Приговор в отношении Косько А.Л. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



К делу 1-91/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 мая 2011 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Санчук Е.В.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Подсудимого: Косько А.Л.

Защитника подсудимого Шумен К.А.., предъявившей удостоверение № 4181, ордер № 439503.

Потерпевшей: Б

Представителя потерпевшей Б- Саркисян Ю.С.по ордеру №792115 удостоверение №3323

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Косько А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косько А.Л., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, - то есть нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:09 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 05 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-211440-26», государственный регистрационный номерной знак С 588 ТУ-93/rus, двигался вблизи села <адрес> на 47 километре + 05 метров автодороги «Джубга-Сочи», со стороны поселка <адрес> в сторону <адрес>, где не учел факторов дорожной обстановки и метеорологические условия, в частности мокрое покрытие проезжей части дороги и пасмурную погоду, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, проявил невнимательность при возникновении опасности для движения в виде остановившегося впереди него автомобиля «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номерной знак Р 585 MP-23/ras, под управлением А, в салоне которого в качестве пассажиров находились: Б, И и К, вследствие чего допустил столкновение с ним. После столкновения автомобиль под управлением А вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «PeugeotPartner», государственный регистрационный номерной знак М 103 XP-93/rus, под управлением С, двигавшимся в сторону поселка <адрес> без нарушения правил дорожного движения РФ.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номерной знак Р 585 MP-23/rus, Б получила телесные повреждения в виде рентгенологически установленного перелома верхней трети левого бедра с полным латеральным смещением по ширине, захождением по длине и угловым стоянием отломков, ушибленной раны левого коленного сустава, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Тем самым Косько А.Л. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между допущенными Косько А.Л. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б, имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Косько А.Н. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного

Потерпевшая Б и ее представитель Саркисян Ю.С. в судебном заседании не возражали, простив рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Косько А.Л. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Косько А.Л. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Косько А.Л. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Косько А.Л. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание по санкции ст. 73 УК РФ- условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Косько А.Л. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность являть для регистрации в УИИ по установленному графику не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-211440-26», государственный регистрационный номерной знак С 588 ТУ-93/rus, переданный на хранение Косько А.Л. и находящийся в гаражном помещении, расположенном на территории домовладения № по <адрес> края, считать переданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Автомобиль «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номерной знак Р 585 MP-23/ras, переданный на хранение А и находящийся на автостоянке, расположенной на территории о/к «Прометей»в селе <адрес>, считать передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Автомобиль «PeugeotPartner», государственный регистрационный номерной знак М 103 XP-93/rus, переданый на хранение С и находящийся в гаражном помещении, расположенном по <адрес> края, считать переданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья _______________________