Приговор в отношении Бочеровой А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Ерина Р.Ю.

Защитника подсудимого: Аушевой Л.В.удостоверение №, ордер №.

Подсудимой: Бочеровой А.В.

при секретаре: Филимоновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Бочерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей определенного места жительства, ранее судимой:<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Бочерова А.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 01.10.2010 года, 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась совместно с НДК в принадлежащей последнему комнате № общежития, расположенного в <адрес>, в поселке <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, дождавшись когда НДК уснет, воспользовавшись этим и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, около 02 часов 30 минут, 02 октября, прошла на кухню указанной комнаты, полагая, что находившаяся там НДК спит и ее действия по прежнему носят тайный характер, завладела принадлежащим НДК субноутбуком «Sony», стоимостью № рублей. Затем, Бочерова А.В. с места совершения преступления скрылась, имущество НДК., обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, 19 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 22 минуты, находясь в кабине автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак У <данные изъяты> ЕУ - 93/rus, припаркованного около магазина «Ассорти», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля ГАА временно отсутствует, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, с передней панели кабины автомобиля завладела, принадлежащими открытому акционерному обществу «ФЮМ» денежными средствами, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Затем Бочерова А.В., выйдя из салона автомобиля, с места совершения преступления скрылась, похищенные денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым открытому акционерному обществу «ФЮМ» имущественный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании подсудимая Бочерова А.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Бочеровой А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший НДК в суде предложил проявить к Бочеровой А.В. снисхождение.

Представитель потерпевшего - открытое акционерное общество «ФЮМ», Бочерова А.В., в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, ввиду дальности нахождения.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бочерова А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Бочерова А.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию ее действий по ч.1 ст.158 УК РФ,кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, Бочерова А.В., на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, не состоит и не наблюдалась, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Бочерову А.В., следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправлениеи условия ее жизни. Дочь Бочеровой А.В. - ГИ, находится у своего родного отца.

Так, подсудимой совершены преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину признала полностью, содеянное осознала и раскаялась,дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Бочеровой А.В, судом признан рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Бочеровой А.В. не возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде

лишения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочерову А.В., виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 158 УК РФ назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ОДИН ГОД ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы.

В соответствии ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Бочеровой А.В. окончательное наказание - ДВА ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бочеровой А.В. исчислять с «15» марта 2011 года.

Зачесть Бочеровой А.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «26» ноября 2010 года по «15» марта 2011 года.

Меру пресечения Бочеровой А. В., в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: картонная коробка из под телефонного аппарата сотовой связи, телефонный аппарат сотовой связи «<данные изъяты>», сим - карта МТС, флэш - карта, кассовый чек, гарантийная карта, картонная коробка из под сим-карты, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности.

Пять товарных чеков, флэш-карта с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов