Приговор в отношении Дубровского В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



      дело № 1-96/2011                                  

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года        г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Коротовой А.В.

Защитника подсудимого: Акулова С.И. представившего удостоверение , ордер .

подсудимого: Дубровского В.И.

при секретаре: Нольфиной В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Дубровского В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Эстин», военнообязанного, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровский В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в летний период времени 2010 года, в дневное время, Дубровский В.И., находясь в лесном массиве п. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, умея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал два куста дикорастущей конопли, принес домой по адресу: <адрес>, где высушил и поместил в полимерный прозрачный пакет. После чего, Дубровский В.И., оставил пакет с данным средством по указанному выше адресу, где стал хранить его в своей комнате, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.

07.04.2011 года, около 07 часов 00 минут, Дубровский В.И., поместил пакет с указанным веществом во внутренний карман одетой на нем спортивной куртки и направился в с. Небуг Туапсинского района.

07.04.2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в помещении дежурной части Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Туапсинский район п. Небу гул. Газовиков д. 5, в

ходе личного досмотра гр. Дубровского В.И. в присутствии двух понятых, во внутреннем кармане одетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят пакет с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащим последнему.

Согласно заключения эксперта № 286 от 26.04.2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Дубровского В.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8, 60 г., что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № 251 от 09.04.2011 года).

В судебном заседании подсудимый Дубровский В.И., виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Дубровскому В.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дубровский В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Дубровский Д.В., полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной наркологическим диспансером № 5 ДЗ КК г. Белореченска Краснодарского края, Дубровский В.И. состоит на учете у врача нарколога с 2005 года, с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов». Согласно справок психоневрологических диспансеров г. Белореченска и г. Туапсе, Дубровский В.И., на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Дубровского В.И.. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно,

свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Дубровского В.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дубровского В.И. возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что при таком виде взыскания штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

     

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровского В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - ШТРАФ ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей, в доход государства.

Меру пресечения Дубровскому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 8, 60 грамм, находящийся на хранении в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

      Председатель

Туапсинского районного суда                                                          С.Е. Кротов