Приговор в отношении Агаджанян К.О. по ч.3 ст. 260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года                  Дело № 1-84/11

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

защитника: адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Симковой А.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агаджанян К.О.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Агаджанян К.О.осуществил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено Агаджанян К.О. при следующих обстоятельствах:

Агаджанян К.О., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы бук на территории Георгиевского участкового лесничества Туапсинского лесничества государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», 12 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут, прибыл на территорию выдела № 42 квартала № 94 А Георгиевского лесничества. Там, реализуя свой преступный умысел, используя приобретенную им заранее бензопилу «Husqvarna», осознавая противоправность своих действий, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, совершил незаконную рубку пяти деревьев породы бук общим объемом 15,28 кубических метров.

13 февраля 2011 года около 11 часов 00 минут, Агаджанян К.О. прибыл на территорию выдела № 22 квартала № 95 А Георгиевского лесничества. Там, реализуя свой преступный умысел, используя приобретенную им заранее бензопилу «Husqvarna», осознавая противоправность своих действий, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года №184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, совершил незаконную рубку четырех деревьев породы бук общим объемом 12,79 кубических метров.

В результате умышленных преступных действий Агаджанян К.О., лесному фонду был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 231 284 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Агаджанян К.О. поч. 3 ст. 260 УК РФ, полагая, что подсудимый совершил одно длящееся преступление.

Суд полагает, квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 260 УК РФ является правильной, поскольку Агаджанян К.О. совершил одно длящееся преступление.

В судебном заседании Агаджанян К.О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом квалифицированного государственным обвинителем обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего Джубгского лесничества - филиала ГУ КК «Комитет по лесу» в судебное заседание не явился, представив заявление в котором просил суд рассмотреть данное дело в отсутствии их представителя, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. По вопросу назначения Агаджанян К.О. наказания, полагался на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Агаджанян К.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Агаджанян К.О. полностью согласился с обвинением в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 260 УК РФ.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Агаджанян К.О. квалифицированны государственным обвинителем правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Агаджанян К.О. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Агаджанян К.О., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Агаджанян К.О. вменяемым.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Агаджанян К.О., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно и месту учебы в школе характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Агаджанян К.О. наказание по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаджанян К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агаджанян К.О. наказание, виде лишения свободы сроком на два года, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Агаджанян К.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, по месту его регистрации.

Обязать Агаджанян Карена Олеговича не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику.

Так же обязать Агаджанян Карена Олеговича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а так же не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Агаджанян К.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бензопилы «Husqvarna», находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: два трактора ТТ-4 и 9 хлыстов деревьев породы бук, находящиеся на ответственном хранении у представителя Георгиевского участкового лесничества Туапсинского лесничества и хранятся на территории лесопилки по адресу: Туапсинский район, с. Анастасиевка, ул. Бамовская. 1, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 Шевченко П.В.