Приговор в отношении Авджиян А.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело №1-82/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя Коротовой А.В.

Подсудимого Авжиян А.Г.

Защитника Шихова В.А. предоставившего удостоверение № 3926, ордер № 380060,

Потерпевшего Г.

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авжиян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Авжиян А.Г. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Авжиян А.Г. 17 декабря 2009 года около 17 часов 00 минут, являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак №гus, в темное время суток двигался в п.Новомихайловский на 22 километре + 990 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в сторону пос.Джубга, в нарушении правил дорожного движения, а именно: п.1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивное движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средствадля выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Авжиян А.Г. не учел факторов дорожной обстановки и метеорологические условия, в частности мокрое покрытие проезжей части дороги и пасмурную погоду, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым транспортным средством, вследствие чего, допустил наезд на Г., двигавшегося на велосипеде по полосе движения в сторону поселка Джубга в попутном направлении, без нарушения правил дорожного движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия Г. были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного перелома верхней трети диафаза левой плечевой кости с боковым смещением, клинически установленного сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, колотой раны левого плеча, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по ФИО18 значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Между допущенными Авжиян А.Г. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Г., имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Авжиян А.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший Г. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Авжиян А.Г. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Авжиян А.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.

Действия Авжиян А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно справок с места жительства, Авжиян А.Г. на учете у врача -психиатра, врача - нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Авжиян А.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Авжиян А.Г.. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Г. подлежит удовлетворению в части материального вреда и судебных расходов в полном объеме, в связи с признанием исковых требований, и с Авжиян А.Г. подлежит взысканию в пользу Г. <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального вреда, <данные изъяты> рублей в счет возмещения судебных расходов. Моральный вред подлежит удовлетворению частично. Суд считает, что сумма морального вреда потерпевшим необоснованно завышена и приходит к выводу с учетом разумности и справедливости в качестве компенсации морального вреда взыскать с Авжиян А.Г. <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый Авжиян А.Г. совершил преступления впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности Авжиян А.Г. условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авжиян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Авжиян А.Г. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Контроль за поведением осужденного Авжиян А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № рус, возвращенный и хранящийся у Авжиян А.Г.. по адресу: <адрес>, и велосипед, принадлежащий Г. возвращенный и хранящиеся на территории домовладения потерпевшего по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск Г. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Авжиян А.Г. в пользу Г. <данные изъяты> руб. 25 коп. ( <данные изъяты> рубля 25 коп. ) в счет возмещения материального вреда, <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты> руб.) в счет возмещения судебных расходов, <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> руб. ) в счет возмещения морального вреда, а всего <данные изъяты>. 25 коп. ( <данные изъяты> руб. 25 коп. ). В остальной части исковых требований отказать как необоснованным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.