К делу 1-203/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
15 декабря 2010 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Санчук Е.В.
С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.
Защитника подсудимого адвоката Сутыдзе Р.Л. ордер № удостоверение №
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Андреян К.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Туапсинский районным судом по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок: один год пять дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
По ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андреян К.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Андреян К.С. находясь в лесном массиве около <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где он проживает, после чего высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, которое стал хранить по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, Андреян К.С. поместил данное вещество в сверток из газетной бумаги и хранил в правом наружном кармане своей куртки, то есть в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Андреян К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. После чего Андреян К.С., находясь по месту своего проживания, надел куртку, в правом наружном кармане которой находилось вещество зеленого цвета, и на попутном транспорте приехал в <адрес>, где в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, в помещении Джубгского ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 1, у Андреян К.С. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство – марихуана.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество темно-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андреян К.С., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила -9,86 г, что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебное заседание подсудимый Андреян К.С. не явился, однако, направил через своего защитника письменное ходатайство, в котором просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие в связи с заболеванием и невозвожностью явки в суд. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме, показания, данные в ходе предварительного расследования полностью подтверждает, наказание просит назначить на усмотрение суда.
В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Защитник Сутыдзе Р.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Андреян К.С.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.
Виновность подсудимого в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными судебном заседании показаниями подозреваемого Андреян К.С., изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он пошел за грибами в лесной массив <адрес>. Там он увидел два куста дикорастущей конопли. Зная, что это кусты конопли, он оборвал с них листочки, которые завернул в газетный лист, после чего пришел в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где он проживает. Там он достал из рюкзака сверток из газеты с листьями конопли, развернул его, и положил в укромное место на веранде, чтобы листья конопли высохли, с целью употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он решил съездить в <адрес> за продуктами, сверток с коноплей он решил взять с собой, чтобы по приезду с магазина употребить. Он зашел на неранду, достал лежащие на газетном листе листья конопли, и обратил внимание, что они уже подсохли, после чего он их измельчил и завернул в эту же газету. Полученный сверток с марихуаной он положил в правый наружный карман куртки, и на попутном транспорте приехал в <адрес>. В <адрес> он вышел недалеко от магазина, который расположен по ул. <адрес>. Когда он пытался перейти дорогу, то увидел милицейский УАЗ, и так как у него в кармане находилась марихуана, то он испугался, быстро перешел дорогу и хотел зайти в магазин, чтобы милицейская машина проехала мимо. Но в магазин он зайти не успел, так как к нему подъехали сотрудники милиции, вышли из машины, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность. После чего его доставили в Джубгский ПОМ, и там на него был составлен административный протокол, так как он перешел дорогу в неположенном месте. Когда сотрудник милиции составлял протокол, то он очень нервничал, и поэтому его решили досмотреть. Сотрудники милиции пригласили в Джубгский ПОМ двух понятых, и в их присутствии, перед началом личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. При этом ему разъяснили, что при добровольной выдаче он освобождается от уголовной ответственности. Он пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, и что в проведении личного досмотра не возражает. После чего, в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник милиции, в присутствии понятых приступил к личному досмотру. В ходе досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из газеты, в котором находилась марихуана. После чего данный сверток у него был изъят, упакован в сверток из бумаги белого цвета, опечатан печатями «Для пакетов Джубгского ПОМ», где поставили свои подписи он и понятые. Добровольно он не выдал сверток с марихуаной, так как надеялся, что его не найдут. Когда был обнаружен данный сверток с марихуаной он пояснил, что нашел кусты конопли в лесном массиве дикорастущими, сорвал с них листочки и высушил, для личного употребления.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра у Андреян К.С., на что он согласился. Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. После чего он и второй понятой прошли за сотрудниками милиции в помещение Джубгского ПОМ УВД по <адрес>, где находился Андреян К.С. Перед началом личного досмотра Андреян К.С. было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются при нем. При этом сотрудник милиции, который производил личный досмотр, разъяснил Андреян К.С. что при добровольной выдаче запрещенных предметов, тот освобождается от уголовной ответственности. Однако Андреян К.С. пояснил что ничего запрещенного при себе не имеет, и не возражает в проведении личного досмотра. После чего сотрудник милиции, с согласия Андреян К.С. приступил к личному досмотру. В ходе личного досмотра у Андреян К.С. в правом наружном кармане куртки, сотрудник милиции обнаружил сверток из бумаги с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета с характерным запахом конопли. Андреян К.С. пояснил, что нашел кусты конопли в лесном массиве <адрес> дикорастущими, сорвал с них листочки и высушил их, для личного употребления. После чего данный сверток с марихуаной был изъят, упакован в сверток из бумаги белого цвета, который был оклеен бумажной биркой и были поставлены четыре оттиска печати «для пакетов Джубгского ПОМ» на данной бирке он, а также второй понятой и Андреян К.С. поставили свои подписи. Кроме того был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи, и он был опрошен по данному факту.
Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, изложенныевпротоколеегодопросаот03.11.2010 года, согласно которым он состоит в должности милиционера ОБПССМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период временис18 часов 40 минут по18 час 55 минут, в помещении Джубгского ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 1,он проводил личный досмотр Андреян К.С., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, при этом вел себя нервно, чем вызвал подозрение. Перед началом личного досмотра в Джубгский ПОМ были приглашены два понятых, а именно ФИО7 и ФИО8 Перед началом личного досмотра, в присутствии понятых, Андреян К.С. было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются при нем. При этом он разъяснил Андреян К.С., что при добровольной выдаче запрещенных предметов, тот освобождается от уголовной ответственности.
Однако, Андреян К.С. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, и не возражает в проведении личного досмотра. После чего с согласия Андреян К.С., в присутствии понятых, он приступил к личному досмотру, так как у него возникли подозрения, что Андреян К.С. может хранить при себе запрещенные законом предметы, так как тот нервничал и вел себя подозрительно.
В ходе личного досмотра у Андреян К.С., в правом наружном кармане куртки, был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Андреян К.С. пояснил, что нашел кусты конопли в лесном массиве <адрес> дикорастущими, сорвал с них листочки и высушил их, для личного употребления. После чего данный сверток с марихуаной был изъят, упакован в сверток из бумаги белого цвета, который был оклеен бумажной биркой и были поставлены четыре оттиска печати «Для пакетов Джубгского ПОМ», на данной бирке понятые и Андреян К.С. поставили свои подписи. Кроме того, им был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и также поставили свои подписи.
Вина подсудимого Андреян К.С. помимо оглашенных показаний подтверждается следующими письменными материалами дела:
Рапортом о/у Джубгского ПОМ УВД <адрес> лейтенанта милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, в помещении Джубгского ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> 1, у Андреян К.С. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 9,86 грамм, принадлежащим последнему.
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, в помещении Джубгского ПОМ УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> 1 у Андреян К.С. в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, темно- зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий последнему.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, принадлежащее Андреян К.С. изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Андреян К.С. в помещении Джубгского ПОМ УВД по <адрес> ул. <адрес> 1 который был признан и впоследствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Андреян К.С. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила – 9-86 г что является крупным размером.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество темно – зеленого цвета изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андреян К.С. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила – 9,59 что является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Андреян К.С. были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В ходе судебного заседания виновность Андреян К.С. в предъявленном обвинении полностью доказана, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими письменными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела.
Так, Андреян К.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Туапсинский районным судом по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок: один год, пять дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая данные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, защитника суд приходит к выводу возможности достижения исправления Андреян К.С. лишь в условиях его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Андреян К.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Андреян К.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания.
Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 9,86 г. находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить после вступлении приговора в законную силу.
Копию приговора направить в УВД по <адрес> для исполнения.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий:_______________________