Дело №1-12/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:
Государственного обвинителя Коротовой А.В.Подсудимого Киянова Л.Б.,
Защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № 3110, ордер № 204550,
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
Киянова Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, не учащегося, вдовца, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Киянов Л.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Киянов Л.Б. 08.09.2010 год в дневное время, находясь в лесном массиве средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 08.09.2010 года в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи с. Индюк, Туапсинского района, Краснодарского края, Киянов Л.Б. обнаружил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения- конопля. После чего он с целью дальнейшего личного употребления оборвал листья с указанного куста. Затем, находясь в с.Индюк, Туапсинского района, выкурил сигарету, предварительно наполнив ее коноплей. Оставшееся вещество завернул в газетный сверток и положил в правый карман своего камуфлированного бушлата, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -Ф3 от 08. 01.1998 года» Киянов Л.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в крупном размере. 09.09.2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут в помещении Кривенковского ПОМ в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Киянова Л.Б. в правом наружном кармане камуфлированного бушлата было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 839 от 22.09.2010 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у гр. Киянова Л.Б., является наркотическим средством -марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10, 76 гр., что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № 812 от 10.09.2010 года).
В судебном заседании подсудимый Киянов Л.Б. виновными себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым Кияновым Л.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Киянов Л.Б. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Киянов Л.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Киянова Л.Б. необходимо квалифицировать по ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Согласно справок с места жительства, Киянов Л.Б. на учете у врача -нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра состоит с 1996 года с диагнозом «легкая умственная отсталость». Согласно заключению комиссии экспертов от 19.10.2010 года № 1954, «Киянов Л.Б. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако степень изменений со стороны психики Киянова Л.Б. не столь значительна, и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения». В ходе судебного заседания Киянов Л.Б. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Киянов Л.Б. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Сутыдзе Р.Л., участвующего в деле по назначению суда, в сумме <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> руб. ) отнести на счет средств федерального бюджета.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Киянов Л.Б. не судим, совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности Киянова Л.Б. и фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Киянова Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марихуана массой 10,28 гр., находящаяся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Сутыдзе Р.Л., участвующего в деле по назначению суда, в сумме <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> руб. ) отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.