Приговор в отношении Руковишникова С.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-93/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года      гор. Туапсе

                                               

                      Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - А.В. Коротовой

Подсудимого - Рукавишникова С.В.

Защитника - адвоката Будник М.А., представившего удостоверение , ордер

Представителя потерпевшего - адвоката ФИО13, представившей удостоверение , ордер

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Руковишникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего в ООО «Мультисервис» старшим инженером, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукавишников С.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Рукавишников С.В. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «ToyotaSprinter», государственный номерной знак , двигаясь по автодороге «Джубга-Сочи», со стороны города Сочи в сторону поселка Джубга Туапсинского района, вблизи с. Ольгинка Туапсинского района на 29 километре + 200 метров указанной автодороги, в нарушение п.1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается»; п. 1.3, в силу которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки, п. 1.5, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.9, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; п. 10.1 согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленого ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил., а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в темное время суток не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего пересек сплошную линию дорожной разметки выехал на полосу движения в сторону города Сочи, а впоследствии на прилегающую к ней обочину, где допустил столкновение с автомобилем «CitroenPicasso», государственный регистрационный номерной знак Н 377 TT-93/rus, под управлением ФИО2.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «CitroenPicasso» ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде рентгенологически установленного закрытого перелома заднего края вертлужной впадины справа со смещением отломков с вывихом бедра, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Между допущенными Рукавишниковым С.В. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14., имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Рукавишников С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Рукавишникову С.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, а также потерпевший и его представитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Рукавишников С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Рукавишников С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Рукавишников С.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Рукавишникова С.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Рукавишниковым С.В. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление, совершенное по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал.

Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Рукавишникова С.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что наказание подсудимому Рукавишникову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время учитывая данные о его личности, а также получение лично Рукавишниковым С.В. в результате дорожно-транспортного происшествия тяжкого вреда здоровью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в применением ст. 73 УК РФ-, то есть условно. Также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО2- ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Рукавишникова С.В. пользу потерпевшего компенсацию морального вреда размере 500000 рублей, ссылаясь на то, что потерпевший понес и несет до настоящего времени серьезные физические и нравственные страдания в результате полученного увечья..

В судебном заседании Рукавишников С.В. предъявленный к нему иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей признал частично, ссылаясь на то, что готов был компенсировать причиненный им ущерб ФИО2, однако, сам в течение трех месяцев лежал в больнице, в настоящее время еще болеет, предстоят операции и оформляется инвалидность. Однако, по мере возможности начнет возмещать причиненный вред.

Суд считает обоснованными требования ФИО2 в части возмещения ему морального вреда, так как в силу ст. 151 и 1099 ГК РФ, он имеет право на компенсацию морального вреда, в связи с получением им в результате дорожно-транспортного происшествия физического вреда и связанного с эти нравственных страданий. При определении размера компенсации суд принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, характер причиненных физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным взыскать с Рукавишникова С.В. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Руковишникова С.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Рукавишникову С.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Руковишникова С.В. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику один раз в два месяца.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Руковишникову С.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Контроль за условно осужденным Руковишниковым С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края.

Меру пресечения Руковишникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «ToyotaSprinter», государственный номерной знак М 128 MK-93/rus считать переданным по принадлежности.

Вещественное доказательство - автомобиль «CitroenPicasso», государственный регистрационный номерной знак Н 377 TT-93/rus, находящийся на хранении на территории военной части Б, расположенной в гор. Туапсе ул. Морская, 6 передать ФИО2.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично и взыскать с Руковишникова С.В. в его в пользу компенсацию морального вреда в размере 100000/ Сто тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья: