К делу № 1-76/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
18 мая 2011 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Санчук Е.В.
Государственного обвинителя: Червонных В.С.
Подсудимого: Плотникова В.С.
защитника подсудимого адвоката Аушевой Л.В. ордер № 204486 удостоверение: 3329
Потерпевшего: М
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотников В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Белое <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ст. Белое Озеро, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом <адрес> по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца, освободился ДД.ММ.ГГГГ
По ч.1 ст. 162 и ч.2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Преступления были совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Плотников В.С. находясь на автобусной остановке «Аэропорт» в <адрес>, Туапсинского, имея умысел на завладение чужим имуществом путем совершения нападения, подошел к ранее ему не знакомому М P.M. и по угрозой применения насилия предложил ему приобрести в продовольственном магазине, который располагался там же, продукты питание и спиртное. М опасаясь применения насилия Плотниковым В.С. за свои деньги приобрел в магазине указанные продукты. Далее, реализуя свой преступный умысел, Плотников В.С. провел М в строительный вагончик, который находится на участке № в садоводческом товариществе «Бриз», расположенном в непосредственной близости от автобусной остановки «Аэропорт» дачный участок №. Находясь в строительном вагончике, желая сломить волю М P.M. к сопротивлению, Плотников В.С. B.C. стал наносить множественные удары руками по голове и телу М P.M., а затем потребовал от М P.M. передать ему имеющиеся в наличии денежные средства и ценности, не называя их конкретной суммы и наименований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М P.M. передал Плотникову B.C. денежные средства в сумме 700 рублей и телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 2310» стоимостью 600 рублей. После этого, воспользовавшись тем, что воля М P.M. к сопротивлению подавлена примененным насилием, Плотников В.С. B.C. завладел надетой на М P.M. кожаной круткой стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились следующие документы М P.M.: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; договор без номера на оказание платных медицинских услуг и кассовый чек к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ; медицинская книжка №; миграционная карта серии 1209 №; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 23 №; копия миграционной карточки и паспорт гражданина <адрес> серии CL № на имя М. Данные документы Плотников В.С. забрал себе, а затем спрятал за обшивку вагончика.
Затем Плотников В.С. B.C. завладел лежащей на полу шапкой М P.M. стоимостью 170 рублей, которая при нанесении ударов Плотников В.С. B.C. слетела с головы М P.M., причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 3 470 рублей. После этого Плотников В.С. B.C. продолжил наносить удары по лицу и телу М P.M., причинив ему в совокупности телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего.
Воспринимая действия нападавшего, как реальную угрозу своим жизни и здоровью, и опасаясь продолжения этих действий, М P.M. выскочил из строительного вагончика и убежал.
В судебном заседании подсудимый Плотников В.С. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел в магазин, расположенный рядом с остановкой «Аэропорт» <адрес>. На остановке он встретил мужчину, как впоследствии узнал его зовут М P.M. В ходе разговора предложил М P.M. распить с ним и его родственником А спиртные напитки. М P.M. согласился и вместе с ним пошел в магазин, где без принуждения и за свои средства приобрел спиртное и еду. После чего они пошли к нему в строительный вагончик, расположенный на территории дачного участка № с/т «Бриз» <адрес>, где совместно с М P.M. и А стали распивать спиртное. Через некоторое время он решил пойти в магазин и так как был без куртки, М P.M. предложил ему свою куртку. Когда М P.M. передавал ему свою куртку из кожи черного цвета, М P.M. достал из кармана куртки свои документы и положил их на стол. М P.M. также предложил ему денежные средства в сумме 200 рублей. Одев куртку, и взяв у М P.M. денежные средства, он пошел в магазин и в дальнейшем находился в куртке М P.M. Через некоторое время у него возник конфликт с М P.M., в связи с чем они начали драться. В ходе драки с головы М P.M. слетела шапка. После чего М P.M. убежал, оставив у него свою куртку из кожи черного цвета, вязанную шапку черного цвета и свои документы. Для того, чтобы не потерять документы М P.M. он их спрятал в проеме между пластиковой обшивкой и потолком в строительном вагончике. Так, как он не знал где живет М P.M., он не смог вернуть ему куртку и шапку, в связи с чем стал их носить сам. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него были изъяты куртка из кожи черного цвета и шапка вязанная черного цвета, принадлежащие М P.M.
Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в предъявленном обвинении, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 и ч.2 ст. 325 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего М, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы он пошел на остановку «Аэропорт» <адрес>, где ожидал автобуса. Около 19 часов к нему подошли ранее ему незнакомые двое мужчин, как он впоследствии узнал их фамилии Плотников В.С. B.C. и А
Плотников В.С. B.C. был одет в куртку из кожи коричневого цвета, а А в куртку из ткани черного цвета. Плотников В.С. B.C. взяв его за руку, и под угрозой применения насилия, потребовал приобрести в магазине ему спиртное. М P.M. пошел вместе с Плотников В.С. B.C., который продолжал держать его за руку в магазин, где за свои средства приобрел спиртное и продукты. После чего Плотников В.С. B.C. потребовал, что он пошел с ними к Плотников В.С. B.C. Испугавшись угроз Плотников В.С. B.C. он пошел с ним в строительный вагончик, который расположен примерно в 10 метрах от магазина, где Плотиков B.C. и А распивали спиртные напитки. Через некоторое время Плотников В.С. B.C. подошел к нему и стал наносить руками и ногами удары. После чего потребовал отдать ему все ценное. Испугавшись за свою жизнь, он достал из кармана куртки денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон «Nokia 2310» и отдал их Плотников В.С. B.C. Забрав денежные средства и телефон Плотников В.С. B.C. снова стал наносить удары по голове и телу руками и ногами. В это время у него с головы слетала шапка вязанная черного цвета стоимостью 170 рублей. После чего Плотников В.С. B.C. стал снимать с него куртку из кожи черного цвета стоимостью 2000 рублей. Он не сопротивлялся, так как боялся за свою жизнь. Забрав куртку, Плотников В.С. B.C. стал проверять карманы куртки и нашел его документы, которые также забрал. При этом сказал, что документы он оставит у себя, а он будет работать на него. Затем Плотников В.С. B.C. снова стал наносить удары. Испугавшись за свою жизнь и воспользовавшись тем, что Плотников В.С. B.C. отвлекся он убежал. На следующий день он вместе со своим братом Я P.M. вернулся в указанный вагончик. Там находился один А в сильном алкогольном состоянии. На столе он увидел свой сотовый телефон, который опознал по цвету, по потертостям на корпусе. Указанный телефон он забрал. Действиями Плотников В.С. B.C. ему причинен физический вред и ущерб на общую сумму 3 470 рублей. Просит назначить наказание в виде лишения свободы.
Показаниями свидетеля Я, который в судебном заседании пояснил, что М P.M. является его братом. Они вместе с ним работают по найму в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ после работы около 18 часов М P.M. пошел на остановку «Аэропорт» <адрес>, чтобы уехать домой в <адрес>, а он пошел на съемную квартиру в <адрес>. М был одет в куртку из кожи черного цвета, на голове была шапка вязанная черного цвета. Примерно в 22 часа М P.M. пришел к нему к нему домой и сообщил о том, что его избили и забрали сотовый телефон, деньги в сумме 700 рублей, куртку и шапку и все документы.
На следующий день они с М P.M. пошли в указанный М P.M. строительный вагончик, где у него похитили имущество. В вагончике был мужчина, как пояснил М P.M.- А, который присутствовал в вагончике ДД.ММ.ГГГГ. На столе они обнаружили сотовый телефон М P.M. «Nokia 2310», который забрали.
Показаниями свидетеля Р, которая в судебном заседании пояснила, что М P.M. является ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила ему на сотовый телефон и узнала о том, что М P.M. уже находился на остановке «Аэропорт» с Агой, где работал и уже собирался ехать домой. Через некоторое время она снова позвонила, однако М P.M. уже не отвечал на звонки. Около 22 часов М P.M. позвонил ей с другого номера и сообщил о том, что его избили и забрали его имущество и документы. ДД.ММ.ГГГГ М P.M. ушел на работу в куртке из кожи черного цвета, на голове была вязанная шапка черного цвета. С собой у него были все его документы, а также денежные средства и сотовый телефон «Nokia 2310».
Показаниями свидетеля А, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Плотников В.С. праздновал свой день рождения. В строительном вагончике, который находится с/т «Бриз» <адрес> за остановкой «Аэропорт» распивали спиртное. Примерно 19 часов 00 минут Плотников В.С. B.C. решил пойти в магазин, так как закончилась водка. Он пошел за ним к магазину, который расположен на остановке «Аэропорт». В это время на остановке находился мужчина узбекской национальности, как впоследствии он узнал его зовут М P.M. Плотников В.С. B.C. был одет в куртку из кожи коричневого цвета, а он в куртку из ткани черного цвета. Плотников В.С. B.C. подошел к М P.M. и, схватив его за руку, потребовал приобрести спиртное. М P.M. согласился и они вдвоем пошли в магазин. Через некоторое время они вернулись и М P.M. пошел с ними в вагончик. Распивая спиртные напитки, он через некоторое время уснул и проснулся от шума, он увидел, что Плотников В.С. B.C. избивал М P.M. Он попытался успокоить Плотников В.С. B.C., однако тот его не слушал. Когда Плотников В.С. B.C. наносил удары, то с головы М P.M. слетела шапка вязанная черного цвета. Затем Плотников В.С. B.C. снял с М P.M. куртку из кожи черного цвета и стал проверять карманы, в кармане куртки он нашел документы М P.M., которые спрятал у себя. Затем М P.M. убежал. В его присутствии Плотников В.С. B.C. спрятал документы М P.M. в пространство образовавшееся между пластиковой обшивкой и потолком вагончика. Куртку из кожи черного цвета и вязанную шапку М P.M. Плотников В.С. B.C. одел на себя.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т изложенными в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, года согласно которым он является собственником участка № с/т «Бриз», <адрес>. На территории указанного дачного участка он построил вагончик, где временно проживают строители, которых он нанимает для строительства дома.
Так в феврале 2011 года он нанял в качестве кровельщика Плотников В.С. B.C., который проживал в указанном вагончике. Через некоторое время к нему приехал его родственник А, который помогал ему в работе. От сотрудников милиции он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Плотников В.С. B.C. совершил разбойное нападение на М P.M. и похитил его имущество.
Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 и ч.2 ст. 325 УК РФ, подтверждается и другими доказательствами:
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший М P.M. опознал Плотников В.С. B.C. по чертам лица, телосложению и волосам как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ напал на него и с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитил имущество М P.M.
Протоколом очной ставки между потерпевшим М P.M. и подозреваемым Плотников В.С. B.C. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший М P.M. полностью подтвердил свои показания, а также пояснил, что ничего из своего имущества он Плотников В.С. B.C. добровольно не передавал. Плотников В.С. B.C. нанес ему многочисленные удары и похитил его имущество.
Протоколом предъявление лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший М P.M. опознал по телосложению, чертам лица, форме ушей А, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Плотников В.С. B.C. распивал спиртное и присутствовал в строительном вагончике, когда Плотников В.С. B.C. наносил ему удары и похитил его имущество.
Протоколом очной ставки между свидетелем А и обвиняемым Плотников В.С. B.C. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель А полностью подтвердил свои показания.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. М P.M. причинен легкий вред здоровью оп признаку длительности расстройства здоровью не более 21 дня в виде, рентгенологически установленного перелома костей носа без смещения, обнаруженные при осмотре кровоподтеков в области глаз. У гр. М P.M. обнаружены кровоподтеки скуловой области слева, левой ушной раковины в заушных областях справа и слева, левой голени, тыльной поверхности левой кисти, которые вреда здоровью не причиняют. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались при ударах твердыми тупыми предметами, возможно кулаками, более 2-х, но менее 4-х суток назад от момента освидетельствования, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела. В момент нанесения ударов потерпевший, нападающий находились в вертикальном положении лицом друг к другу.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - строительный вагончик, расположенный на территории дачного участка № с/т «Бриз» <адрес>, где Плотников В.С. B.C. напал на М P.M. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья последнего похитил имущество М P.M. В ходе осмотра места происшествия в строительном вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, с/т «Бриз» дачный участок № обнаружены и изъяты следующие документы на имя М P.M.: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; договор без номера на оказание платных медицинских услуг на 1 листе и кассовый чек к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ; медицинскую книжку на имя М; миграционную карту 1209 №; разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия 23 №; копию миграционной карточки на М на 1 листе; паспорт гражданина <адрес> серии CL№ 2235199.
Протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего М P.M. изъят похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 2310» IMEI359833014680418.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 2310» IMEI 359833014680418.
Справкой о стоимости телефонного аппарата сотовой связи «Nokia 2310», согласно которой стоимость телефонного аппарата сотовой связи составляет 600 рублей,
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Плотников В.С. B.C.изъяты куртка из кожи черного цвета и шапка вязанная черного цвета, похищенные у М P.M. в ходе разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены куртка из кожи черного цвета и шапка вязанная черного цвета.
Справкой о стоимости куртки и шапки с учетом износа, согласно которым стоимость кожаной крутки составляет 2 000 рублей, стоимость вязанной шапки составляет 170 рублей.
Протоколом предъявление предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший М P.M. опознал куртку из кожи черного цвета, принадлежащую ему, которая была похищена Плотников В.С. B.C. ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом предъявление предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший М P.M. опознал шапку вязанную черного цвета, принадлежащую ему, которая была похищена Плотников В.С. B.C. ДД.ММ.ГГГГ.
Органами предварительного расследования действия Плотников В.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
В ходе судебного заседания виновность подсудимого в предъявленном обвинении полностью доказана как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и заключением эксперта, протоколами осмотра, предъявления для опознания и другими следственными действиями.
Применив насилие к М Плотников В.С. причинил ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и похитил его личное имущество, также паспорт и другие важные личные документы.
Исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, позволяют суду сделать вывод о виновности Плотников В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 и ч.2 ст. 325 УК РФ,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, все обстоятельства дела, мнение сторон.
Так, Плотников В.С. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. На учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются отрицательно. Не работает. Ранее судим приговором Гафурийского районного суда <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку наказания 2 года и 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив, совершенных Плотников В.С. B.C. преступлений, суд признает опасным.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, мнения сторон суд приходит к выводу о том, что подсудимый Плотников В.С. может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотников В.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа.
По ч.2 ст. 325 УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; договор без номера на оказание платных медицинских услуг на 1 листе и кассовый чек к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ; медицинская книжка на имя М; миграционная карта 1209 №; разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия 23 №; копия миграционной карточки на М на 1 листе; паспорт гражданина <адрес> серии CL №; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 2310» IMEI 359833014680418; куртка мужская из кожи черного цвета марки «LePelle»; шапка вязанная черного цвета возвращенные законному владельцу М P.M. и хранящиеся по адресу: <адрес>; считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий ____________________