Приговор в отношении Дацко Н.К. по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.

С участием государственного обвинителя Усенко В.В.

Подсудимого Дацко Н.К.

Защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №3110 и ордер №204510

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дацко Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дацко Н.К. незаконно хранил боеприпасы.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

10.09.2003 г., около 09 ч. 00 мин, Дацко Н.К., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи х. Островская Щель, Туапсинского района, Краснодарского края, обнаружил 10 патронов для нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 х 53 мм, после чего положил в рюкзак, находящийся при нём. Около 12 ч. 00 мин, того же дня, он перенес в данном рюкзаке 10 патронов для нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 х 53 мм в хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <адрес>, где выложил 10 патронов для нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 х 53 мм в кастрюлю стоящую на полу, в которой стал хранить. Тем самым в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Дацко Н.К. незаконно хранил боеприпасы. 13.10.2010 г. в период времени с 12 ч. 15 мин. до 13 ч. 10 мин., в ходе обыска территории прилегающей к <адрес>, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: 10 патронов, калибра 7,62 х 53 мм. Согласно заключению эксперта № 921 от 08.11.2010 г., представленные на исследование 10 патронов калибра 7,62 мм, являются патронами для нарезного, огнестрельного оружия калибра 7,62 х 53 мм, отечественного производства с патронником под данный патрон, для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Дацко Н.К. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дацко Н.К. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Дацко Н.К. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Дацко Н.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного хранения боеприпасов.

Согласно справок с места жительства, Дацко Н.К. на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Дацко Н.К. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Дацко Н.К. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Подсудимый Дацко Н.К. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности Дацко Н.К. и фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дацко Н.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Во время исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Дацко Н.К. следующие ограничения: Не выезжать за пределы территории Муниципального образования по месту жительства, и не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать митинги, массовые шествия.

Контроль за осужденным Дацко Н.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: десять гильз к патрону калибра 7,62х53 мм, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.