П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года Дело № 1 - 75/11
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - Туапсинского межрайонного прокурора: Пузина В.А.
обвиняемого: Облогина М.С.
защитника Андреюк А.В. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Симковой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Облогина М.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Облогин М.С.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено Облогиным М.С.при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь у дома культуры п. Октябрьский, расположенного по адресу: Туапсинский район, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с ранее ему незнакомым Т.А.К, в ходе которого у него внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение Т.А.К телесных повреждений, не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью. Так, реализуя свой преступный умысел, он, достал из кармана надетой на нем куртки имевшийся при себе раскладной нож, и нанес его лезвием Т.А.К один удар в боковую поверхность правой половины грудной клетки, причинив тем самым Т.А.К телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося гемо-пневмотораксом, которое повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Облогин М.С. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что он полностью поддерживает показания, данные им на предварительном следствии, и просит суд огласить их, т.к. он имеет дефект речи, заикается, и ему трудно изъясняться.
В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Облогина М.С., данные им на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от 02.03.2011 года, в присутствии защитника Андреюк А.В., согласно которым он признал себя виновным и показал, что 01.01.2011 года около 03 часов 30 минут он, находился у здания Сельского дома культуры, расположенного по ул. Клубной в пос. Октябрьский Туапсинского района, где между ним и Т.А.К произошел словесный конфликт, в ходе которого он достал из кармана куртки раскладной нож и нанес им один удар Т.А.К в грудную клетку справа.
Вина Облогина М.С. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Т.А.К в судебное заседание не явился. В материалах дела имеет место телефонограмма, в соответствии с которой потерпевший Т.А.К просил суд рассмотреть дело в отношении Облогина М.С., без его участия, в связи с его нахождением в другом городе и отсутствием возможности явиться в судебное заседание. Претензий к Облогину М.С. он не имеет.
В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания данные потерпевшим Т.А.К на предварительном следствии и изложенные в протоколе его допроса от 21.02.2011 года, согласно которым 01.01.2011 года он находился в Сельском доме культуры, расположенном в пос. Октябрьский Туапсинского района. Около 03 часов 30 минут того же дня, он вышел из помещения, где увидел ранее ему незнакомого Облогина М.С. Подозвав его к себе он стал спрашивать, почему тот смотрит на его девушку, на что Облогин М.С. стал ему отвечать на повышенных тонах. Так как Облогин М.С. заикался, он ничего не понял из сказанного и стал наносить ему удары ногами и руками в различные части тела. В ходе драки, он почувствовал жжение в области груди, а в этот момент Облогин М.С. убежал. Сняв свитер, он увидел рану в области груди справа, после чего отправился в амбулаторию, где ему оказали первую медицинскую помощь.
Так же вина Облогина М.С. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих, не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии:
Показаниями Свидетеля К.А.В, изложенными в протоколе его допроса от 21.02.2011 года, согласно которым 31.12.2010 года около 23 часов 00 минут, он пришел в Сельский дом культуры, расположенный по ул. Клубная в пос. Октябрьский Туапсинского района для празднования Нового года. Около 03 часов 30 минут 01.01.2011 года он вышел из помещения дома культуры и направился к своему автомобилю. Находясь у автомобиля, он увидел скопление людей. Присмотревшись, он увидел, как Т.А.К дерется с ранее не знакомым ему мужчиной. Подойдя к Т.А.К, он увидел, что на его груди с правой стороны была рана, из которой шла кровь. Он, совместно с родственницей Т.А.К отвели его в амбулаторию, где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего на своем автомобиле отвез Т.А.К в больницу с. Шаумян, Туапсинского района.
Показаниями свидетеля К.А.Г, изложенными в протоколе его допроса от 21.02.2011 года, согласно которым 01.01.2011 года он находился у себя дома, а именно по адресу: <адрес>. Около 04 часов 00 минут того же дня он услышал шум, доносящийся из коридора своей квартиры. Выйдя в коридор своей квартиры, он увидел ранее не знакомого ему мужчину, который сидел на полу и просил вызвать сотрудников милиции. В это время в квартиру стали стучать посторонние граждане. Он оттащил за ноги данного мужчину, после чего в квартиру вошли ранее не знакомые ему парни, которые вывели данного мужчину из квартиры. Кто-то из парней сообщил ему, что данный мужчина нанес ножевое ранение парню по имени Артем, который ему также знаком не был. Он позвонил в отделение милиции и сообщил о произошедшем. Вернувшись в квартиру, он увидел, что на пороге квартиры лежал нож, который не принадлежал ему и членам его семью. По приезду сотрудников милиции, он передал им обнаруженный нож.
Показаниями свидетеля К.Л.А, изложенными в протоколе ее допроса от 26.02.2011 года, согласно которым 01.01.2011 года около 01 часа 00 минут она совместно с Т.А.К пришли в Сельский дом культуры для празднования Нового года. Около 03 часов 00 минут того же дня они собрались ехать в кафе для продолжения празднования. Выйдя на улицу, Т.А.К подозвал к себе Облогина М.С. и стал на повышенных тонах с ним разговаривать. После того, как Облогин М.С. стал что-то говорить, Т.А.К нанес ему один удар в область носа. Облогин М.С. стал прикрывать лицо, но Т.А.К стал продолжать нанесение ударов Облогину М.С.. В ходе драки они упали на землю. Когда Т.А.К подняли с земли, она подошла к нему и увидела, что его свитер был в крови, а Облогин М.С. побежал в сторону амбулатории. Т.А.К отвели в амбулаторию, где ему была оказана медицинская помощь.
Показаниями свидетеля Е.Н.А, изложенными в протоколе ее допроса от 26.02.2011 года, согласно которым 01.01.2011 года она находилась в Сельском доме культуры, где праздновала встречу Нового года. Около 03 часов 00 минут она совместно с Т А.К. и К.Л.А собрались ехать в кафе, где продолжить празднование. Выйдя из здания, она увидела, что между Т.А.К и ранее не знакомым ей мужчиной происходит драка, которую стали разнимать люди, вышедшие из дома культуры. Когда драка была окончена, она подошла к Т.А.К, где увидела, что на его свитере были следы крови. Когда Т.А.К снял свитер, на его груди была рана, из которой шла кровь. После этого, они направились в амбулаторию, где Т.А.К была оказана первая медицинская помощь, после чего его отвезли в больницу с. Шаумян Туапсинского района.
Вина подсудимого Облогина М.С. помимо оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:
Протоколом явки с повинной, согласно которого 01.01.2011 года в УВД по Туапсинскому району с повинной явился Облогин М.С. и добровольно сообщил, что 01.01.2011 года около 03 часов 00 минут, он, находясь у Сельского дома культуры, расположенного в пос. Октябрьский Туапсинского района, нанес Т.А.К один удар раскладным ножом в область груди справа.
Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым, осмотрена <адрес> и автомобиль «ВАЗ-21114» государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, в ходе которого у входа в квартиру на пороге был обнаружен и изъят раскладной нож со следами бурого цвета. В автомобиле был обнаружен и изъят мужской свитер со следом надреза и пятнами бурого цвета.
Протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года, согласно которого был осмотрен раскладной нож, изъятый 01.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года, согласно которого был осмотрен мужской свитер, изъятый 01.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Актом судебно-медицинского освидетельствования (исследования) № от 31.01.2011 года, согласно которого Т.А.К причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа, осложнившегося гемо-пневмотораксом, которое причинено колюще - режущим предметом.
Заключением эксперта № по проведенной им медицинской судебной экспертизе от 22.02.2011 года, согласно которого Т.А.К причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося гемо-пневмотораксом, которое причинено колюще-режущим предметом.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Облогин М.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Облогин М.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Облогина М.С. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, Облогин М.С.совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим приговором <данные изъяты>.
Так, в действиях Облогина М.С. содержится рецидив преступлений, т.к., Облогин М.С. ранее был осужден приговором <данные изъяты>. Новое преступлением им совершено 01 января 2011 года, т.е. при наличии не снятой и не погашенной, в установленном законом порядке, судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающим наказанием суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Облогину М.С. наказание по ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Облогина М.С. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить осужденному Облогину М.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Облогина М.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Облогину М.С. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 21 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: раскладной нож и мужской свитер, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Мира 11, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.