П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 года Дело № 1-71/11
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.
защитника: Измайловой К.А. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Симковой А.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухова С.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сухов С.Ю.осуществил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено Суховым С.Ю. при следующих обстоятельствах:
25 июля 2010 года, Сухов С.Ю. имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского и Новомихайловского участковых лесничеств Джубгского лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», вступил в предварительный преступный сговор тремя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно которому он должен был осуществлять незаконную рубку деревьев и их кряжевание, а неустановленные лица должны были обеспечить его местом для проживания в лесном массиве на период выполнения им работ, предоставить бензопилу для работы в лесном массиве, обеспечить его продуктами питания и горюче-смазочными материалами, обеспечить трелевание к месту складирования подготовленных к транспортировке стволов деревьев, чекирование и последующее трелевание из лесного массива к месту складирования подготовленных Суховым С.Ю. к транспортировке стволов деревьев, а также обязались оплатить его работу из расчета 500 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной древесины. 25 июля 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №131 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna»,, продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №4 квартала №131, выдела №16 квартала № 114 Дефановского лесничества, а также выдела №23 квартала №1 Новомихайловского участкового лесничества в районе урочища «Гремучее» с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесных массивах на территории указанных участковых лесничеств. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского и Новомихайловского лесничеств. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. В период времени с 26 июля 2010 года по 05 августа 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №4 квартала №131 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 64-х деревьев породы дуб общим объемом 120,58 кубических метров. После этого, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №16 квартала №114 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 12-ти деревьев породы дуб общим объемом 23,04 кубических метра. Затем, продолжая свои преступные действия, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №23 квартала №1 Новомихайловского лесничества осуществил незаконную рубку 111-ти деревьев породы дуб общим объемом 216,35 кубических метров.
07 августа 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №105 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №3 квартала №105 Дефановского лесничества в районе с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. В период времени с 08 по 10 августа 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №3 квартала №105 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 55-ти деревьев породы дуб общим объемом 68,67 кубических метров.
29 августа 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №122 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №13 квартала №122 Дефановского лесничества в районе с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 30 августа 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении
Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №13 квартала №122 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 6-ти деревьев породы дуб общим объемом 24,8 кубических метров.
29 августа 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №122 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №13 квартала №122 Дефановского лесничества в районе с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 30 августа 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении
Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №13 квартала №122 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 6-ти деревьев породы дуб общим объемом 24,8 кубических метров.
01 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №122 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna»,), продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №18 квартала №122 Дефановского лесничества в районе с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 01 сентября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб и граб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №18 квартала №122 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 17-ти деревьев породы дуб общим объемом 24,68 кубических метров и 4-х деревьев породы граб общим объемом 0,99 кубических метров.
03 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №22 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №13 квартала №22 Дефановского лесничества в районе с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 03 сентября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №13 квартала №22 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 10-ти деревьев породы дуб общим объемом 8,65 кубических метров.
04 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №136 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №11 квартала №136, выдела №9 квартала № 133, выделов №№ 6,7,11 квартала № 116, выдела №16 квартала № 117, выдела №11 квартала № 118 Дефановского лесничества, в районе урочища «Ялына» с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесных массивах на территории указанных участковых лесничеств. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. В период времени с 05 по 08 сентября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб и бук, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №11 квартала №136 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 15-ти деревьев породы дуб общим объемом 24,1 кубический метр и 3-х деревьев породы бук общим объемом 10,29 кубический метр. После этого, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №9 квартала №133 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 10-ти деревьев породы дуб общим объемом 12,39 кубических метров. Затем, продолжая свои преступные действия, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выделов №№6, 7, 11 квартала №116 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 42-х деревьев породы дуб общим объемом 142,91 кубический метр. Далее, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №16 квартала №117 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 7-ти деревьев породы дуб общим объемом 16,57 кубических метров. Затем, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №11 квартала №118 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 7-ти деревьев породы дуб общим объемом 14,03 кубических метров.
09 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №7 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №8 квартала №7, выдела №11 квартала №7, выдела №7 квартала №38 Дефановского лесничества, между селами Молдавановка и Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесных массивах на территории указанных участковых лесничеств. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. В период времени с 10 по 14 сентября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №8 квартала №7 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 41-ого дерева породы дуб общим объемом 59,32 кубических метров. После этого, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №11 квартала №7 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 6-ти деревьев породы дуб общим объемом 7,66 кубических метров. Затем, продолжая свои преступные действия, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №7 квартала №38 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 16-ти деревьев породы дуб общим объемом 27,18 кубических метров.
16 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №121 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб и ольха, произрастающих на территории выделов №14, 17 квартала №121, выделов №6, 14, 17 квартала №122 Дефановского лесничества, в районе урочища «Ялына» с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесных массивах на территории указанных участковых лесничеств. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. В период времени с 16 по 20 сентября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб и ольха, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выделов №14, 17 квартала №121 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 7-ми деревьев породы ольха общим объемом 9,7 кубических метров. Затем, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выделов №6, 14, 17 квартала №122 Дефановского лесничества осуществил незаконную рубку 67-ми деревьев породы дуб общим объемом 135,31 кубический метр.
23 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №73 Ольгинского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», (далее по тексту - бензопила), продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб и бук, произрастающих на территории выдела №18 квартала №73, выдела №11 квартала №63 Ольгинского лесничества, в районе с. Ольгинка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесных массивах на территории указанных участковых лесничеств. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Ольгинского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. В период времени с 24 по 29 сентября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб и бук, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №18 квартала №73 Ольгинского лесничества совершил незаконную рубку 60-ти деревьев породы дуб общим объемом 79,63 кубических метров. Затем, продолжая выполнение отведенной ему преступной роли, с использованием предоставленной неустановленными лицами бензопилы, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №11 квартала №63 Ольгинского лесничества осуществил незаконную рубку 40-ка деревьев породы бук общим объемом 124,67 кубических метров.
30 сентября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала № 31 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела № 17 квартала № 31 Дефановского лесничества в районе с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить и Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 01 октября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №17 квартала №31 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 13-ти деревьев породы дуб общим объемом 11,61 кубических метров.
05 октября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №144 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №21 квартала №144 Дефановского лесничества в районе с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 06 октября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №21 квартала №144 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 11-ти деревьев породы дуб общим объемом 12,9 кубических метров.
16 октября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №139 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №23 квартала №139 Дефановского лесничества в районе с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 17 октября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №23 квартала №139 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 15-ти деревьев породы дуб общим объемом 15,18 кубических метров.
25 октября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №129 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №19 квартала №129 Дефановского лесничества в районе с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 26 октября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №19 квартала №129 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 10-ти деревьев породы дуб общим объемом 9,25 кубических метров.
31 октября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала № 42 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №36 квартала №42 Дефановского лесничества в районе с. Молдавановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 01 ноября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №36 квартала №42 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 12-ти деревьев породы дуб общим объемом 7,32 кубических метров, после чего Сухов С.Ю. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Туапсинскому району и сотрудниками Джубгского лесничества и их согласованные преступные действия по незаконной заготовке деревьев породы дуб были пресечены.
09 ноября 2010 года неустановленные лица доставили Сухова С.Ю. в лесной массив квартала №127 Дефановского лесничества, где предоставили ему для осуществления незаконной рубки, во исполнение единого преступного умысла, вагончик для временного проживания на период выполнения работ в лесном массиве по незаконной заготовке древесины, бензопилу «Husqvarna», продукты питания, горюче-смазочные материалы. Одновременно с этим неустановленные лица, во исполнение единого преступного умысла, указали Сухову С.Ю. на неопределенное количество деревьев породы дуб, произрастающих на территории выдела №7 квартала №127 Дефановского лесничества в районе с. Дефановка Туапсинского района, которые необходимо было незаконно срубить. Таким образом, неустановленные лица организовали своего соучастника к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. Кроме этого, в указанный период времени неустановленные лица, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Сухова С.Ю., указали ему о необходимости осуществления заготовки древесины в любом месте лесного массива Дефановского лесничества. Организовав описанным способом совершение Суховым С.Ю. преступления, неустановленные лица с места его совершения скрылись и личного участия в совершении незаконной рубки не принимали. 10 ноября 2010 года, Сухов С.Ю., руководствуясь общим с неустановленными лицами преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему неустановленными лицами бензопилу, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела №7 квартала №127 Дефановского лесничества совершил незаконную рубку 10-ти деревьев породы дуб общим объемом 9,77 кубических метров.
В результате умышленных преступных действий Сухова С.Ю. и неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, лесному фонду был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 142 516 262 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Сухова С.Ю. поч. 3 ст. 260 УК РФ, полагая, что подсудимый совершил одно длящееся преступление.
Суд полагает, квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 260 УК РФ является правильной, поскольку Сухов С.Ю. совершил одно длящееся преступление.
В судебном заседании Сухов С.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
Представитель потерпевшего Джубгского лесничества - филиала ГУ КК «Комитет по лесу» в судебное заседание не явился, представив заявление в котором просил суд рассмотреть данное дело в отсутствии их представителя, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. По вопросу назначения Сухову С.Ю. наказания, полагался на усмотрение суда.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Сухов С.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Сухов С.Ю. полностью согласился с обвинением в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 260 УК РФ.
С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Сухова С.Ю. квалифицированны государственным обвинителем правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Сухов С.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сухов С.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Сухова С.Ю. вменяемым.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сухова С.Ю., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Сухову С.Ю. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить осужденному Сухову С.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Сухова С.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Сухову С.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 10 мая 2011 года.
Вещественное доказательство: фрагмент бензопилы оранжевого цвета, находящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шевченко П.В.