Приговор в отношении Головина С.Ю. по ч.3 ст. 260 УК РФ.



К делу 1-204/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 декабря 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Подсудимого:Головина С.Ю.

Защитника подсудимого адвоката Адабашьян А.А. ордер № 075565 удостоверение № 1563

Представитель потерпевшего по доверенности Саввин В.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Головин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по ч. 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, то есть, незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, Головин С.Ю. прибыл на территорию выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного учреждения <адрес> «Комитет по лесу». Там он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08часов 00 минут до 12 часов 00 минут, используя заранее подготовленную для данной цели бензопилу «Husgvarna» №, трактор ДТ -75 Н номер рамы 333164 в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов» и в нарушение требований ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела № квартала № Джубгского лесничества незаконную рубку 6 деревьев породы дуб.

После совершения незаконной рубки Головин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, используя трактор ДТ -75 Н, стрелевал 4 хлыста незаконно вырубленных им ДД.ММ.ГГГГ деревьев к месту их складирования.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои противоправные действия, с помощью указанного трактора, Головин С.Ю. осуществлял трелевку двух хлыстов деревьев породы дуб. Около 11 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и лесничества.

Так, в результате умышленных преступных действий Головина С.Ю. заключавшихся в незаконной рубке 6 деревьев породы дуб, общим объемом древесины 4, 59 кубических метра, лесному фонду указанного лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 391494 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Головин С.Ю. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного.

Представитель потерпевшего Дефановского участкового лесничества Джубгское лесничество Государственного учреждения <адрес> «Комитет по лесу» Саввин В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Головин С.Ю. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Головин С.Ю. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Головин С.Ю. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как обстоятельство смягчающее наказание, суд учитывает явку Головин С.Ю. с повинной в органы ВД.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Головин С.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.260 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Головин С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Головин С.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Головин С.Ю.– подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Husgvarna» заводской №, трактор ДТ -75 Н заводской номер рамы 333164, переданный на хранение владельцу ФИО6, конфисковать в доход государства, хлысты деревьев породы дуб в количестве 6 штук, объемом 4,59 кубических метров, передать в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: _______________