Дело № 1-5/11 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой
подсудимого - Касумян А.А.
Защитника - адвоката Киреевой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Касумян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В.Эшера, <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего в ООО «Газпром Ямал» - рабочим зеленого строительства, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касумян А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, осенью 2003 года, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, Касумян А.А. обнаружив один куст дикорастущего сухого наркотикосодержащего растения - конопля, с целью дальнейшего личного употребления, он сорвал данный куст и принес его в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, поместил в пачку из - под сигарет «Ява», которую положил в пристройку, расположенную на территории указанного выше домовладения, где стал ее незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут по 15 час 25 минут, при производстве обыска в пристройке, размещенной на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Ява» с наркотическим средством - марихуаной, принадлежащая Касумяну А.А.
Согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса серо-зеленого цвета в пачке из - под сигарет «Ява», в полимерном пакете, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составила 7,86 г., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Касумян А.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Касумян А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Касумян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Касумян А.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Касумян А.А. у врача психиатра на учете не состоит, состоит в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «Синдром зависимости в результате употребления опоидов». Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Касумян А.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает наличие у Касумян А.А. малолетнего ребенка - Касумян Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении, а так же явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Касумяна А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме пятьсот девяносто шесть рублей по оплате труда адвоката Киреева И.А., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касумян А.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000/ двадцати тысяч/ рублей.
Меру пресечения Касумяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пачку из-под сигарет «Ява» с наркотическим средством марихуана, массой 7,56 гр. в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 596/пятьсот девяносто шесть/ рублей по оплате труда адвоката Киреева И.А., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: