество и диаметры незаконно спиленных деревьев породы дуб на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества.

- справкой – расчетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен объем незаконно срубленной древесины и причиненный лесному фонду ущерб, составивший 431582 рубля.

- уведомлением и.о. директора Джубгского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в выделе № квартала № Дефановского участкового лесничества лесорубочные билеты для заготовки древесины и ордера на отпуск лесопродукции не выдавались.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соседкин В.В. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л. прибыл на территорию выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, где он указал участникам следственного действия на пни от 2 деревьев породы дуб, пояснив, что данные деревья спилил он в конце января – начале февраля 2010 года с использованием бензопилы «Stihl».

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории лесозавода № в <адрес> были изъяты хлысты деревьев породы дуб, вывезенные из лесного массива после задержания Соседкин В.В. и Зейняляном Д.М.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств хлысты деревьев породы дуб в количестве 60 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Соседкин В.В. по ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Соседкин В.В. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый осуществлял незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершении преступлений Соседкин В.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Соседкин В.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Соседкин В.В. совершено пять эпизодов преступления, относящегося к категории тяжких, по месту жительства, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Соседкину В.В. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Соседкин В.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом перечисленного, суд пришел к выводу о возможности исправления Соседкин В.В. только в условиях изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять к Соседкин В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соседкин В.В. виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества) в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества) признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества) признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества) признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ч. 3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества) признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соседкин В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Соседкин В.В. исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу «STIHL MS 361», №, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, трактор «ДТ-75» без номерных обозначений, находящийся на хранении на территории Джубгского лесозавода № <адрес>, конфисковать в доход государства.

Шесть хлыстов деревьев породы дуб, находящийся на хранении на территории Джубгского лесозавода № <адрес>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: _______________________