Приговор в отношении Внукова Д.В., Тажетдинова И.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года Дело № 1-68/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского транспортного прокурора: Забора М.С..

подсудимых: Внукова Д.В. и Тажетдинова И.А.

защитников: Измайловой К.А. представившей удостоверение №, ордера № и №

представителя потерпевшего: ВАМ

при секретаре: Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Внукова Д.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тажетдинова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Внуков Д.В. и Тажетдинов И.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено Внуковым Д.В. и Тажетдиновым И.А. при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь на железнодорожной платформы «Гизель-Дере» для остановки поездов пригородного сообщения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Тажетдинов И.А. вступил в предварительный преступный сговор с Внуковым Д.В. о совершении ими кражи имущества ОАО «Российские железные дороги». Реализуя совместный преступный умысел, Внуков Д.В. и Тажетдинов И.А. проследовали с платформы на железнодорожное полотно и прошли в сторону г. Туапсе к мосту через расщелину, расположенному на территории пикета № 6 участка 1 887 километра Северо-Кавказской железной дороги в п. Вольное Туапсинского района, на поверхности которого пролегала асбестовая труба с протянутыми внутри нее шестью кабелями рельсовых цепей и светофоров. Реализуя совместный преступный умысел, Тажетдинов И.А. взял у Внукова Д.В. имеющиеся при нем кусачки и, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, предварительно убедившись в том, что за ними никто не наблюдает и их действия являются тайными для окружающих, стал демонтировать кабели электросвязи в местах, где они не были защищены асбестовой трубой, при этом Внуков Д.В., действуя во исполнение совместного преступного умысла, находился поблизости от Тажетдинова И.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая своего соучастника на случай возможного обнаружения их преступных действий. Таким образом, в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Тажетдинов И.А., действуя совместно и согласованно с Внуковым Д.В., находясь на железнодорожном мосту пикета № 6 участка 1 887 километра Северо-Кавказской железной дороги, демонтировал кабельную продукцию, а именно: один фрагмент кабеля марки«СБЗПУ 12 х 2» длиной 15 метров, один фрагмент кабеля марки «СБПУ 12 x 2» длиной 15 метров, два фрагмента кабеля марки «СБПУ 5 x 1 каждый длиной 15 метров и два фрагмента кабеля марки «СБПУ 3 x 1» каждый длиной 15 метров, которые они совместными усилиями вытянули из асбестовой трубы и, удерживая похищаемые кабеля, с места совершения преступления скрылись, имущество ОАО «Российские железные дороги» обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили данному юридическому лицу имущественный ущерб на общую сумму 3 878 рублей 70 копеек, а с учетом стоимости работ и материалов для восстановления, ущерб составил 17 223 рубля 28 копейку и, кроме того, была создана реальная угроза задержки движения поездов, необоснованного изменения графика движения подвижного состава, нарушения нормального и безопасного функционирования объектов и систем железнодорожного транспорта.

На предварительном следствии Внуковым Д.В. и Тажетдиновым И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Внуков Д.В. и Тажетдинов И.А. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитника

Заявленный потерпевшим гражданский иск признали в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО «РЖД» по доверенности ВАМ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме, т.е. солидарно взыскать с подсудимых в пользу ОАО «РЖД» компенсацию причиненного материального ущерба в размере 17 223 рубля 28 копеек.

В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Внуков Д.В. и Тажетдинов И.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимые Внуков Д.В. и Тажетдинов И.А. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Внуков Д.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Внуков Д.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Внукова Д.В. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Внукова Д.В. квалифицированны правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Внукова Д.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Внукову Д.В. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Тажетдинов И.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тажетдинов И.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Тажетдинова И.А., вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Тажетдинова И.А. квалифицированны правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Тажетдинова И.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Тажетдинову И.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

В судебном заседании представителем потерпевшего ООО «РЖД» по доверенности ВАМ заявлен гражданский иск, в соответствии с которым он просил суд солидарно взыскать с подсудимых Внукова Д.В. и Тажетдинова И.А., в пользу ОАО «РДЖ», компенсацию причиненного материального ущерба в размере 17 223 рубля 28 копеек.

Подсудимые Внуков Д.В. и Тажетдинов И.А. исковые требования признали в полном объеме.

Решая вопрос по гражданскому иску ООО «РЖД» к Внукову Д.В. и Тажетдинову И.А. о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд установил, что в результате совершенных в отношении потерпевшего противоправных деяний, ООО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 223 рубля 28 копеек, который согласно ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых Внукова Д.В. и Тажетдинова И.А. как с лиц, причинивших его.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Внукова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок назначенного осужденному Внукову Д.В. наказания исчислять со дня вынесения данного приговора, то есть с 18 апреля 2011 года.

Зачесть Внукову Д.В. в срок отбытия наказания, время предварительного содержания под стражей с 05 февраля 2011 года.

Меру пресечения Внукову Д.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Внукова Д.В. к месту отбывания назначенного наказания, под конвоем.

Признать Тажетдинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок назначенного осужденному Тажетдинову И.А. наказания исчислять со дня вынесения данного приговора, то есть с 18 апреля 2011 года.

Зачесть Тажетдинову И.А. в срок отбытия наказания, время предварительного содержания под стражей с 05 февраля 2011 года.

Меру пресечения Тажетдинову И.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Тажетдинова И.А. к месту отбывания назначенного наказания, под конвоем.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля длинной 124 мм, овальной формы диаметром 12*9 мм, в полимерной изоляции серного цвета с пролегающими внутри него тремя проводами из металла красно-коричневого цвета, два фрагмента трехжильного провода длинной 15,0 метров каждый, общей длинной 30 метров, два фрагмента пятижильного провода длинной 15,0 метров каждый, общей длинной 30 метров, два фрагмента 24-хжильного провода, длинной 15 метров каждый, общей длиной 30 метров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство кусачки с полимерными рукоятями желтого и черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск ООО «Российские Железные Дороги» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Тажетдинова И.А. и Внукова Д.В. в пользу ООО «Российские Железные Дороги» 17 223 (семнадцать тысяч двести двадцать три) рубля 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шевченко П.В.