Приговор в отношении Ушановой К.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Защитника подсудимого: Адвоката: - Шихова В.А. удостоверение №, ордер №

При секретаре: Нольфиной В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Ушановой К.Ю., 21.09.1991 года рождения, уроженка: п. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, гражданка Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не имеющей на иждивении детей, не работающей, не учащейся, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Ушанова К.Ю, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 23 февраля 2011 года, Ушанова К.Ю., находилась в квартире Ушановой К.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, войсковая часть №, офицерское общежитие №, квартира проживания семьи Ушановой К.Ю., где распивала совместно с Ушановой К.Ю. спиртные напитки, после чего, около 03 часов 00 минут, 24 февраля 2011 года, легла спать.

24 февраля 2011 года, около 09 часов 40 минут, находясь там же, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Так, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих в виду того, что Ушановой К.Ю. спит, а родители Ушановой К.Ю. отсутствуют, реализуя свой преступный умысел, Ушанова К.Ю., стала осматривать комнату в целях отыскания ценных вещей и предметов.

Так, в серванте она обнаружила принадлежащие Ушановой К.Ю. два золотых кольца, общей стоимостью 3 714 рублей, которые положила в карман своих брюк, после чего пошла на кухню, где стала смотреть телевизор. Около 11 часов 10

минут, Ушанова К.Ю., удерживая при себе похищаемое имущество, покинула место совершения преступления, обратив имущество Ушановой К.Ю. в свою собственность, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ушанова К.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Ушановой К.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая Ушановой К.Ю. в судебном заседании, просила проявить снисхождение к Ушановой К.Ю., не наказывать ее строго, похищенные вещи ей все возвращены.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ушанова К.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Ушанова К.Ю. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию ее действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок выданных Психиатрическим диспансером и наркологическим диспансером, на учете у врачей психиатра и нарколога Ушанова К.Ю. не состоит и не наблюдалась, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Ушанову К.Ю. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимой совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, свою вину признала полностью, содеянное осознала и раскаялась, дала явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ушановой К.Ю. не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Ушановой К.Ю. возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушанову К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание -ОДИН ГОД исправительных работ с удержанием двадцати процентов из заработной платы в доход государства.

Контроль, за осужденной Ушановой К.Ю., возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Ушановой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два золотых кольца, переданных на хранение потерпевшей КНИ., после вступления приговора в законную силу - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов