Приговор в отношении Комаровских С.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года Дело № 1-72/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Шаповалова К.В.

подсудимого: Комаровских С.Г.

защитника: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре: Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комаровских С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комаровских С.Г.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества, в крупном размере.

Преступления совершено Комаровских С.Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Комаровских С.Г., находясь вблизи магазина «Санги Стиль» в с. Агой, Туапсинского района, Краснодарского края, обнаружил лежащий на обочине дороги прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом растительного происхождения, коричневого цвета. По внешнему виду содержимого пакетика он понял, что это наркотическое средство, которое оставил себе для личного дальнейшего употребления, путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш. После чего, Комаровских С.Г. положил данный пакетик с наркотическим средством в правый карман куртки, одетой на нем, где стал хранить, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство. 13.01.2011 года около 23 часов 30 минут Комаровских С.Г., двигаясь по ул. Центральная в с. Агой, Туапсинского района, достал незаконно хранящееся у него вещество коричневого цвета из правого кармана куртки и переложил его в правый передний карман джинсовых брюк, одетых на нем. 14.01.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, в помещении дежурной части УВД по Туапсинскому району, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. 11, в ходе личного досмотра гр. Комаровских С.Г., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят: прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом растительного происхождения, коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 149 от 17.02.2011 года, порошкообразное вещество, коричневого цвета, из прозрачного полимерного пакетика, изъятого 14.01.2011 года, в ходе личного досмотра гр. Комаровских С.Г., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составила - 6,14 г., что является крупным размером.

В судебном заседании Комаровских С.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Комаровских С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Комаровских С.Г. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Комаровских С.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Комаровских С.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Комаровских С.Г. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Комаровских С.Г., который совершил преступление средней, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Комаровских С.Г. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комаровских С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20 (двадцать) процентов заработной платы, в доход государства.

Меру пресечения Комаровских С.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденнымКомаровских Сергеем Геннадьевичем, а так же контроль за исполнением назначенного ему судом наказания, в виде исправительных работ сроком на два года, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 5,94 гр., находящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Шевченко П.В.