Дело №1-189/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г.
<адрес>
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:
Государственного обвинителя Усенко В.В.Подсудимого Ярыгина А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ <данные изъяты> судимость погашена.
Защитника Бондаренко Л.А. представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярыгина А.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ярыгин А.Э. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Ярыгин А.Э. будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на два года по решению Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<данные изъяты>», госномер А № рус., в салоне которого в качестве пассажиров находились Бояков А.Е. и О.М.. Двигаясь вблизи домовладения № по <адрес> в сторону федеральной трассы <данные изъяты> в <адрес>, Ярыгин А.Э. не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего допустил столкновение с бетонным дорожным ограждением, расположенным на обочине, прилегающей к полосе движения в попутном ему направлении. В результате состоявшегося ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», госномер №93/рус. Боякову А.Е. были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически и клинически установленных закрытого многооскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра со смещением, закрытого перелома нижней ветви седалищной кости справа без существенного смещения, множественных резанных ран правого предплечья и лица, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым Ярыгин А.Э. нарушил требования правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 2.1.1. согласно которому водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; 2.7 согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Между допущенными Ярыгиным А.Э. нарушениями указанных требований Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Боякова А.Е., имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимый Ярыгин А.Э. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший Бояков А..Е. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ярыгин А.Э. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Ярыгина А.Э. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно справок с места жительства, Ярыгин А.Э. на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит.. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Ярыгин А.Э. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ярыгин А.Э. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым.
Ярыгин А.Э. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, мер к заглаживанию вреда не предпринимал. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката Бондаренко Л.А., принимавшей участие в судебном заседании по назначению суда, в сумме <данные изъяты> руб., отнести на счет федерального бюджета.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Ярыгина А.Э. суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярыгина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Ярыгина А.Э. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ярыгина А.Э. в колонию поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Ярыгину А.Э. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
. Процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката Бондаренко Л.А., принимавшей участие в судебном заседании по назначению суда, в сумме <данные изъяты> руб., отнести на счет федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.