Приговор в отношении Стрельцова Д.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого: Стрельцова Д.В.

при секретаре: Нольфиной В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Стрельцова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, женат, работающего слесарем ООО <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов Д.В., совершил незаконное хранение боеприпасов, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2003 года, в дневное время, Стрельцов Д.В., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес> края, обнаружил 15 патронов калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, после чего привез их домой по адресу: <адрес>, где стал хранить. Тем самым в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Стрельцов Д.В. незаконно хранил боеприпасы.

07.03.2011 года, около 19.00 часов, Стрельцов Д.В., находясь по месту своего проживания, взял незаконно хранящиеся у него 15 патронов, калибра 5, 6 мм, поместил их пачку из под сигарет, после чего положил ее во внутренний карман темно - зеленой куртки, одетой на нем, затем направился к гаражу, расположенному вблизи кладбища в п. Небуг Туапсинского района.

07.03.2011 года, в период времени с 20.00 часов до 20.15 часов, в помещении <адрес> ПОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра

Стрельцова Д.В., в присутствии двух понятых, была обнаружена пачка из - под сигарет «Winston», в которой был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 15 патронов калибра 5.6 мм.

Согласно заключения эксперта № от 10.03.2011 года, представленные на исследование 15 патронов, изъятые 07.03.2011 года, в ходе личного досмотра Стрельцова Д.В., являются малокалиберными, спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм, промышленного изготовления, к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм. С патронником под данный патрон. Представленные 7 патронов калибра 5.6 мм. были пригодны для стрельбы.

Согласно заключения эксперта № от 24.03.2011 года, представленные на исследование восемь предметов, похожих на патроны, изъятые 07.03.2011 года, в ходе личного досмотра Стрельцова Д.В., являются спортивно - охотничьими патронами отечественного производства калибра 5.6 мм., которые являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию. Данные патроны изготовлены заводским способом и для производства выстрелов пригодны.

Кроме того, в начале августа 2010 года, около 11.00 часов, Стрельцов Д.В., находясь в лесном массиве, расположенном вблизи п. Небуг Туапсинского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущие кусты растения - конопля и имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства и его личного употребления, сорвал листья растения конопля, после чего измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем, поместив указанное наркотическое средство в полимерный пакет, стал хранить его в домовладении, расположенном по адресу своего места жительства: <адрес>, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.

07.03.2011 года, около 19.00 часов, Стрельцов Д.В., находясь по месту своего проживания, взял незаконно хранящееся у него вещество зеленого цвета, после чего поместил его в пачку из под сигарет и положил его во внутренний карман темно - зеленой куртки, одетой на нем, затем направился к гаражу, расположенному вблизи кладбища в п. Небуг Туапсинского района.

07.03.2011 года, в период времени с 20.00 часов до 20.15 часов, в помещении <адрес> ПОМ УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Стрельцова Д.В., в присутствии двух понятых, была обнаружена пачка из - под сигарет «Winston», в которой обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № от 25.03.2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 07.03.2011 года, в ходе личного досмотра у Стрельцова Д.В., является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 13, 82 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Стрельцову Д.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный

обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Стрельцов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Стрельцов Д.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной наркологическим диспансером № ДЗ КК, Стрельцов Д.В. состоит на учете у врача нарколога с марта 2010 года, с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Согласно справки психоневрологического диспансера г. Туапсе, Стрельцов Д.В., на учете у врача психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Стрельцова Д.В., следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершены преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Стрельцова Д.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Стрельцова Д.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельцова Д.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - ОДИН ГОД ограничения свободы, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - ОДИН ГОД ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Стрельцову Дмитрию Викторовичу окончательное наказание ДВА ГОДА ограничения свободы, без штрафа.

В период отбывания наказания установить Стрельцову Дмитрию Викторовичу следующие ограничения: не покидать место жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес> для регистрации один раз в месяц.

Контроль, за осужденным Стрельцовым Д.В., возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Стрельцову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 15 патронов калибра 5.6 мм., наркотическое средство - марихуана, массой 13, 82 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Председатель

Туапсинского районного суда С.Е. Кротов