П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года Дело № 1-85/11 Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В. подсудимого: Рамазян В.С. защитника: Измайловой К.А. представившую удостоверение № и ордер № при секретаре Симковой А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рамазян В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Рамазян В.С. совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено Рамазян В.С. при следующих обстоятельствах: В период до 02 марта 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно их совместному преступному умыслу, Рамазян В.С., являясь жителем г. Туапсе Краснодарского края и заведомо зная о расположении автостоянки большегрузных автомобилей на территории Туапсинского района, обязался обеспечить транспортное средство для прибытия на место совершения преступления, а также последующее убытие с этого места, в то время, как его соучастник обязался оказывать посильную помощь в совершении преступления, в том числе наблюдать за окружающей обстановкой и подстраховывать своего соучастника от возможного обнаружения, совершаемого ими преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, 02 марта 2011 года около 01 часа 00 минут, Рамазян В.С. B.C. прибыл совместно с неустановленным следствием лицом на заранее подготовленном для этой цели автомобиле «ВАЗ-2105», транзитный номерной знак <данные изъяты>, к кафе «Пацха», расположенному на 67 километре+335 метров автодороги «Джубга - Сочи» недалеко от п. Южного Туапсинского района. Там, оставив автомобиль на обочине дороги «Джубга - Сочи» по направлению г. Туапсе недалеко от кафе «Пацха» и подготовив таким образом, свой отход с места совершения преступления, Рамазян В.С., совместно неустановленным лицом прошли к находящемуся на обочине дороги в сторону г. автомобилю «ГАЗ-333021», государственный номерной знак <данные изъяты>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными окружающих, неустановленным предметом сорвали навесной замок с дверей термо-будки указанного автомобиля и попытались завладеть находящимися внутри и принадлежащими Власенко Д.В. системным блоком «Х-Ring» стоимостью 11 000 рублей и монитором «RoverskanFuturaW209» стоимостью 9 000 рублей. Однако, довести до конца задуманное преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены, а Рамазян В.С. был задержан сотрудниками милиции, в то время, как соучастник с места совершаемого ими преступления скрылся. Рамазян В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Рамазян В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевший Власенко Д.В. в судебное заседание не явился. В материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевший просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в части назначения Рамазян В.С. наказания полагался на усмотрение суда. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Рамазян В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Рамазян В.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Рамазян В.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Рамазян В.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Рамазян В.С. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Рамазян В.С. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Рамазян В.С., который покушался на совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Рамазян В.С. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рамазян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Рамазян В.С., в виде денежного залога, отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, денежный залог в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, возвратить РСВ. Вещественные доказательства: системный блок «X-Ring», монитор «Roverskan Futura W 209» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Власенко Д.В., по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, оставить на ответственном хранении у потерпевшего. Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ 2105», государственный номерной знак <данные изъяты> хранящийся во дворе здания СУ при УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить по вышеуказанному адресу. Вещественные доказательства: тканевые перчатки, раскладной нож, болторез и гвоздодер, находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить по вышеуказанному адресу. Вещественное доказательство: объяснение Рамазян В.С., хранящееся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: Шевченко П.В.