Приговор в отношении Пухова В.Б. по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1- 88 /2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Рябцева А.И.

С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.

Подсудимого Пухова В.Б.

Защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №3110 и ордер №204739

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пухова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пухов В.Б. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

В начале 2010 г., Пухов В.Б., находясь по месту проживания в <адрес>, обнаружил вещество серо - зелёного цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сокол», и мелкозернистое сыпучее вещество черного цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом, после чего положил данные вещества в коробку из-под швейной машинки «Singer», где стал хранить. Тем самым в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Пухов В.Б. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. 27.03.2011 г. в период времени с 14 ч. 50 мин. до 16 ч. 46 мин., в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес>, с участием Пухова В.Б., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: указанные выше вещество серо - зелёного цвета, массой 39,20 гр., согласно заключению эксперта № 17/1760-э от 26.04.2011 г., является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сокол» и мелкозернистое сыпучее вещество черного цвета, массой 160,9 гр., являющееся взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом.. Общая масса бездымного пороха «Сокол», составила - 39,20 гр. (с учётом справки об исследовании № и-123 от 29.03.2011 г.). Изъятое мелкозернистое сыпучее вещество черного цвета, является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом. Общая масса дымного пороха, составила - 160,9 гр. (с учётом справки об исследовании № и-123 от 29.03.2011 г.).

В судебном заседании подсудимый Пухов В.Б. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Пухов В.Б. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Пухов В.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Пухова В.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

Согласно справок с места жительства, Пухов В.Б.на учете у врача -психиатра, врача-нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройств психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Пухов В.Б. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Пухов В.Б. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Подсудимый Пухов В.Б. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей у виновного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме 298 руб., отнести на счет средств федерального бюджета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности Пухова В.Б. и фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пухова В.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Во время исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Пухову В.Б. следующие ограничения: Не выезжать за пределы территории Муниципального образования Туапсинский район, и не менять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать митинги, массовые шествия, трудоустроиться.

Контроль за осужденным Пуховым В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: порох, хранящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Сутыдзе Р.Л., принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме 298 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.П. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.