К делу № 1 - 69/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 21 апреля 2011 г.
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - А.И. Рябцева,
с участием государственного обвинителя - Червонных В.С.,
подсудимого - Смирнова Р.Ф.,
защитника - Демченко В.В. предоставившего удостоверение № 336, ордер № 821072,
при секретаре - Ухтомской Э.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирнова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов Р.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им было при следующих обстоятельствах:
Смирнов Р.Ф., 06 июня 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь возле корпуса № 3 пансионата «Шепси», расположенного в п. Шепси Туапсинского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее незнакомого ему К. Между ними возник незначительный конфликт, на почве которого Смирнов Р.Ф., имея умысел на причинение К. телесных повреждений, не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес не менее шести ударов кулаками левой и правой руки в область лица К., от которых К. присел и оперся руками о землю. Продолжая свои преступные действия Смирнов Р.Ф. нанес один удар коленом правой ноги в область носа, причинив К. тем самым телесное повреждение в виде перелома надглазничной части лобной кости слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева, припухлости мягких тканей подчелюстной области слева, которые повлекли за собой вред его здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня; клинически установленного сотрясения головного мозга, рентгенологически установленного перелома костей носа, отека мягких тканей подчелюстной области слева, которые повлекли за собой легкий вред его здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.
Подсудимый Смирнов Р.Ф. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, при этом в судебном заседании пояснил, что 06 июня 2010 года около 18 часов 00 минут он совместно с П. и С. пришли на пляж пансионата «Шепси» Туапсинского района, где распили совместно около двух литров пива. Около 19 часов 00 минут они прошли на танцевальную площадку, расположенную в пансионате «Шепси». После чего около 21 часа 00 минут он прошел в семиэтажный корпус, где встретил Б. с которой беседовал около часа, затем направился обратно на танцевальную площадку. Недалеко от столовой пансионата «Шепси» он встретил ранее незнакомого К., который находился в нетрезвом состоянии. Проходя мимо него, тот стал на него смотреть пристальным взглядом. Ему это не понравилось, и он сделал К. замечание. После этого между ними произошел словесный конфликт, при этом К. выражался в его адрес нецензурной бранью. В этот момент подошли П. и С., который находились на расстоянии около 5 метров от него и наблюдали за происходящим.Он пытался призвать К. к порядку, но это еще больше разозлило его, и К. нанес ему один удар правой рукой в область левого глаза. После этого он стал наносить ответные удары кулаком в область лица К. От ударов К. присел на корточки. В этот момент к нему подбежали С. и П., которые пытались его оттянуть в сторону и помочь подняться К. Всего он нанес К. четыре удара кулаками правой и левой рук в область лица К., ударов ногами по лицу он не наносил. Кроме него К. ударов никто не наносил. Когда С. и П. пытались поднять К., то к ним подбежало большое количество людей, которые стали их избивать, ему и С. причинили телесные повреждения.
Виновность Смирнова Р.Ф. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.
Так, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе предварительно следствия, согласно которых 06 июня 2010 года он проходил мимо столовой пансионата «Шепси», где ему навстречу шли Смирнов Р.Ф., С. и незнакомый парень. Когда он проходил мимо них, то посмотрел на Смирнова Р.Ф. и между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Смирнов Р.Ф. кричал ему, что является сотрудником милиции и что он задержан на 5 суток. В это время он и Смирнов Р.Ф. находились на расстоянии около 0.5 метров друг от друга. После этого Смирнов Р.Ф. нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти, от чего он почувствовал резкую боль в области челюсти слева, он стал отходить назад, но Смирнов Р.Ф. стал на него наступать и при этом нанес четыре удара кулаками левой и правой руки в область лица, отчего у него помутнело в глазах. В этот момент он увидел, что к ним подошел охранник пансионата и к нему подбегает С., который нанес ему один удар в область виска, от которого он упал на асфальт. После этого он попытался поднять голову и ему был нанесен еще один удар коленом в область носа. Он поднялся и пошел домой. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, которые его доставили в больницу г. Туапсе.
Вина подтверждается также показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, согласно которых 06 июня 2010 года около 18 часов 00 минут он совместно с П. и Смирновым Р.Ф. пришли на пляж пансионата «Шепси» Туапсинского района, где распили совместно около двух литров пива. Около 19 часов 00 минут они прошли на танцевальную площадку, расположенную в пансионате «Шепси». После чего около 21 часа 00 минут Смирнов Р.Ф. ушел. Около 22 часов 00 минут находясь на танцевальной площадке он услышал со стороны столовой пансионата «Шепси» крики. Он совместно с П. вышли у столовой, где увидели, что между Смирновым Р.Ф. и К. происходит конфликт. Смирнов Р.Ф. сказал, что является сотрудником милиции, тогда К. нанес один ему удар правой рукой в область лица. После этого Смирнов А.В. нанес около 4-5 ударов в область лица К. От ударов К. упал на колени. Он и П. подбежали к К., но Смирнов Р.Ф. находясь на расстоянии около одного метра от К. нанес ему один удар коленом в область лица, отчего тот упал на спину. В это время к ним подошли около 15 человек, которые ему и Смирнову Р.Ф. причинили телесные повреждения и у него похитили телефон.
Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 06 июня 2010 года около 19 часов 30 минут он совместно со С. и Смирновым Р.Ф. находились на пляже пансионата «Шепси» Туапсинского района, где распили совместно около двух литров пива. Около 21 часов 00 минут они прошли на танцевальную площадку, расположенную в пансионате «Шепси». После чего Смирнов Р.Ф. ушел. Около 22 часов 00 минут он и С. вышли на дорогу, ведущую к столовой пансионата «Шепси», где увидели, что на расстоянии около 10 метров от них, между Смирновым Р.Ф. и К. происходит конфликт. Смирнов Р.Ф. сказал, что является сотрудником милиции, тогда К. нанес ему один удар правой рукой в область лица. После этого Смирнов А.В. нанес около 4-5 ударов в область лица К. От ударов К. упал на колени. Он и П. подбежали к К., но Смирнов Р.Ф. находясь на расстоянии около одного метра от К. нанес ему один удар коленом в область лица, отчего тот упал на спину. В это время к ним подошли около 15 человек, которые С. и Смирнову Р.Ф. причинили телесные повреждения.
Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он состоит в должности <данные изъяты>. С 01 июня 2010 года он был прикомандирован в <данные изъяты>. Его поселили в <адрес>, где он осуществлялся охрану общественного порядка. 06 июня 2010 года около 22 часов 00 минут он находился на балконе, занимаемой им комнате и увидел, что на дороге между танцевальной площадкой и столовой между Смирновым Р.Ф. и мужчиной происходит скандал, при этом они находились на расстоянии около метра друг от друга и рядом никого не было. Он быстро выбежал на улицу, где Смирнову Р.Ф. и мужчине показал свое служебное удостоверение, после чего ему от Смирнова Р.Ф. стало известно, что он бывший сотрудник милиции и продолжил ругаться с мужчиной. Тогда он прошел в свою комнату, где одел форменную одежду, и вновь вышел на улицу. Там он увидел, что Смирнов Р.Ф. нанес удар кулаком в область лица мужчины. Мужчина присел на корточки и закрыл лицо руками, затем Смирнов Р.Ф. стал наносить удар ногой в область лица мужчины, но куда именно был нанесен удар он не видел. Затем он увидел, что мужчина сидит на корточках и держится двумя руками за лицо. Он мужчину посадил на лавочку и в это время подошли сотрудники организации, проживающие в общежитии пансионата «Шепси», после чего произошел скандал между сотрудниками с одной стороны и Смирновым Р.Ф., его другом с другой стороны.
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, данными в ходе предварительно следствия, согласно которых летом 2010 года, точного числа она не помнит, она заступила на суточное дежурство в корпус <данные изъяты>. В вечернее время, точного времени она не помнит к ней в корпус зашел Смирнов Р.Ф. с которым она поговорила около 10 минут и он ушел. Через пять минут после ухода Смирнова Р.Ф. она услышала шум со стороны корпуса № 2 пансионата «Шепси». Она направилась к торцу здания и увидела на первом этаже сотрудника милиции, она сообщила ему о криках со стороны корпуса. Прибыв к торцу корпуса, она увидела, что между К., проживающим в <данные изъяты> и Смирновым Р.Ф. произошла словесная перебранка, в это время рядом с ними находились еще мужчины. После этого К. и Смирнов Р.Ф. стали наносить друг другу удары в область головы, она пыталась их разнять, но у нее ничего не получилось. Затем подошли охранники и еще какие-то мужчины, после чего она ушла на свое рабочее место. Позже ей от сотрудника милиции стало известно, что Смирнову Р.Ф. и С. были причинены телесные повреждения.
Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он работает в <данные изъяты> и был командирован в Туапсинский район и расселен в корпусе <данные изъяты> Совместно с ним работает К., который ему знаком около одного года. 06 июня 2010 года около 22 часов 00 минут он находился на территории спортивного комплекса пансионата «Шепси». В это время он услышал крики и обратил внимание, что Смирнов Р.Ф. и С. догнали К., который двигался по направлению к нему. Он находился на расстоянии около 50 метров от К. и увидел, что К. кто-то нанес удар, кто именно он не помнит. Тогда он подошел к К. и остановился между ним и Смирновым Р.Ф. и с левой стороны от него находился С. С. пояснил ему, что К. задержан на пять суток, а Смирнов Р.Ф. показал ему какое-то удостоверение. В это время пришли сотрудники их предприятия. Затем Смирнов Р.Ф. подошел к К. и нанес два удара кулаком в область головы. От ударов К. присел на корточки. В это время подошли еще сотрудники их предприятия и стали успокаивать Смирнова Р.Ф. и С., тогда он вместе с сотрудником охраны отвели К. в занимаемую им комнату.
Признавая показания, данные потерпевшим и свидетелями, в ходе предварительного следствия и судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Виновность подсудимого Смирнова Р.Ф. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается так же письменными доказательствами, а именно:
Протоколом очной ставки от 14 июля 2010 года, между свидетелем С. и потерпевшим К., согласно которому потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Смирнова Р.Ф., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.
Протоколом очной ставки от 14 июля 2010 года, между свидетелем П. и потерпевшим К., согласно которому потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Смирнова Р.Ф., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.
Протоколом очной ставки от 14 июля 2010 года, между подозреваемым Смирновым Р.Ф. и потерпевшим К., проведенной с участием защитника Шихова В.А., согласно которому потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания и указал на Смирнова Р.Ф., как на лицо, совершившее в отношении него преступление.
Заключением эксперта № 827 от 10.01.2011 года, по проведенной им дополнительной медицинской судебной экспертизе, согласно которому К. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в рентгенологически установленного перелома надглазничной части лобной кости слева. А также причинен средний степени тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня в виде рентгенологически установленного перелома нижней челюсти слева, припухлость мягких тканей подчелюстной области слева. К. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, рентгенологически установленного перелома костей носа, отека мягких тканей спинки носа, параорбитальных гематом с обеих сторон. Все выше перечисленные телесные повреждения могли образоваться от ударов кулаками и ногами. Исключается возможность образования выше перечисленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.
Доказательства, положенные в основу обвинения Смирнова Р.Ф. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают, доказательства согласуются между собой.
Нарушений уголовно - процессуального закона, стесняющих законные права Смирнова Р.Ф., судом не выявлено. Согласно справок с места жительства, Смирнов Р.Ф. на учете у врача -психиатра, не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Смирнов Р.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Смирнов Р.Ф., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Смирнова Р.Ф. вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Смирнова Р.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так подсудимый Смирнов Р.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, однако совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова Р.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, то есть полагает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Потерпевший К. на предварительном следствии обратился с иском о взыскании со Смирнова Р.Ф. физического и морального вреда, который он оценивает на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Смирнов Р.Ф., защитник и государственный обвинитель в судебном заседании просили исковое заявление оставить без рассмотрения.
Суд полагает необходимым оставить без рассмотрения исковое заявление К. в связи с тем, что он в судебное заседание не явился, иск не поддержал, в заявлении, адресованном в суд по поводу гражданского иска, ничего не пояснил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Р.Ф. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову Р.Ф., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района.
Возложить на осужденного Смирнова Р.Ф. дополнительные обязанности в соответствии, с которыми в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику, не менять место жительство без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, трудоустроиться.
Меру пресечения Смирнову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Гражданский иск К. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.