Дело № 1-78/11 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года гор. Туапсе
Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского
Межрайонного прокурора - Шаповалова К.В.
подсудимого - Лебедева А.П.
Защитника - адвоката Шихова В.А., предоставившего удостоверение № 3926 и ордер № 380072,
При секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лебедева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лебедев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 26 января 2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в здании администрации бани «Отрада» крестьянского хозяйства «Ника», расположенного в урочище «Монах» с. Ольгинка Туапсинского района Лебедев А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, тайно похитил имущество Сус., а именно: сумку для ноутбука на представляющей материальной ценности для потерпевшей, в которой находился ноутбук «Айсер» в комплекте с сетевым адаптером, общей стоимостью 20 000 рублей. С похищенным Лебедев А.П. с места совершения преступления скрылся, имущество Сус. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 20 000 рублейявляющийся для нее значительный.
В судебном заседании подсудимый Лебедев А.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Лебедеву А.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Сус., в представленном письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Лебедев А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Лебедев А.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно сведений, данными Центральной городской больницей г. Горячий Ключ Лебедев А.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Лебедев А.П. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Лебедевым А.П. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.
При оценке данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Лебедев А.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, розыск имущества добытого преступным путем, а так же наличие у подсудимого двух малолетних детей Леб., 13.06.2003 года рождения и Люб., 07.11.2007 года рождения, что подтверждается представленными свидетельствами о рождении детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лебедева А.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. При определении срока и размера наказания суд учитывает также влияние наказания на условия жизни его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедева А.П. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Лебедеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Лебедеву А.П., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Горячий Ключ.
Вещественное доказательство - сумку из -под ноутбука, ноутбук «AcerAspive 4736 ZG - 453G25 Mibk» и сетевой адаптер к ноутбуку, считать переданным по принадлежности потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: