Приговор в отношении Везерьян Р.С. по ч.1 ст. 109 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                  Дело № 1-94/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В..

подсудимого: Везерьян Р.С.

защитника: Бушан А.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей: КИЕ

представителей потерпевшей: адвоката Брянцева Р.М. представившего удостоверение и ордер и адвоката Серенко А.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Везерьян Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Везерьян Р.С. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено Везерьян Р.С. при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года в период времени с 01 часа 50 минут до 03 часов 00 минут, Везерьян Р.С., находясь возле входа в ночной клуб «Кашалот», расположенный на территории оздоровительного комплекса «Гамма», по ул. Морская, 3 в селе Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью КСВ, осознавая противоправность своих действий, а также то, что, нанося удар потерпевшему, может причинить вред его здоровью, и желая этого, по легкомыслию, не предвидя возможности наступления смерти КСВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего, нанес КСВ с достаточной силой один удар в область головы. В результате нанесенного Везерьян Р.С. удара в лицо, КСВ потерял равновесие, начал падать на спину и ударился затылочно-теменной областью головы о твердое тротуарное покрытие. В результате падения, КСВ получил телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке головного мозга с воспалительно-клеточной реакцией с явлениями организации, очаговых кровоизлияний в веществе головного мозга с деструкцией ткани мозга и воспалительной клеточной реакцией, перелома основания черепа в правой средней черепной ямке, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы. В результате преступных действий Везерьян Р.С., смерть КСВ наступила в 08 часов 13 декабря 2010 года в Краевой клинической больнице № 1 имени профессора С.В. Очаповского г. Краснодара от открытой тупой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом и размозжением головного мозга, осложнившейся развитием отека головного мозга с последующим вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между действиями Везерьян Р.С., выразившимися в нанесении удара КСВ в область лица и наступившими последствиями в виде падения последнего и удара головой о твердую поверхность, повлекшего по неосторожности смерть КСВ, имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Везерьян Р.С.в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что в ночь с 04 на 05 декабря 2010 года он заехал в ночной клуб «Кашалот», пробыл там около тридцати минут. До этого он был на свадьбе у своих знакомых. Когда он вышел из клуба на улицу, то увидел стоящего там парня по имени КСВ. КСВ стал кричать, спрашивая, почему он не подошел с ним поздороваться, хотя до этого они виделись в клубе и поздоровались. Он ответил КСВ, что сейчас к нему подойдет. КСВ стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, т.к. находился в алкогольном опьянении. Он подошел к КСВ, и попросил, чтобы тот не кричал. КСВ положил свою голову ему на грудь, а затем замахнулся. Он отошел и ударил КСВ правой рукой по лицу. КСВ сделал 4-5 шагов назад и упал. До приезда скорой помощи КСВ подняли и посадил на лавку. Потом КСВ забрала скорая помощь. А он ушел домой. Данную ситуацию видело много людей. Он дал КСВ пощечину, что бы он его узнал, т.к. КСВ его фактически не узнавал так как находился в алкогольном опьянении. На следующий день он пошел в милицию и написал явку с повинной. До этого он знал потерпевшего около двух лет. У них были нормальные отношения. Он нанес КСВ удар плоской ладонью по щеке. Кто именно поднял КСВ, он не помнит. Кто вызвал скорую помощь, он не знает. Машина скорой помощи приехала минут через 10 - 15. До приезда скорой помощи КСВ обливали водой, что бы привести в чувство. КСВ приходил в себя. После того как КСВ увезла скорая помощь, он уехал к себе домой, на автомобиле «ВАЗ - 2107» сине-зеленого цвета. Он уехал один. Автомобиль стоял в 20-30 метрах от клуба. После нанесения КСВ удара, он отошел в сторону, т.к. кто-то отвел его в сторону. Он нанес КСВ удар по левой щеке. Явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо давления. Отношения с КСВ были товарищеские, каких-либо неприязненных отношений, до момента ссоры, у них не было. Ранее он не говорил, что КСВ замахивался на него, т.к. был в шоке. Сейчас он дает полные показания. Допрашивали его всегда в присутствии адвоката, никакого давления на него никто не отказывал.

Везерьян Р.С., в судебном заседании гражданский иск не признал и пояснил, что, по его мнению, размер морального вреда чрезмерно завышен. Он не работает, его мать так же не работает. Он согласен компенсировать моральный вред в размере 30 000 - 40 000 рублей.

Виновность Везерьян Р.С. в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей КИЕ, которая в судебном заседании показала, что во время случившегося они были на даче, вернулись только 05.12.2010 года около 11 часов утра. Они заехали к сыну КСВ. Дома у КСВ была его девушка ЛЕВ, которая была с ним в ночь с 04 на 05 декабря в клубе «Кашалот». ЛЕВ рассказала им что произошло. А именно со слов ЛЕВ она знает, что в 11 часов вечера ее сын с ЛЕВ только приехали в ночной клуб. Около 2 часов ночи, они собрались ехать домой. В это время приехал Везерьян Р.С.. Они поздоровались с Везерьян Р.С., а тот что-то буркнул в ответ. При этом Везерьян Р.С. сказал, что сейчас поздоровается и нанес КСВ удар. Везерьян Р.С. она ранее не знала. Возможно, она однажды видела подсудимого. ЛЕВ ей сообщила, что ее сын находится в больнице. ЛЕВ так же сказала, что подсудимый нанес удар кулаком. Удар был сильный. Ее сын ранее никакими заболеваниями не страдал, алкоголем не злоупотреблял, выпивал очень редко. По словам ЛЕВ в клубе они выпили одну бутылку шампанского и еще по одному коктейлю. ЛЕВ сказала, что был нанесен один удар в район головы в область уха. Со слов мужа она знает, что когда ее сына перевозили в г. Краснодар, в районе уха у него была рваная рана. Со слов ЛЕВ она знает, что ее сын в сознание не приходил. Администратор клуба вынесла нашатырный спирт, но КСВ не реагировал. Ее сын не приходил в себя, но умер не сразу. До этого дня от Везерьян Р.С. никаких извинений и помощи не было. От ЛЕВ, она знает, что Везерьян Р.С. сказал, «вот тебе деньги». У ее сына деньги были, и он часто занимал деньги. Лично к ней, никто из семьи Везерьян Р.С. не подходил.

В судебном заседании потерпевшая КИЕ гражданский иск поддержала и пояснила, что смертью сына ей причинены нравственные страдания и боль, которые она оценивает в 2 000 000 рублей. Подсудимого первый раз она увидела в суде. К ней никто из родственников Везерьян Р.С. не приходил. Подходил ли кто из родственников Везерьян Р.С. к ее мужу, она не знает.

Показаниями свидетеля СВВ который в судебном заседании показал, что в ночь с 04 на 05 декабря 2010 года он находился в ночном клубе «Кашалот» в с. Ольгинка Туапсинского района. Он стоял около входа в клуб, вместе с Везерьян Р.С.. Он был знаком и с Везерьян Р.С., и с КСВ. С подсудимым он поддерживает дружеские отношения. Так же около входа в клуб были и другие люди. Во время общения с Везерьян Р.С., КСВ находился в пяти метрах от них. С кем стоял КСВ, он не знает. КСВ позвал Везерьян Р.С., сказав «иди сюда» и стал грубо выражаться в адрес подсудимого. Они пошли навстречу друг к другу. КСВ положил голову на плечо Везерьян Р.С.. О чем они при этом говорили, он не слышал. Ему показалось, что КСВ замахнулся на Везерьян Р.С.. Везерьян Р.С. по инерции ударил КСВ ладонью руки по лицу. КСВ сделал несколько шагов назад и упал. Подсудимый был в нормальном состоянии. А он в этот вечер пил шампанское. КСВ был выпивший, но стоял на ногах нормально. КСВ упал затылком назад. После падения КСВ, Везерьян Р.С. поднял его и посадил на лавку, он подсудимому не помогал. Кто вызвал скорую помощь, он не знаю. КСВ был в сознании, сидел на лавке. Он с КСВ не общался, но при этом, находился от него в двух метрах и видел, что он был в сознании. Подсудимый нанес всего один удар ладонью в лицо КСВ. В какую часть лица был нанесен удар, он не знает. В момент удара он находился от КСВ в 3 - 4 метрах. Там были видеокамеры. Я видел, что потом к КСВ подошла девушка. Вывод о том, что КСВ был в сознании, он сделал, т.к. тот сидел, а не лежал. При падении КСВ о стенку клуба не ударился.

Показаниями свидетеля АВА, который в судебном заседании показал, что КСВ он не знал. Везерьян Р.С. его сосед. Дружеских отношений с подсудимым у него нет, но и конфликтов между ними никогда не было. Ночью он находился в клубе «Кашалот» с 22 часов до утра. Он вышел из клуба «Кашалот» на улицу и увидел стоящих там людей, в том числе и Везерьян Р.С.. Они стояли в 3-4 метрах от него. КСВ стал громко звать Везерьян Р.С., но что последний ответил, чтобы тот подождал, т.к. сейчас он разговаривает и подойдет к КСВ позже. КСВ и Везерьян Р.С. стали разговаривать. КСВ положил голову на Везерьян Р.С.. Он видел, как Везерьян Р.С. нанес КСВ удар, последний упал, и к нему подбежала девушка. КСВ подняли, посадили на лавку и облили водой, после чего КСВ начал дышать, а именно сделал глубокий вдох. Глаза КСВ не открывал, и ничего не говорил. Он видел, что сзади, со стороны уха, у КСВ текла кровь. Везерьян Р.С., нанес КСВ всего один удар, ладонью. Весь конфликт происходил на расстоянии 4-5 метров от входа в клуб. КСВ стоял боком к входу в клуб. КСВ, падая, не ударился о стену, он упал на пол. КСВ был изрядно выпивший. Он знает, что Везерьян Р.С. приехал в клуб со свадьбы. Везерьян Р.С. уехал после отъезда скорой помощи. С Везерьян Р.С. они стояли у входа в клуб, на площадке. Он еще около 10 минут стоял и разговаривал с Везерьян Р.С., после отъезда скорой помощи. Скорая помощь приехала примерно через 40 минут. После этого он зашел обратно в клуб. Как уезжал Везерьян Р.С. он не видел. Перед падением, КСВ сделал примерно два шага назад и упал в противоположную от входа в клуб сторону, вправо, вдоль стены. КСВ упал на землю в 2 - 3 метрах от лавочки. Он и девушка подняли КСВ на лавочку. Кто-то принес холодную минеральную воду, и девушка вылила эту воду КСВ на голову. После чего КСВ сильно вздохнул. На земле он видел кровь. Эту девушку он не знает и с ней не знаком. КСВ давали нюхать нашатырь, он дышал, но ничего не отвечал. Кто именно давал КСВ нашатырь, он не знает.

Показаниями свидетеля ТВС, который в судебном заседании показал, что он ранее был знаком с Везерьян Р.С. и КСВ. Каких-либо отношений с ними он не поддерживает. В ночь с 04 на 05 декабря 2010 года находился на свадьбе. Ночью поехали в клуб «Кашалот». Он видел КСВ, который в нетрезвом состоянии звал Везерьян Р.С., выражаясь нецензурно. Подойдя к Везерьян Р.С., КСВ облокотился на подсудимого. За что Везерьян Р.С. дал КСВ пощечину. КСВ попятился назад и упал. Затем КСВ подняли и посадили на лавку. Когда КСВ приводили в чувство, была суета. Он был на свадьбе с Везерьян Р.С., сидели за одним столом. Подсудимый не пил, т.к. был за рулем автомобиля. По поведению КСВ он понял, что тот был не трезв. Удар Везерьян Р.С. нанес в область лица. Весь конфликт происходил недалеко от входа в ночной клуб. От скамейки до входа около 4-5 метров. КСВ упал боком на спину. Повреждений после падения КСВ он не видел. На девушку КСВ он внимания не обратил. Везерьян Р.С. нанес удар ладонью правой руки по левой щеке КСВ. КСВ упал по направлению к клубу, т.е. затылком в сторону стены. После конфликта вышли охранники. Как приводили в чувство КСВ, он внимания не обратил.

Показаниями свидетеля САС, которая в судебном заседании показала, что она является директором ночного клуба «Кашалот», с Везерьян Р.С. она знакома с детства. С КСВ она училась в школе в параллельном классе, отношений не поддерживала. 04 декабря 2010 года она находилась на работе. Конфликта не видела. Находясь в коридоре, около входа внутри здания, она услышала глухой стук. Выйдя на улицу, увидела, что около входа лежит КСВ, сразу подбежали люди, включая ее мужа. У КСВ из уха потекла кровь. Это было в 2 часа ночи. Она сообщила охране на первый пост, что бы они вызвали скорую помощь. Сама пошла, взяла нашатырный спирт. Выйдя на улицу, она увидела, что КСВ уже находился на лавке. На нашатырный спирт он не реагировал, через 20 минут приехала скорая помощь пансионата «Гамма». В 02 часа 30 минут приехала скорая помощь из больницы и КСВ с его девушкой, которая была с ним, повезли в больницу. До этого происшествия она видела Везерьян Р.С. и КСВ они были оба выпившими. Везерьян Р.С. она не хотела пропускать в клуб, так как у него была задолженность. Но пропустила, т.к. ее попросил знакомый. Перед входом в клуб имеется освещение, уложена тротуарная плитка. Когда она увидела лежащего КСВ, он лежал головой к стене, но головой о стену он не ударялся, т.к. ударился о плитку, голова от стены находилась на расстоянии 15-20 см. Позже она видела кровь на стене, думает, что кровь туда попала, когда КСВ поднимали с земли. Бордюра около стены нет. Установлены видеокамеры. Визуально, по жестикуляции и по лицу, она сделала вывод, что Везерьян Р.С. в не трезвом состоянии, так как она видела подсудимого около барной стойки, где достаточно светло. Везерьян Р.С. долг перед клубом вернул спустя примерно два месяца, долг был незначительный, около одной тысячи рублей. Сколько находился Везерьян Р.С., в клубе она точно не помнит, но возможно около одного часа. КСВ ходил к ним в клуб, он был не конфликтным. Везерьян Р.С. тоже вел себя нормально. Но позже подсудимый в ее клубе ударил пепельницей девушку и затем кулаком ее сестру. Этим случаем занимались сотрудники пансионата «Гамма».

Показаниями свидетеля КВВ, который в судебном заседании показал, что с погибшим братом у него были хорошие отношения. С Везерьян Р.С. он ранее был знаком. Они не однократно занимали Везерьян Р.С. деньги, он брал у них в магазине товар, но деньги отдавал с трудом. Он знает, что КСВ занимал Везерьян Р.С. деньги в сумме 30 000 рублей и Везерьян Р.С. эти деньги ему не отдавал. От ЛЕВ Лены он знает, что ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт, а перед этим была словесная перебранка, до перебранки они вели разговор о долге. После Везерьян Р.С. нанес удар. Со слов брата он знает, что деньги КСВ в сумме 30 000 рублей он дал Везерьян Р.С. в конце августа. Каких либо расписок и документов нет. Брат был добрым человеком и давал в долг Везерьян Р.С. деньги. Ранее конфликтов между братом и Везерьян Р.С. не было. Когда Везерьян Р.С. приходил к ним в магазин, то вел себя нагло в отношении него и КСВ Он набирал товар, вел себя нагло, и с трудом отдавал деньги. Товар набирал в пределах 3000 - 5000 рублей. В правоохранительные органы они не обращались. Сумму в размере 30 000 рублей КСВ занял впервые. Кроме него и брата о данном долге Везерьян Р.С. никто не знал. Они с братом торговали курортным товаром (майками, шортами и обувью). Уточнил, что Везерьян Р.С. одевал на себя вещи, говорил что бы они записали эту сумму на него. Везерьян Р.С. отдавал эти деньги после того как они с братом его об этом просили. В течение лета он приходил 2-3 раза.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля КВВ в части того, что между Везерьян Р.С. и КСВ имел место долг в размере 30 000 рублей, который стал причиной конфликта, поскольку данное обстоятельство не подтверждено какими-либо доказательствами и потому не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ЛЕВ, которая в судебном заседании показала, что ранее с Везерьян Р.С. она знакома не была. С КСВ сожительствовала около 6 месяцев. В ночь с 04 по 05 декабря 2010 года, они с КСВ около 22 часов приехали в клуб «Кашалот» там немного выпивали и отдыхали. Около трех часов ночи они вышли на улицу, чтобы поехать домой. Она собиралась вызвать такси. В это время мимо проходил Везерьян Р.С., КСВ ему сказал «Привет», но Везерьян Р.С. не отреагировал. Тогда КСВ сказал «Ну ты хоть подойди, поздоровайся за руку». Везерьян Р.С. ответил злобным тоном «сейчас подойду», она находилась на расстоянии около 1,5 метров от КСВ. В это время Везерьян Р.С. подошел к КСВ, и они тихо о чем-то говорили, разговор она не слышала. Она увидела, что лицо Везерьян Р.С. озлобилось, и последовал двойной удар сначала правой рукой, а потом и левой рукой. КСВ сделал шаг назад и упал. Она подбежала к нему. У КСВ из правого уха шла кровь. Люди подняли КСВ и посадили на лавку, приблизительно через 10-15 минут приехала скорая. На нашатырный спирт КСВ не реагировал. После удара, когда КСВ упал, Везерьян Р.С. сказал «Вот тебе деньги». К ней подошли трое не знакомых молодых людей, один из которых сказал ей угрожающим тоном: «Ты в больнице скажи, что он упал сам, его не трогали, а то прибьем тебя». В тот вечер Везерьян Р.С. внутри клуба она не видела. Удар был нанесен в область правого уха. До приезда скорой помощи КСВ в себя не приходил, голову она ему держала сама. После удара, Везерьян Р.С. она не видела. Везерьян Р.С. с КСВ разговаривали приблизительно 5 минут. О каких либо долгах между КСВ и Везерьян Р.С. она нечего не знает. КСВ ей ничего не рассказывал. Она не видела, чтобы КСВ ранее общался с Везерьян Р.С..

Суд критически относиться к показаниям свидетеля ЛЕВ в части того, что подсудимый Везерьян Р.С. нанес КСВ два удара, сначала правой рукой, а потом и левой рукой, т.к. данное обстоятельство опровергается объективными материалами дела, а так же показаниями других допрошенных в судебном заседании свидетелей, утверждавших, что был нанесен всего один удар.

Показаниями свидетеля ТНГ, который в судебном заседании показал, что 05 декабря 2010 года он со своей женой находился в клубе «Кашалот». Ранее был знаком с КСВ и Везерьян Р.С.. Он находился на улице и видел, как из клуба вышел КСВ и на повышенных тонах стал звать Везерьян Р.С.. Они о чем-то разговаривали на повышенных тонах, с использованием ругательных выражений. КСВ головой в область груди нанес удар Везерьян Р.С., после чего Везерьян Р.С. ответил пощечиной, КСВ начал отходить назад и упал. Началась суета, он увидел, что КСВ сидел на лавочке, приехала скорая помощь, и врачи приводили в сознание. До этого он просил директора клуба «Кашалот» что бы Везерьян Р.С. пропустили в клуб. Как падал КСВ, он видел. После удара, КСВ сделал приблизительно три шага назад и упал назад в сторону клуба «Кашалот», упал близко от стенки. Везерьян Р.С. до этого, по его мнению, был трезвый. Свидетель сам выпивал. Куда потом уехал Везерьян Р.С., он не помнит.

Показаниями свидетеля МДС, который в судебном заседании показал, что он производил расследование уголовного дела, каких-либо нарушений прав обвиняемого и потерпевшей допущенного не было. С потерпевшей стороны было заявлено ходатайство о переквалификации действий Везерьян Р.С.. Когда он принял дело к производству, он уже не помнит. Но на момент принятия им дела к производству, осмотр места происшествия выполнен не был. Осмотр был выполнен приблизительно через один месяц. Промежуток времени был таким большим, в связи с большой загруженностью. Осмотр он проводил сам. Предполагаемое место падения КСВ, он определил самостоятельно, исходя из объяснений очевидцев. Видеозапись получил путем выемки у свидетеля КАР, по инициативе последнего, после его допроса. Все что он установил в ходе осмотра видеозаписи, он указал в протоколе. На видео были видны Везерьян Р.С. и КСВ. Личности определены визуально, он указал, что находились люди похожие на Везерьян Р.С. и КСВ Ранее он с ними знаком не был. Он самостоятельно определил личности на видеозаписи, исходя из известных ему обстоятельств. Потерпевшей при выполнении ст. 217 УПК РФ предъявлялась эта видеозапись. ЛСС является понятым, но точно пояснить он не может, т.к. не помнит при каких следственных действиях, он был понятым. Понятые присутствовавшие при осмотре места происшествия, при осмотре видеозаписи ранее ему знакомы не были. Наличие одного и того же понятого при производстве нескольких следственных действий не противоречит требованиям УПК РФ.

Показаниями свидетеля ТАА, который в судебном заседании показал, что он принимал участие в производстве следственных действий. При нем составлялся протокол осмотра места происшествия и просматривалась видеозапись. Он хочет устроиться на работу в следственный комитет общественным помощником. В начале марта он приехал в следственный комитет города Туапсе, для того, чтобы взять перечень документов, необходимых для устройства на работу. Когда он находился в здании следственного комитета к нему подошел следователь МДС и попросил поучаствовать в качестве понятого при просмотре видеозаписи. До этого момента следователя МДС он не видел. На видеозаписи была черно-белая съемка, вид камеры сверху. Стояли два человека, один из которых то ли ударил, то ли толкнул другого, и тот упал. Ими просматривались две видеозаписи. При просмотре так же присутствовал второй понятой, парень по имени Сергей, ранее он его не знал. Сергея он увидел, когда зашел в кабинет заместителя руководителя следственного комитета. Первый раз он увидел следователя МДС в начале марта 2011 года, когда приехал в следственный комитет. 20.03.2011 года он выезжал со следователем МДС в клуб «Кашалот», где следователь производил фотосъемку. С ним был еще один парень. МДС просто его довозил. Он не помнит, что бы он участвовал в качестве понятого. Он так же не помнит, в каких - именно следственных действиях он принимал участие 01.03.2011 года. Всего он участвовал в качестве понятого два или три раза.

Показаниями свидетеля ЛСС, который в судебном заседании показал, что он весной проходил практику в следственном комитете г. Туапсе. Практика была с 01.03.2011 года по 31.05.2011 года. Он привлекался в качестве понятого при проведении различных следственных действий. Следователя МДС он знает. 01.03.2011 года он к следователю МДС не ходил. По этому делу он привлекался к участию в качестве понятого 04.03.2011 года, при осмотре видеозаписи. Всего было две записи. Он видел на записи, как один человек ударил другого человека и тот упал. Он так же участвовал при осмотре места происшествия 20 марта 2011 года. Следователь МДС фотографировал. С ним был второй понятой. На осмотр они ездили на автомобиле следователя. Протокол был составлен на месте осмотра. Он подписал протокол. Он знаком с БЛВ, она проходила практику вместе с ним. На осмотр бара «Кашалот» она с ним не ездила. Он не по каждому случаю помнит, кто принимал участие в качестве второго понятого.

Показаниями свидетеля ЖСК, которая в судебном заседании показала, что Везерьян Р.С. она знает с момента его рождения. У нее трое взрослых сыновей. Везерьян Р.С. относится к ней хорошо, но у него вспыльчивый нрав. 04.12.2010 год она находилась на свадьбе ее племянника. Везерьян Р.С. так же присутствовал на свадьбе, но сидел за другим столом со своей матерью. Она знает, что на свадьбе был конфликт между Везерьян Р.С. и Тахмазян, которому около 50 лет. Из-за этого конфликта она забрала Везерьян Р.С. со свадьбы. Она знает, что Тахмазян толкнул маму Везерьян Р.С., и последний хотел, что бы Тахмазян извинился. Везерьян Р.С. всегда находился с мамой, и она не видела, что бы он выпивал на свадьбе спиртное. Она не слышала запах спиртного от Везерьян Р.С. так как сама находилась в алкогольном опьянении.

Показаниями допрошенного специалиста КИЮ, который в судебном заседании показал, что он работает судебно-медицинским экспертом в Туапсинском отделе бюро СМЭ. Стаж работы 11 лет. Он ознакомился с заключением и протоколом допроса эксперта. Различий между выводами, изложенными в экспертизе и телесными повреждениями, указанными в заключении и проколе допроса эксперта он не видит. Формулировка в пункте 2 заключения «перелом основания черепа в правой средней черепной яме» и формулировка, указанная в протоколе допроса эксперта «линейный перелом пирамиды правой височной кости» являются разными формулировками одного и того же повреждения. Более четкая формулировка указана в протоколе допроса эксперта. Это соответствует тексту протокола вскрытия. Описываемый перелом мог образоваться как от удара, так и от падения с соударением о твердую поверхность. Наличие отходящих трещин на правой затылочной области, характеризует, что воздействие твердого тупого предмета пришлось именно на эту область. Повреждения образовались от одного воздействия. Данные повреждения могли образоваться от падении человека с высоты своего роста, с соударением о широкую поверхность. В данном случае, от соударения тротуарными плитами. Он исключает возможность, и его мнение подтверждено протоколом вскрытия, что повреждения получены от соударения с каким-либо ограниченным предметом. Причиной падения, в данном случае, мог быть и толчок потерпевшего.

Показаниями свидетеля БЛВ, которая в судебном заседании показала, что в марте 2011 года она участвовала в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осматривалась территория возле клуба «Кашалот». Осмотр производил следователь МДС. От следователя она узнала, что там было совершенно убийство по неосторожности. Кроме нее на следственном действии присутствовал следователь, второй понятой и еще какой-то человек, которого она не помнит. Следователь на месте составил протокол и она расписалась. Она учится в ФинЮКе на факультете правоведения. Она вместе со вторым понятым проходила практику в следственном комитете и их пригласили быть понятыми. Практика длилась с 01 марта 2011 года по 01 июня 2011 года. Они ехали в с. Ольгинка на двух автомобилях. Она ехали в автомобиле следователя, а второй понятой ехал в другом автомобиле. В автомобиле следователя они ехали вдвоем.

Так же вина Везерьян Р.С. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих не явившихся свидетелей:

Показаниями свидетеля ФРЭ, изложенными в протоколе допроса от 27.01.2011 года, согласно которым, 05 декабря 2010 года, около 03 часов ночи он находился в ночном клубе под названием «Кашалот», который находится на территории оздоровительного комплекса «Гамма». В указанное время, в данном ночном клубе было много человек, клуб был почти полным. Около 03 часов ночи он находился на улице, перед клубом. В указанное время он видел, что на улице, перед клубом находится его знакомый Везерьян Р.С., которого он знает, однако с ним не общается, поскольку тот старше его. Также он ранее знал парня по имени КСВ, которого также в тот вечер видел в ночном клубе «Кашалот». Когда он стоял на улице перед клубом и курил, то он увидел, что на улице стоял Везерьян Р.С., а также на улице находился КСВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения, последний был довольно выпивший. Через некоторое время он услышал, что стоящий на улице КСВ стал выражаться в адрес Везерьян Р.С. грубой нецензурной бранью, однако что именно хотел КСВ от Везерьян Р.С., он так и не понял. Через некоторое время он увидел, что КСВ подошел к Везерьян Р.С. и продолжил с ним разговор, в то время как Везерьян Р.С. разговаривал с каким-то парнем. Когда КСВ подошел к Везерьян Р.С., то в какой-то момент КСВ положил свою голову то ли на плечо, то ли на грудь Везерьян Р.С., на что Везерьян Р.С. немного отодвинулся от КСВ, после чего нанес один удар ладонью руки в область лица КСВ, от чего КСВ сделал около двух-трех шагов назад, после чего КСВ упал и ударился затылком головы о выступающий бетонный порожек. После того как КСВ упал и ударился головой, последний не вставал, после чего из клуба выбежали охранники ночного клуба, которые вместе с остальными людьми подошли к КСВ и стали смотреть, что случилось с ним. Далее КСВ подняли, посадили на лавочку, и вызвали скорую помощь. КСВ на некоторое время пришел в себя, после чего у него пошла кровь. Он точно помнит, что Везерьян Р.С. наносил один удар ладонью руки по лицу КСВ, никаких ударов кулаком в область лица не было. Данный конфликт спровоцировал КСВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и фактически своим поведением КСВ спровоцировал Везерьян Р.С. на данную пощечину. В тот вечер КСВ подобным образом приставал ко многим ребятам, видимо потому, что КСВ находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля МАВ, изложенными в протоколе допроса от 04.03.2011 года, согласно которым, 05 декабря 2010 года около 02 часов ночи он находился на улице около ночного клуба «Кашалот», расположенного на территории оздоровительного комплекса «Гамма», в с. Ольгинка Туапсинского района. Он разговаривал со своим знакомым <данные изъяты> и боковым зрением он увидел, что кто-то падает на землю. Когда он повернулся, то увидел, что на тротуарную плитку упал ранее ему знакомый КСВ. Он находился в бессознательном состоянии и у него из уха текла кровь. Рядом с тем местом, где стоял КСВ он увидел ранее ему знакомого Везерьян Р.С. и понял, что последний ударил КСВ отчего тот и упал. Что послужило конфликтом между Везерьян Р.С. и КСВ он не знает. После этого, его жена САС, он и его знакомые подняли КСВ, попытались привести в чувства с помощью нашатыря, но тот не реагировал. САС вызвала врачей скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла КСВ в Новомихайловскую больницу. Через какое-то время он узнал, что КСВ скончался в больнице г. Краснодара. Ранее в тот же день, он видел КСВ в ночном клубе «Кашалот» и последний находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Везерьян Р.С. он может охарактеризовать отрицательно, вспыльчивый, конфликтный молодой человек.

Показаниями свидетеля КАР, изложенными в протоколе допроса от 01.03.2011, согласно которым, он состоит в должности заместителя генерального директора холдинговой компании «Гамма» с октября 2004 года. В его должностные обязанности входит решение общих вопросов деятельности холдинговой компании, а также вопросы, связанные с безопасностью. На территории оздоровительного комплекса «Гамма», расположенного в с. Ольгинка, Туапсинского района находится ночной клуб «Кашалот», управляющим данного клуба является САС Данный ночной клуб оснащен 16 камерами внутреннего и внешнего видеонаблюдения, которые снабжены функцией беспрерывной видеозаписи. Срок хранения информации составляет трое суток. Одна из камер внешнего видеонаблюдения запечатлела события, произошедшие 05 декабря 2010 года. На видео видно, как разговаривают двое молодых людей, затем через какое-то время один молодой человек бьет по лицу другого. Он желает, в интересах следствия передать CD-диск, содержащий видеозапись от 05 декабря 2010 года с камеры внешнего видеонаблюдения, располагающейся в ночном клубе «Кашалот», на данном диске находится именно видеозапись от 05.12.2010 года, которую он сразу переписал на диск, так как понял, что в ту ночь было совершено преступление.

Так же в судебном заседании были оглашены показания эксперта ПКН, изложенные в протоколе допроса от 16.03.2011 года, согласно которым, 14 декабря 2010 года в Краснодарское отделение Бюро СМЭ поступил труп КСВ, ДД.ММ.ГГГГ из Краевой клинической больницы № 1 имени профессора Очаповского г. Краснодара на основании постановления следователя Смеленко P.M. от 13 декабря 2010 года о назначении судебно-медицинского исследования трупа КСВ ДД.ММ.ГГГГ. 16 марта 2011 года, на основании постановления следователя МДС от ДД.ММ.ГГГГ, ею была проведена судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовного дела . По результатам экспертизы, были сделаны выводы, что причиной смерти гражданина КСВ явилась открытая черепно-мозговая травма с тяжелым ушибом головного мозга. Кроме того, на основании устного ходатайства эксперта, перед началом допроса судебно-медицинский эксперт ознакомилась со следующими материалами уголовного дела: протоколом допроса подозреваемого Везерьян Р.С. протоколом допроса свидетеля ЛЕВ, протоколом допроса свидетеля СВВ, протоколом допроса свидетеля АВА, протоколом допроса свидетеля МАВ, протоколом допроса свидетеля ФРЭ, а также с видеозаписью из ночного клуба «Кашалот», полученной в ходе выемки от 01.03.2011 года. На основании изученного материала судебно-медицинский эксперт сделала следующие выводы. На вопрос следователя о том, какие из повреждений, обнаруженные при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа КСВ могли быть причинены рукой (ладонью, кулаком), она ответила, что при судебно-медицинской экспертизе трупа КСВ каких-либо контактных повреждений на лице последнего не обнаружено. На вопрос следователя, могли ли повреждения, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа КСВ образоваться при падении и ударе головой о твердую поверхность, она ответила, что при судебно-медицинской экспертизе трупа КСВ обнаружены следующие повреждения: ушиб головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке головного мозга, очаговых кровоизлияний в веществе головного мозга с деструкцией ткани мозга, а также линейный перелом пирамиды правой височной кости, кроме того, обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа. При этом других контактных повреждений на лице гражданина КСВ не обнаружено. Исходя из характера повреждений головного мозга, костей черепа и мягких тканей головы, данная травма могла образоваться от действия тупого твердого предмета (предметов) с широкой контактной травмирующей поверхностью без четко следообразующей контактной поверхности. По механизму данная травма могла образоваться в результате падения с приданным ускорением и ударе затылочной областью о широкую поверхность.

Вина подсудимого Везерьян Р.С. помимо показаний потерпевшей и свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела:

Заключением эксперта от 16.03.2011, согласно которому смерть гражданина КСВ наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом и размозжением головного мозга, осложнившейся развитием отека головного мозга с последующим вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, у КСВ, ДД.ММ.ГГГГ, выявлен прижизненный комплекс повреждений - открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке головного мозга с воспалительно-клеточной реакцией с явлениями организации, очаговых кровоизлияний в веществе головного мозга с деструкцией ткани мозга и воспалительной клеточной реакцией; перелома основания черепа в правой средней черепной ямке; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы. Данная травма образовалась от действий тупых твердых предметов. Указанная открытая тупая черепно-мозговая травма опасна для жизни, по этому признаку влечет тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью гражданина КСВ

Протоколом явки с повинной Везерьян Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, сообщившего о том, что он 05 декабря 2010 года около 03 часов ночи в селе Ольгинка около ночного клуба «Кашалот» ударил два раза ладонью руки КСВ, который находился не в трезвом состоянии, после чего последний упал и ударился головой. Причинять телесные повреждения или какой-либо вред здоровью он не хотел, в содеянном он раскаивается.

Протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым входе осмотра места происшествия осмотрена территория, прилегающая к зданию ночного клуба «Кашалот» и здания ночного клуба «Кашалот», расположенного на территории оздоровительного комплекса «Гамма», по адресу: <адрес>.

Протоколом, осмотра предметов от 04 марта 2011 года, согласно которого в был осмотрен оптический CD-RW диск «VS» оранжевого цвета, имеющий стандартное заводское оформление «VS CD-RW Compact disc Rewritable 4-12x 700МВ/ 80min», изъятого в ходе проведения выемки от 01.03.2011 года. Указанный CD-RW диск в соответствии со ст. ст. 81, 82 и 84 УПК РФ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. На котором зафиксирован конфликт, произошедший между Везерьян Р.С. и КСВ и данный протокол осмотра предметов подтверждает, что был нанесен именно один удар в область лица КСВ от которого последний упал.

Анализируя представленные суду доказательства судья приходит к выводу, что в данном случае имело место преступление предусмотренное ч 1ст. 109 УК РФ.

Данный вывод суда подтвержден доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом показания свидетелей дают основания утверждать, что имел место именно один удар в область лица КСВ, от которого он упал. Кроме этого данный вывод полностью подтвержден заключением судебно медицинской экспертизы, оглашенными показаниями эксперта ПКН и допрошенного в качестве специалиста КИЮ

Утверждениям ЛЕВ, о том, что было два удара, суд дал критическую оценку, поскольку свидетель ЛЕВ ранее сожительствовала с КСВ в виду чего является заинтересованным лицом. Так же судом дана критическая оценка показаниям родного брата погибшего КВВ касающихся того, что у Везерьян Р.С. перед КСВ имелся денежный долг, который мог служить причиной конфликта, поскольку свидетель КВВ так же является близким родственником погибшего и заинтересован в исходе дела, а именно в обвинении подсудимого в совершении более тяжкого преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Везерьян Р.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Везерьян Р.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Везерьян Р.С. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Везерьян Р.С. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Везерьян Р.С., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, явился с повинной, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Везерьян Р.С. наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ, в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает тяжесть последствий, наступивших в результате совершенного Везерьян Р.С. преступления, в виде смерти КСВ, а так же то обстоятельство, что Везерьян Р.С. не возместил, и не пытался возместить, КИЕ причиненный преступлением моральный вред. В связи с чем, по мнению суда, исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно, и потому, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым избрать Везерьян Р.С., в качестве исправительного учреждения, исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании потерпевшей КИЕ заявлен гражданский иск, в соответствии с которым она просит суд взыскать с подсудимого Везерьян Р.С. в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Везерьян Р.С. гражданский иск КИЕ признал частично, пояснив, что он согласен компенсировать потерпевшей причиненный моральный вред в размере 30 000 - 40 000 рублей.

Решая вопрос по гражданскому иску КИЕ к Везерьян Р.С., суд признает, что в результате совершенного преступления КИЕбыли причинены нравственные и физические страдания, поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию с Везерьян Р.С., как с причинителя морального вреда.

При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшей и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и находит, что гражданский иск КИЕ подлежит частичному удовлетворению, а именно суд полагает возможным взыскать с Везерьян Р.С. в пользу КИЕ компенсацию причиненного морального вреда в размере 300 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Везерьян Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденному Везерьян Р.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Везерьян Р.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Везерьян Р.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 08 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: оптический CD-RW диск «VS» оранжевого цвета, имеющий стандартное заводское оформление «VS CD-RW Compact disc Rewritable 4-12x 700МВ/ 80min», хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск КИЕ удовлетворить частично.

Взыскать с Везерьян Р.С. в пользу КИЕ,в счет компенсации морального вреда, 300 000 (триста тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                Шевченко П.В.