Приговор в отношении Данилова Д.В. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ.



      дело № 1-95/2011                                  

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года        г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого: Данилова Д.В.

потерпевшей: ННН

при секретаре: Нольфиной В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

Данилова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего ОАО «Туапсетранссервис», мойщиком автомобилей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.08.2008 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, 09.07.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ, суд,

      У С Т А Н О В И Л:

Данилов Д.В.. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 05.04.2011 года, около 22 часов 10 минут, Данилов Д.В., находясь на участке местности, расположенном напротив д. № 4 по ул. Набережная п. Октябрьский Туапсинского района Краснодарского края, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ - 21074», государственный регистрационный знак Н <данные изъяты> АА 93 рус, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля ННН., с помощью металлического штыря, взломал дверь автомобиля, тем самым незаконно проник в салон автомобиля, вырвал провода замка зажигания и соединял их между собой, но не смог завести двигатель указанного транспортного средства, после чего Данилов Д.В. с места происшествия скрылся, тем самым он совершил покушение на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим ННН., без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Данилов Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Данилову Д.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая ННН в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по назначению наказания, просила не наказывать строго.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Данилов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Данилов Д.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных психоневрологическим диспансером г. Туапсе и наркологическим диспансером № 4 ДЗ КК, Данилов Д.В., не состоит на учете у врача - психиатра, врача - нарколога, не состоит и не наблюдался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Данилова Д.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Так, подсудимым совершено покушение на преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Данилова Д.В. судом признан рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Данилова Д.В. не возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде

лишения свободы, с учетом личности Данилова Д.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ,

                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Данилова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание - ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову Д.В., изменить на заключение под стражу, взять под стажу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ - 21074», государственный номерной знак Н <данные изъяты> АА 93/rus, белого цвета, находящийся на хранении у потерпевшей ННН после вступления приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председатель

Туапсинского районного суда                                                          С.Е. Кротов.