Приговор в отношении Черкашина С.А. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119, п. д ч.2 ст.112 УК РФ.



К делу 1-208/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 декабря 2010 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Подсудимого: Черкашина С.А.

Защитника подсудимого Киреевой И.А., предъявившей удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черкашин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А» кВ.23, гражданина РФ, имеющего специальное среднее образование, женатого, работающего, <адрес> СРЗ ДОК 12 старший матрос, ранее не судимого.

по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, п. «Д» ч.2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черкашин С.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и преступление, предусмотренное п. «Д» ч.2 ст. 112, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут Черкашин С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Волна», расположенного в <адрес>, взяв в руку нож, стал догонять ранее незнакомую ему ФИО5, которая в этот момент проходила мимо него с детьми. Желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята потерпевшей как реальная, Черкашин С.А., осознавая противоправность своих действий, приблизившись на близкое к ней расстояние, поднял руку с ножом вверх и, замахнувшись для нанесения удара ножом, стал в ее адрес кричать слова: «Сейчас я вас убью, зарежу». Угрозу убийством ФИО5 воспринимала реально и имела основания опасаться ее осуществления, так как Черкашин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал нож и был агрессивен.

На крики ФИО5 со стороны двора <адрес> выбежал ее муж ФИО6 и встал между ней и Черкашиным С.А. и предложил последнему бросить нож. Черкашин С.А., не прекращая противоправные действия, побежал по направлению к ФИО4 и стал кричать в его адрес: «убью, зарежу». Желая, чтобы высказанная им угроза убийством была воспринята потерпевшим как реальная, Черкашин С.А.. держа нож в правой руке, подбежал к ФИО6 на расстояние вытянутой руки, затем поднял руку с ножом вверх и направив острие ножа в сторону ФИО6, который прикрыл правой рукой свое лицо,

в результате Черкашин С.А., имея умысел, направленный на причинение ФИО6 телесных повреждений, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес ему удар рукояткой ножа в область 5-ой пястной кости кисти правой руки, а лезвием ножа причинил касательный удар в лобно-височную область, отчего ФИО6 отошел от него назад. Черкашин С.А. стал подходить к нему, при этом нож направил ФИО6 в область живота. Последний отошел вправо и Черкашин С.А. вскользь нанес ему удар лезвием ножа по левому предплечью, затем Черкашин С.А. при падении на землю острием ножа причинил ФИО6 порез по передней поверхности левой голени. После этого ФИО6 стал убегать в сторону дороги по <адрес>, Черкашин С.А. бежал за ним и кричал: «догоню, убью», при этом нож держал в руке острием вперед. Угрозу убийством ФИО6 воспринимал реально и имел основания опасаться ее осуществления, так как Черкашин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и в руке держал нож.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6 имеются телесные повреждения, которые причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня и указанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Черкашин С.А. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, направили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражали по мере наказания полагались на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Черкашин С.А. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Черкашин С.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Черкашин С.А. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершены преступления, относящееся к категории, небольшой и средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Таким образом, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.1 ст. 119 и ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии обратился с иском о взыскании с Черкашин С.А. физического и морального вреда, который он оценивает на общую сумму 500000 рублей.

Подсудимый Черкашин С.А. и государственный обвинитель в судебном заседании просили исковое заявление оставить без рассмотрения.

Суд полагает необходимым оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО6 в связи с тем, что он в судебное заседание не явился, иск не поддержал, в заявлении, адресованном в суд по поводу гражданского иска, ничего не пояснил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашин С.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шест месяцев.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шест месяцев.

По п. «Д» ч.2 ст. 112 УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Черкашин С.А. дополнительные обязанности: не выезжать за пределы МО <адрес> и не изменять место жительства и работы также без уведомления УИИ. Обязать Черкашин С.А. не реже одного раза в месяц является для регистрации в УИИ по <адрес>. Пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости лечение.

Меру пресечения Черкашин С.А. – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: нож, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: _______________________