Дело № 1-67/11 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского
Межрайонного прокурора - Червонных В.С.
подсудимого - Бондаренко С.А.
Защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 204566,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бондаренко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 06 августа 2005 года около 13 часов 00 минут Бондаренко С.А., находясь на ул. Черноморской в п. Джубга Туапсинского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № 27. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Бондаренко С.А. вошел на территории домовладения, через окно проник внутрь жилища, откуда незаконно завладел находящимся на кровати, принадлежащим Гар. телефонным аппарат сотовой связи «Нокиа 2600», стоимостью 2 550 рублей, а так же находившимися на столике денежными средства в сумме 60 рублей, причинив ущерб на сумму 2610 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. С похищенным Бондаренко С.А. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бондаренко С.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Гар. в своем заявлении, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бондаренко С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Бондаренко С.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 7» Диспансерного отделения и Наркологического диспансера Департамента Здравоохранения Краснодарского края, Бондаренко С.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит с 1998 года на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов». Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Бондаренко С.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Бондаренко С.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность. В момент совершения преступления был судим, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание. В то же время Бондаренко С.А. положительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, суд не применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая тяжесть и обстоятельства содеянного, а также в целях неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что Бондаренко С.А. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении срока лишения свободы, суд учитывает данные о его личности, так как по месту жительства он характеризуется положительно, осознание содеянного, а также давность совершения преступления.
Также судом установлено, что Бондаренко С.А. за ранее совершенные преступления, был осужден <данные изъяты>. В связи с чем в настоящее время оснований для применения ч.5 ст. 69 УК РФ не имеется.
Также судом не применяется к Бондаренко С.А. предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко С.А. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года/ в виде шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.
Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бондаренко С.А. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Бондаренко С.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 28 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства - телефонный аппарат сотовой связи «Нокиа 2600» и денежные средства в сумме 60 рублей, считать переданными по принадлежности потерпевшему.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Сутыдзе Р.Л. в размере 298 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья